MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Запах тухлых яиц, мусорный полигон, гигантские рынки и адские пробки. Называем 5 худших районов Москвы

Запах тухлых яиц, мусорный полигон, гигантские рынки и адские пробки. Называем 5 худших районов Москвы

Рассказываем, где самая плачевная ситуация с экологией, дорогами и инфраструктурой

Локации оценивались по таким критериям: экология, степень развитости инфраструктуры, уровень преступности и транспортная доступность

Выбор района — один из самых важных этапов при покупке жилья в Москве. Мало кто захочет жить в окружении дымящих заводов и шумных шоссе. Цена ошибки в этом деле высока. Риелтор Елена Ручканова составила антирейтинг столичных районов для жизни. Локации оценивались по таким критериям: экология, степень развитости инфраструктуры, уровень преступности и транспортная доступность.

Капотня (ЮВАО)

Много квартир в этом районе сдаются в аренду, в них селятся мигранты. Район давно держится в лидерах антирейтинга по уровню преступности. С развитием у Капотни ситуация тоже плачевная. Там не строятся ни школы, ни другая инфраструктура. Район выглядит заброшенным. Но самое главное — в Капотне внушительную территорию занимает промышленная зона — какие-то гаражи и склады. К этому добавляется еще и близость района к рынкам.

Скейт-парк в Капотне

Самые крупные предприятия Капотни — Асфальтобетонный завод № 4, птичий рынок и знаменитый рынок «Садовод». В нескольких километрах от Капотни находится ТЭЦ-22, которая частично работает на угле. Во время сжигания угля в атмосферу выбрасываются зола, диоксид серы, оксиды азота и угарный газ. Длительное воздействие этих веществ на человека приводит к росту числа болезней дыхательных путей.

«Трезвость родителей — здоровье детей!» — напоминают нам в Капотне

Но наибольший вклад в дурную репутацию Капотни внес Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Сейчас МНПЗ принадлежит «Газпромнефти» и обеспечивает топливом как минимум половину Москвы. А при переработке нефти в воздух выбрасывается токсичный газ — сероводород. Периодически станция «Мосэкомониторинга» Капотни фиксирует чрезмерные выбросы вещества. Например, в мае 2017 года его концентрация в воздухе превысила норму в 51 раз. В 2019 году завод модернизировали, и суммарные выбросы веществ в воздух сократились в 2,2 раза, а сероводорода — в 9,6 раза. Но жители Капотни до сих пор жалуются на запах «тухлых яиц» (так пахнет сероводород), который особенно чувствуется по ночам.

Сейчас МНПЗ принадлежит «Газпромнефти» и обеспечивает топливом как минимум половину Москвы

Гольяново (ВАО)


Это восток столицы. Начнем с того, что здесь плохая транспортная развязка. Машины почти всегда стоят в пробках. Есть объездные маршруты, но и там ситуация не сильно лучше. Из Гольяново обычно едут в Московскую область — по этой причине движение на дорогах бывает парализовано полностью. Также в Гольяново есть автовокзал, где собирается неблагоприятный контингент. В общем, этот район сложно назвать благополучным.

Гольяново — район с криминальным прошлым

При упоминании Гольяново многим на ум приходит знаменитая Гольяновская ОПГ, которая в 90-х годах промышляла рэкетом, вымогательствами и заказными убийствами. Кто-то вспомнит громкое дело о продавцах гольяновского магазина «Корейка», которых держали в рабстве 12 лет. Но, по словам местных жителей, сейчас дела обстоят намного лучше.

— Криминальным район не назвать, — говорит житель Гольяново Анатолий. — Лет 30 назад здесь было совсем по-другому. Если кто чужой в Гольяново заходил, его избивали. Потом район захватила мафия, которая всех под себя подмяла. А после ее развала в нулевых здесь всё стало тихо.

Развлечения в Гольяново

Другая жительница Гольяново — Анна — проживает тут уже 45 лет. Она рассказала, что ни разу не сталкивалась с криминалом в районе.

— Я даже разговаривала на эту тему с соседями, и никого из них это не коснулось, — делится Анна. — Район зря считают опасным. У нас тут столько молодых семей! Единственный минус — это пыль и гарь, которые оседают на окнах из-за большого потока машин. Но это касается только тех, кто живет близко к дорогам.

Пыль и гарь оседают на окнах квартир из-за большого потока машин

Треть территории района занимает промзона, а недалеко от жилых домов располагается ТЭЦ-23. Местные жители уверяют, что никаких запахов они не чувствуют и на экологию не жалуются. Зато хвалят лесной массив «Лосиный остров», который граничит с Гольяново. По словам местных, с социальной инфраструктурой особых проблем нет: место давно обжитое. Но часть жителей жалуется на удаленность метро от жилых кварталов. Недавно в Гольяново открылся новый филиал городской поликлиники № 191. Почитайте наш репортаж оттуда.

Некрасовка (ЮВАО)

Во-первых, там расположен бывший мусорный полигон, который до сих пор не зарыт. Жители верхних этажей вдыхают всю розу ветров с этой мусорной горы. Да и вид из окон на это скопище отходов открывается не самый лучший. Можно назвать плюсом открытие станции метро в Некрасовке, но этот плюс единственный. В основном Некрасовка — это бюджетный вариант. Люди, конечно, там покупают квартиры. Например, молодые семьи. Но в Некрасовке, как мне известно, заражено всё — почва, вода. Это не очень хороший район.

Вечерний смог над Некрасовкой

О проблемах района мы поговорили с Алексеем Журавлевым — активистом Некрасовки и помощником депутата Московской городской думы.

— Я переехал сюда с семьей из Измайлово в 2016 году. Раньше я даже не подозревал, что такое может быть в Москве. Знал бы, что это за чудо, ни за что бы эту квартиру в Некрасовке не купил, — рассказывает Алексей. — Самый большой вред наносит мусоросжигательный завод № 4 (МСЗ-4).

«В год этот завод выбрасывает около 600 тысяч тонн ядовитых веществ — ртуть, фуран, диоксид, от которых люди заболевают раком»

— А не так давно у МСЗ-4 сократили санитарно-защитную зону с километра до 300 метров из-за модернизации завода. Теперь на расстоянии в 500 метров от него строят дома, детские садики и социальную инфраструктуру. Ранее мы выяснили, что МСЗ-4 два года работал без лицензии. Завод арендует компания «Хартия», которой владеет сын бывшего генерального прокурора Юрия Чайки. И когда был суд, им выписали штраф всего в 200 тысяч рублей. Также есть запахи от крупнейших в Европе Люберецких очистных сооружений. Сейчас их модернизируют, на это выделено 50 миллиардов рублей. Всё-таки мы активные жители района, и каких-то улучшений добиваемся. Мы предаем эти проблемы огласке, делаем так, чтобы нас было слышно.

Жилые кварталы Некрасовки

Восточное Дегунино (САО)


Здесь, как и в Гольяново, есть автопарки, и машины всегда стоят в пробках. В районе проживают мигранты. Конечно, они в каждом районе присутствуют — где-то больше, где-то меньше. Но в Дегунино их много. Новые жилые комплексы здесь почти не строятся. Единственная капля мёда в этой бочке дегтя — ЖК «Селигер Сити» и относительно новая станция метро «Селигерская». Больше ничего хорошего там нет.

Большинство кварталов в Восточном Дегунино было построено в 1960-х годах, поэтому там преобладает типовая советская застройка

Район Восточное Дегунино занимает четвертое место по плотности населения в Москве. Большинство кварталов было построено в 1960-х годах, поэтому здесь преобладает типовая советская застройка. Вдоль района проходят железнодорожные пути, из-за чего жители близлежащих домов часто жалуются на шум поездов.

— В первое время, когда мы с женой только сюда переехали, мы не могли привыкнуть к гудящим электричкам. Открывать окна, чтобы проветрить квартиру, можно было только ближе к ночи, когда не ходят поезда. Но мы уже привыкли. Приезжих из Средней Азии здесь много. Они обычно собираются на рынке у МЦД «Дегунино». Но это неконфликтные люди, как мне кажется. Хотя жена по ночам одна не выходит, — рассказывает местный житель Олег. — Я знаю, что здесь есть промзона (речь о промзоне «Дегунино-Лихоборы» площадью 162,4 га. — Прим. ред.). Но это никак не сказывается на жизни здесь, смрада нет. В целом это обычный спальный район Москвы. Магазины, школы, садики — всё есть рядом.

Печатники (ЮВАО)

По сути, это огромная промзона, огромный жилой массив, гигантские территории рынков и авторынков. Опять же, в Печатниках много приезжих. Вечером там ходить страшновато. Но с транспортом в районе всё хорошо. Сейчас там сделали выезд на ТТК, построили МЦД.

Печатники — это огромный жилой массив, гигантские территории рынков и авторынков

В Печатниках работают около 230 промышленных предприятий. Они занимают 67% территории района. По соседству с Печатниками располагаются Курьяновские станции аэрации, с которых разносится «амбре» по прилегающим территориям. Но если с экологией району не повезло, то с инфраструктурой здесь всё обстоит лучше. В жилых кварталах хватает и больниц, и школ. Есть даже массивный парк с набережной у Москвы-реки.

— Сейчас ситуация неоднозначная. С одной стороны, стало лучше. Несколько лет назад демонтировали цементный завод, от которого пыль расходилась на весь район. То есть она даже на окнах оседала. А сейчас воздух чистый, стало легче дышать, — делится своим мнением о районе Мария, проживающая в Печатниках с 2008 года. — Еще обустроили набережную, поставили там хорошие площадки для детей. Но у нас теперь новая беда — Юго-Восточная хорда. Это большая трасса, которая будет проходить через весь район. В некоторых местах — прямо под окнами домов, в 10–20 метрах от подъездов.

Жители Печатников говорят, что воздух в районе стал чище, чем был несколько лет назад

Для справки: Юго-Восточная хорда (ЮВХ) пройдет от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе. По плану строительство должно завершиться к концу 2023 года. ЮВХ соединит крупные автомобильные магистрали города.

— Мы с местными жителями собирали подписи против строительства, и нам прислали отписку в ответ: «Всё строится в соответствии с регламентом», — продолжает Мария. — А то, что у нас вырубают деревья под трассу, что будет пыль с дорог и выхлопные газы во дворах — это, видимо, никого не волнует. У нас большие промзоны, но их не трогают, а вырубают и так немногочисленные деревья.

Юго-Восточная хорда (ЮВХ) пройдет от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе. По плану строительство должно завершиться к концу 2023 года

Ранее MSK1.RU писал о том, как выглядят брошенные квартиры москвичей, которые уехали в новое жилье по программе реновации. Также мы рассказали, к чему могут привести оставшиеся после снега реагенты на улицах Москвы и почему столицу наводнили новые виды тараканов.

Наш эксперт также оценил внешний вид пяти новостроек по программе реновации в разных районах Москвы, а столичный архитектор Алексей Кротов объяснил, почему реновация в Москве — не самая хорошая идея, особенно сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем