MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование ЕГЭ и поступление 2022 эксклюзив «Самое важное — научиться совмещать отдых и учебу». История московской школьницы, которая получила 300 баллов за три ЕГЭ

«Самое важное — научиться совмещать отдых и учебу». История московской школьницы, которая получила 300 баллов за три ЕГЭ

Дарья Куприенко в 11-м классе перешла на онлайн-школу и рассказала о самых эффективных методах подготовки к экзаменам

Даша получила максимальные 300 баллов по трем предметам на ЕГЭ

Четыре московских выпускника набрали максимальные 300 баллов по трем предметам на ЕГЭ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

MSK1.RU связался с Дарьей Куприенко — одной из лучших выпускниц Москвы — и узнал, как ей удалось достичь таких высоких результатов.

Даша — выпускница школы № 667. На ЕГЭ она сдавала русский язык, профильную математику и информатику — и за каждый из экзаменов получила 100 баллов из 100. Девушка закончила инженерный класс (с уклоном в физику и информатику), поэтому выбор предметов для ЕГЭ она сделала еще в предыдущем учебном году.

«Я считаю, что развитая математическая логика поможет мне в самых трудных жизненных ситуациях»

— При подготовке к ЕГЭ я старалась делать упор не на «нарешивание задач», а на поиск интересных решений на нестандартные задачи. Хороший начальный уровень знаний позволил мне такую «роскошь», — поделилась с MSK1.RU Даша.

История Даши отличается от историй многих других школьников — во втором полугодии 11-го класса девушка решила перейти на дистанционное обучение. Школьнице помогли принять решение ее друзья.

— Папа был не против, он доверял мне и всегда поддерживал любые мои решения, — рассказала MSK1.RU Даша. — Мама по началу много сомневалась и даже хотела запретить. Я понимаю, что она волновалась за меня и хотела как лучше, но в итоге приняла мое решение и не пожалела.

«В школе мое решение восприняли спокойно, потому что понимали, что я уже достаточно взрослая, чтобы решать, как я хочу учиться»

— Заранее скажу, что такой метод обучения подойдет не всем, нужно быть дисциплинированным и любить учиться, — пояснила Даша. — Однако мне такой формат подошел больше, и я с удовольствием готовилась к ЕГЭ в онлайн-школе.

Выпускница рассказала, что в онлайн-школе использовали нестандартный метод — параллельное обучение, когда ученики изучают несколько тем сразу.

— Меня этот подход привлек и не зря, это действительно очень эффективный метод, всем советую, — поделилась с MSK1.RU Даша. — Я уверена, что именно это решение сильнее всего повлияло на мой результат.

Как и большинство выпускников, при подготовке к ЕГЭ Даша столкнулась с проблемой совмещения учебы и отдыха. Тут, по словам школьницы, важно найти свой баланс.


— Самое важное приобретенное умение за период подготовки к экзамену — научиться совмещать отдых и учебу, — рассказала MSK1.RU Даша. — Я поняла, сколько времени мне нужно уделять развлечениям, а сколько — урокам, чтобы результат был наилучшим.

«Слушайте себя: если вам кажется, что вы сделали недостаточно за неделю, — увеличивайте нагрузку, а если сильно устали — больше отдыхайте»

В дни проведения ЕГЭ Даша не чувствовала никакого страха, потому что отнеслась к ЕГЭ как к обыкновенной самостоятельной или проверочной работе.

— Ты заранее знаешь количество заданий и их тип, — пояснила Даша. — Конечно, все прототипы по некоторым заданиям прорешать невозможно, но это и не нужно, если обладать необходимой теорией (а ее не так уж и много, как может показаться в начале) и закреплять ее практикой.

Сейчас Даша готовится к поступлению в НИУ ВШЭ на бизнес-информатику. В свободное от учебы время девушка проводит время с близкими друзьями, любит петь, танцевать, играть в волейбол, на гитаре. Даша не раз становилась лауреатом международных конкурсов.

Советы Даши будущим выпускникам

1. Не бегите вперед паровоза. Изучайте темы начиная с самых простых и заканчивая сложными — иначе не будет ни результатов, ни удовольствия. Всё должно быть постепенно.

2. Скорее всего, вам будет тяжело. Рано или поздно это случится. И именно в это время вы определяете кем быть: большинство людей не преодолеют эти преграды и остановятся, но есть люди, решившие для себя идти дальше во что бы то ни стало. Делайте то, чего действительно хотите!

3. Верьте в себя. Наблюдайте за прогрессом. После каждой сложной решенной задачи хвалите себя. Оглядывайтесь назад и смотрите, как ловко теперь решаются задачки, которые прежде казались супер-сложными. Это дает вдохновение и невероятные силы.

Что еще почитать


1. Истории московских школьниц, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов: выпускницы школы № 1535 рассказывают, как готовились к экзаменам.

2. Интервью с московской школьницей, которая получила 200 баллов за два ЕГЭ.

3. Школьница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике (и мнения читателей об этой истории).

Ранее MSK1.RU собрал подборку пяти лучших школ и пяти самых дорогих школ Москвы. Мы также публиковали рейтинг российских технических вузов по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем