MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мнение жителей ни при чем? Чиновники всё еще хотят построить скандальный дублер Щелковского шоссе через Балашиху

Мнение жителей ни при чем? Чиновники всё еще хотят построить скандальный дублер Щелковского шоссе через Балашиху

Транспортники уверены, что альтернативы дороге нет

Строительство дублера Щелковского шоссе вызвало возмущение у местных жителей

Строительство скандального дублера Щелковского шоссе отложили на 5 лет. По проекту, трасса должна была пройти сразу через три парка в Балашихе — Горенский лес, Озёрный заказник и парк «Пехорка». Это вызвало возмущение местных жителей.

О приостановке проекта на днях заявили в Росавтодоре – главном дорожном ведомстве страны. «Коммерсант» выяснил это и взял комментарии у чиновников.

— Строительство дублера Щелковского шоссе на участке от МКАД до 32-го километра не предусмотрено пятилетним планом дорожной деятельности на 2024–2028 годы, утвержденным правительством. В связи с этим проработка проекта в настоящее время приостановлена,— подтвердили «Ъ» в пресс-службе Росавтодора.

Неделю назад в Балашихе прошли слушания по отмене проекта по строительству восьмиполосной трассы через леса. На них пришло больше тысячи человек. В результате балашихинцы отстояли свои деревья.

Проект скандальной трассы

Однако чиновники уверяют, что результаты этих слушаний не имеют никакого значения. Дублер Щелковского шоссе является трассой федерального значения, поэтому решение вопроса об отмене строительства дороги — не в компетенции городских властей. По их мнению, основная причина приостановки проекта — его отсутствие в Федеральной адресно-инвестиционной программе.

В 2028 году власти могут вернуться к вопросу строительства. Член общественного совета в подмосковном Минтрансе Андрей Мухортиков заявил, что без новой трассы никак не решить транспортные проблемы Подмосковья.

— Сами жители Балашихи очень страдают от транспортных проблем без такой дороги, — заметил Мухортиков.

Член экспертного совета при Рослесхозе Антон Хлынов также выступил за постройку дублера. Однако он призвал прислушаться к мнению экологов.

— Большинству жителей проект все же должен был понравиться, потому что транспортная проблема действительно в этом месте есть и решения ее давно ждут, — считает Антон Хлынов. — Если бы прислушивались к мнению научного сообщества, мы бы выступили за более дорогие, но щадящие варианты — с использованием инженерных средств, тоннелей, не вредящих ландшафту.

Ранее MSK1.RU писал о незаконной свалке в Шатуре, отравляющей жизнь местным жителям. Также мы писали, кто теперь отвечает за вывоз мусора в Подмосковье.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем