MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Новый год и Рождество «Рука у Снегурочки была правда холодная»: 15 небанальных фильмов, которые напомнят вам про Новый год

«Рука у Снегурочки была правда холодная»: 15 небанальных фильмов, которые напомнят вам про Новый год

Советуем хорошее кино о главном празднике

Подборка из 15 небанальных новогодних фильмов

Декабрь у россиян проходит в новогодних хлопотах: многие закупаются подарками и готовятся к большой вечеринке. В начале января нас ждут длинные праздники: кто-то уезжает в теплые страны, а кто-то остается дома и пересматривает любимое кино.

Если вы уже устали от ежегодного марафона «Гарри Поттера» и «Иронии судьбы» по телевизору, мы подготовили для вас подборку из 15 новогодних фильмов. Возможно, праздничное настроение у вас появится не после каждого из них — зато они точно напомнят вам о том, что такое настоящий Новый год.

«Петровы в гриппе» (2020)

Мы обещали небанальные фильмы — про них и рассказываем. «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова — идеальное предновогоднее кино, которое надо смотреть прямо сейчас, пока вы и многие другие россияне заболевают гриппом. Авторское прочтение современного романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» стоит воспринимать немного под температурой: кажется, так будет лучше понятен авторский замысел.

Премьера «Петровых в гриппе» состоялась на Каннском кинофестивале в 2020 году. Это история семьи Петровых, которые один за другим заболевают гриппом перед Новым годом: отца семейства (Семен Серзин) настигает приятель и утаскивает выпивать, а мать (Чулпан Хаматова) в библиотеке начинает видеть сюрреалистичные картинки. Конечно, в Каннах не очень поняли историю про старый советский Новый год — с Дедом Морозом, Снегурочкой и странными конкурсами. Но вы ее точно поймете и получите огромное удовольствие.

«Кошмар перед Рождеством» (1993)

Кажется, из-за сериала «Уэнсдэй», который недавно вышел на никому неизвестном в России Netflix, во всём мире начинается очередная волна любви к Тиму Бертону. На этом фоне не можем не вспомнить его главное новогоднее сокровище — «Кошмар перед Рождеством». Если вы никогда не видели этот мультфильм — это сумасшедший мюзикл, выполненный в очень характерной для Бертона манере, который одновременно пугает и влюбляет в себя зрителей.

Этот фильм рассказывает о жизни в царстве ужасов, где живут мертвецы, уродцы и другие чудовища, а руководит ими Джек. Под Рождество Джек случайно попадает в мир радости и добра — мир Рождества. Чтобы попробовать самому дарить людям счастье, он похищает Санта Клауса и занимает его место. Кстати, Бертон, выступивший одним из сценаристов и продюсеров мультика, должен был сам его режиссировать, но он был слишком занят на съемках «Бэтмен навсегда», поэтому режиссером стал Генри Селик. Но мультфильм в итоге всё равно почему-то ассоциируется именно с Бертоном.

«Маленькие женщины» (2019)

Фанаты Тимоти Шаламе — ликуйте, антифанатам советуем посмотреть «Маленьких женщин» 1994 года с молодой Вайноной Райдер — эта картина может даже еще больше новогодняя, чем современный ремейк. Однако фильм Греты Гервиг получился ничуть не хуже. Это всё та же любимая американцами история о четырех сестрах, которые — пусть и не похожи друг на друга — но вместе взрослеют на фоне Гражданской войны.

«Маленькие женщины» — далеко не первый фильм, который приходит в голову, когда думаешь о Новом годе. Но он идеально передает то самое семейное счастье, о котором мы мечтаем накануне праздника. А когда, если не перед большим праздником задумываться о больших вещах: о себе, первой любви и разлуке, поиске своего места в жизни. Вы точно получите наслаждение от потрясающего актерского состава (в ролях, кроме Тимоти Шаламе, еще суперзвезды Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью и Лора Дерн) и крепкой доброй истории.

«Карнавальная ночь» (1956)

Как обхитрить начальника-зануду и весело справить Новый год на работе? Этим вопросом задался один из самых известных советских режиссеров Эльдар Рязанов и снял «Карнавальную ночь» — свой кинодебют с Игорем Ильинским и Людмилой Гурченко. Фильм Рязанова — не просто одна из главных картин советской оттепели, но еще и та самая сказка, по которой скучает каждый человек перед Новым годом.

С момента выхода фильма в прокат прошло больше 60 лет, а мы до сих пор задаемся вопросом: «Жить как надо или жить как хочется?» История Эльдара Рязанова не оставляет никаких сомнений в ответе. Перед Новым годом очень рекомендуем вам погрузиться в мир молодых работников Дома культуры, которые стремятся утроить веселый Новый год и противостоят противному чинуше. Кстати, именно здесь Людмила Гурченко исполняет свои уже культовые «Пять минут».

«Крепкий орешек» (1988)

Новый год может быть брутальным — если вы соскучились по боевикам, пересмотрите эталонный фильм жанра с Брюсом Уиллисом. Правда, теперь под новогодним углом. Простой парень приезжает в Нью Йорк к жене на рождественский прием, а заканчивается всё смертельной схваткой. Хотели когда-нибудь провести праздник именно так?

Не будем пересказывать вам сюжет про захватчиков-террористов, лучше расскажем вам об одной новогодней пасхалке. «Крепкий орешек» снят по книге Родерика Торпа «Ничто не вечно», продолжении романа «Детектив». «Детектив» тоже экранизировали — в 1968 году. Главную роль там сыграл Фрэнк Синатра, исполнитель одного из главных новогодних хитов Let it snow. В «Крепком орешке» есть эпизод, в котором из бара выходит герой Брюса Уиллиса, — в тот же момент в бар заходит герой Синатры. Короче, джеронимо!

«Необыкновенная история на Рождество» (2017)

Еще один постоянный новогодний герой — писатель Чарльз Диккенс. В 2017 году вышел отличный байопик о том, как Диккенс писал свою «Рождественскую песнь». Одну из главных ролей (Скруджа) в ней исполнил Кристофер Пламмер, умерший в 2021 году, — это была одна из последних его актерских работ. А молодого Диккенса в фильме сыграл Дэн Стивенс — прекрасный британский актер.

Конечно, «Необыкновенная история на Рождество» — это еще история о настоящем чуде. Писатель Диккенс — неудачник, его отвергают издатели, последние работы автора остаются незамеченными. Его «Рождественская песнь» — настоящий риск, история, которую никто не готов был печатать. В реальности, кстати, было примерно также. После коммерческого провала романа Диккенса «Мартин Чезлвит» никто не верил в успех новой работы. Однако «Рождественская песнь» стала одной из главных новогодних историй в мире.

«Со мною вот что происходит» (2012)

Самый московский фильм из нашей сегодняшней подборки. В трагикомедии Виктора Шамирова (он там исполняет одну из главных ролей вместе с Гошей Куценко) братья Артем и Валентин ищут смысл жизни в этой предновогодней Москве. 31 декабря — вокруг, конечно, пробки, настоящая праздничная суета. Кажется, она становится чуть более уютной под музыку Микаэла Таривердиева.

Критики отмечают, что «Со мною вот что происходит» обладает удивительной способностью «попадать в настроение», несмотря на то, какое настроение на самом деле у зрителей. Это картина о суете, о мелочах, о бессмысленных разговорах, о том, кем был и кем быть, что было и наступит. Картина, которая помогает понять — а что же происходит с вами.

«Золотая лихорадка» (1925)

Самый неожиданный фильм в этой подборке — «Золотая лихорадка» Чарли Чаплина. Но согласитесь, какое кино может быть лучшим фоном, чем фильмы Чаплина, пока вы вместе с гостями собираетесь дома перед Новым годом.

«Золотая лихорадка» — картина об очередных приключениях героя Чарли Чаплина. В этот раз он попал на Аляску, а если быть точнее — на золотые прииски. Спустя почти 100 лет фильм Чаплина совсем не теряет в комичности и динамике, а очарование фарса заставляет задуматься о том, как изменились времена.

«Когда Гарри встретил Салли» (1989)

Мы не могли оставить вас без романтической комедии на этих новогодних праздниках: и вот он, эталонный пример. «Когда Гарри встретил Салли» — это очередная история о том, когда два человека созданы друг для друга. Когда, если не в Новый год нам верить в истории о счастливой любви?

По дороге из Чикаго в Нью-Йорк Гарри и Салли бурно обсуждают, может ли секс разрушить идеальную дружбу между мужчиной и женщиной. Проходят годы, но эти двое отрицают притяжение между друг другом, которое родилось, когда Гарри встретил Салли. Кажется, этой паре просто не хватало немного новогодней магии для того, чтобы у них всё получилось.

«Мужчина в моей голове» (2009)

А теперь — российская комедия. В фильме «Мужчина в моей голове» героиня Ольги Погодиной в очередной раз доказывает, что в Новый год случаются настоящие чудеса. Проблемы с работой, ребенок, развод — Алена предстает перед зрителем типичной российской деловой женщиной. Упав на катке Алена просыпается в больнице, а вместе с ней просыпается голос неизвестного мужчины в ее голове.

Со стороны для многих это будет выглядеть как настоящая шиза, но в голове у Алены это история сложной любви: ссоры, примирения, долгие разговоры и вот наконец... любовь. В этот же момент мужчина из ее головы исчезает. Это добрая предновогодняя история из праздничной Москвы, которая точно поднимет вам настроение.

«200 сигарет» (1999)

Бен и Кейси Аффлек, Кейт Хадсон, Кортни Лав, Пол Радд и Кристина Риччи в одном фильме — да еще и новогоднем. Неудивительно, кстати, что этих актеров получилось собрать именно Рисе Брэймон Гарсии — она довольно известный голливудский кастинг-директор, а «200 сигарет» — ее режиссерский дебют.

Группа друзей собирается вместе отметить Новый год на одной из вечеринок в Нью-Йорке. Да-да: в Нью-Йорке 80-х годов, одна эта атмосфера стоит того, чтобы вы включили фильм.

На вечеринку кто-то традиционно приходит парами, кто-то по одиночке, в надежде с кем-то познакомиться. Как Новый год встретишь, так его и проведешь, говорят в народе — поэтому все томительно ожидают 12 часов. Но никто не ожидает, что утром проснется не в своей постели.

«Страна ОЗ» (2015)

«Страна ОЗ» — комедия Василия Сигарева о том, что в канун Нового года пора выбрасывать елки. Фильм, который после выхода называли «концентрированным безумием» и «гомерически смешным». В общем, это комедия про Россию, в которой, конечно, для пущего эффекта хочется, чтобы мат был не запикан.

«Страна ОЗ» — сюрреалистическая история для тех, кто не очень любит Новый год, но все равно его постоянно отмечает. Яна Троянова здесь играет продавщицу из киоска, которую ждут приключения похлеще, чем в любой из частей бесконечных «Елок». А ее партнером в кадре выступает бессменная звезда новогоднего киноэкрана Гоша Куценко. Короче, актуальная комедия для смельчаков, которую сейчас, возможно, даже не выпустили бы в прокат.

«Однажды в Токио» (2003)

Возвращаемся к доброму кино, но необычному. В 2003 году в Японии вышло отличное аниме Сатоси Кона — прекрасная рождественская история о том, как странная троица бездомных спасает подкидыша. Если вы никогда не слышали про Сатоси Кона — это настоящий японский мастер, признанный при жизни сюрреалист, который вдохновлял своими работами Даррена Аронофски и Кристофера Нолана.

Не торопитесь ставить на «Однажды в Токио» ярлык «очередного аниме» — это скорее анимационный фильм для взрослых, в духе тех, что делает гений Хаяо Миядзаки. «Однажды в Токио» — про жизнь на дне огромного мегаполиса и про новогоднее чудо, которое неизбежно случается у тех, кто в него верит. Этот фильм — напоминание о том, что мы в первую очередь люди.

«Неспящие в Сиэттле» (1993)

Еще один фильм из коллекции «ромком на все времена». «Неспящие в Сиэттле» с Томом Хэнксом и Мэг Райан — бесконечно романтическая история, которая понравится не только женщинам, но и нечерствым мужчинам. Немногие фильмы могут так прямо и точно передать праздничный дух надежды, а «Неспящие в Сиэттле» с этим отлично справляются.

Поздней ночью на радио звучит письмо мальчика, который ищет маму — конечно, на него откликаются сотни женщин со всей страны. Одна из них внезапно понимает, что отец ребенка и она предназначены друг для друга. Помешать не может и то, что отец совсем о ней не знает, и то, что она обручена. В общем, после этой картины вы будете готовы на всё, ради любви.

«Обратная связь» (2020)

«Обратная связь» — новогодняя история от «Квартета И», любимого российским зрителем творческого коллектива. Это продолжение «Громкой связи», вышедшей несколько лет назад, которая очень полюбилась зрителям. Сиквел на самом деле получился ничем не хуже.

31 декабря группа друзей собирается в загородном доме, чтобы встретить Новый год. Конечно, вечер для героев оказывается полон сюрпризов. Это хорошая российская новогодняя комедия, которая подарит вам смех и поможет немного лучше понять себя.

***

Что еще почитать?

Все новости Москвы, связанные с празднованием Нового года, мы собираем в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем