MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Мобилизовывать закончили, а людей пруд пруди». Народ продолжает скупать военную форму на рынках

«Мобилизовывать закончили, а людей пруд пруди». Народ продолжает скупать военную форму на рынках

Что говорят продавцы и покупатели

Сейчас военная форма на «Садоводе» — один из самых популярных товаров

Сегодня, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о полном завершении частичной мобилизации в России. А мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении частичной мобилизации в городе еще 17 октября. Тем не менее ажиотаж вокруг военной формы и прочих армейских принадлежностей практически не упал. Покупают ее до сих пор.

Об этом сообщает наш корреспондент Денис Кислёнков, который прогулялся по рынку «Садовод» вдоль бесконечных прилавков, где до сих пор продавцы пытаются сбыть тонны армейских принадлежностей мобилизованным и их родственникам. Коммерсанты, которые выглядывают из-за груды темно-зеленых вещей, рассказали журналисту, что на форму до сих пор наблюдается высокий спрос. В среднем весь комплект формы — зимняя куртка, штаны, термобелье, носки, берцы и перчатки — здесь можно купить за 25 тысяч рублей.

У продавцов можно найти бронежилеты

— Что покупали у нас в начале [частичной] мобилизации, то и берут сейчас. Перчатки, форму, берцы. До сих пор броники (бронежилеты. — Прим. ред.) покупают. Много оптом берут. «Гуманитарка» типа. В основном люди стали реже брать, мобилизовывать ведь закончили. Но всё равно людей пруд пруди, — поделился с корреспондентом один из продавцов.

Другие опрошенные торговцы, которые продают военную форму, разделяют это мнение.

Покупатели, которые крутились у прилавков с военной формой, в основном не решилась говорить с репортером.

— Тут все неразговорчивые, — передает Кислёнков. — Нашел парней, которые искали берцы и перчатки. Они хотели другу послать, который находится в учебке. Остальные говорить не пожелали. Помимо военной формы, тут есть спрос на форму для рыбалки и велоспорта.

Мы делали репортаж из «Садовода» в более «мирное» время, когда Россия только начала СВО. Нам тогда казалось, что после ухода с российского рынка гигантов массмаркета москвичи обновлять весенний гардероб будут именно на подобных рынках.

Ранее офицеры ответили MSK1.RU на вопросы об укомплектовании — они объяснили, почему мобилизованные должны покупать экипировку самостоятельно.

Прочитайте наше расследование о том, кто зарабатывает на армейских сухпайках. Также у нас выходило большое интервью с военным медиком, который принимал участие в СВО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем