MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Москве сносят легендарный немецкий завод фирмы «Байер». Рассказываем, что построят на этом месте

В Москве сносят легендарный немецкий завод фирмы «Байер». Рассказываем, что построят на этом месте

Площадь дореволюционного ансамбля в полтора раза больше, чем площадь завода «Красный Октябрь»

В Москве сносят комплекс зданий дореволюционного завода «Ф. Байер и Ко»

В Москве начался снос исторических зданий завода «Ф. Байер и Ко», сообщают представители движения «Архнадзор». Активисты отмечают, что это «беспрецедентный по числу строений снос ансамбля дореволюционной промышленной архитектуры».

— По масштабу сноса промышленной дореволюционной архитектуры, не менее 17 корпусов конца XIX — начала XX века, это беспрецедентный случай за всю историю Черной книги Архнадзора, которая ведется с конца 2010 года. (Для сравнения, площадь, занимаемая историческими корпусами всем известного бывшего кондитерского предприятия «Красный Октябрь», составляет около 5 га и насчитывает 23 исторических корпуса. — Прим. ред.), — отмечается в заявлении.

Комплекс зданий завода находится на Лужнецкой набережной, 2/4. На территории в 8,4 га планируют построить 14 многоэтажек, сообщали в градостроительном комплексе Москвы. Речь идет о 300 тысячах квадратных метров недвижимости в районе Хамовники.

Снос зданий уже начался. В заявлении «Архнадзора» отмечается, что активисты с 2019 года пытались поставить «хотя бы одно — самое интересное строение» на охрану, но у них не получилось.

— Этот снос демонстрирует, что в городе нет комплексной программы инвентаризации ценных объектов промышленного наследия, не имеющих охранного статуса, — считают в «Архнадзоре».

В мэрии Москвы в свою очередь отмечают, что над новой застройкой работает «сильная команда» с «качественно продуманным подходом к комплексной реорганизации промышленной территории».

— Каждый тип корпусов выполнен в едином стилистическом и колористическом решении. В отделке всех фасадов использованы натуральный камень, металл и стекло. По задумке авторов, золотой и бронзовый оттенки металла перекликаются со знаковыми объектами, расположенными поблизости, например, со зданием РАН и Дворцом гимнастики, — рассказывал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Основное строительство корпусов завода «Ф. Байер и Ко» велось в дореволюционные годы ХХ века. Здания были построены в «кирпичном» стиле с большим количеством декоративных элементов. В те же годы была спроектирована проезжая Лужнецкая набережная. В советские годы комплекс был известен как завод «Союз»: здесь занимались машиностроением и авиастроением.

Ранее MSK1.RU показывал видео того, как на северо-востоке Москвы сносят кинотеатр «Полярный». Мы также рассказывали, что на Тверской снесли подоходный дом XIX века: там может появиться отель.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем