MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Крупный пожар в хостеле: погибли люди репортаж «Восемь человек сгорели заживо. А толку?»: как живет многоэтажка, где в пожаре в хостеле погибли люди

«Восемь человек сгорели заживо. А толку?»: как живет многоэтажка, где в пожаре в хостеле погибли люди

Корреспондент MSK1.RU побывал на Алма-Атинской улице, где произошла трагедия

Жителям многоэтажки остается лишь надеяться, что в будущем тут никаких хостелов больше не будет

С момента трагедии в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве прошло почти полгода. 29 июля там заживо сгорели восемь человек. Люди не могли спастись из огня из-за запертых дверей и решеток на окнах. Основной причиной того пожара Следственный комитет назвал неисправность электропроводки.

Корреспондент MSK1.RU Александр Рыльский посмотрел, что сейчас происходит в доме, где сгорел хостел, и узнал, что думают местные о том страшном событии.

Как выглядит хостел сейчас

Хостел обустроили на первом этаже жилой многоэтажки. После пожара в этих помещениях ничего не изменилось — ремонта в здании не было. Снаружи — выбитые окна с покрытыми сажей решетками, внутри всё тоже покрыто копотью. Единственное — кто-то попытался заколотить зияющие дыры фанерой, оставив без внимания хоть немного уцелевшие окна.

Так выглядит вход в хостел. Дверь, конечно, заперта

Желтая лента, натянутая на одно из окон, подсказывает, что тут еще идет расследование. Поэтому избавиться от страшного напоминания о трагедии нельзя. Однако, как говорят местные жители, следователи тут появлялись только в первые дни после того, как случился пожар.

— Следственные дела, может, и велись в самом начале, но следователей давно уже нет, — рассказала Ольга Мишурина, которая живет над сгоревшим хостелом. — Туда любили дети лазить. Порой внутрь залазили и бывшие постояльцы хостела. Видимо, забирали какие-то свои вещи. Туда перестали залезать, когда окна забили фанерой. А сделали это только к концу октября. До этого нам было очень холодно: вечный сквозняк.

Говорят, что следователей здесь не было уже очень давно

Какие-то комнаты в хостеле остались не тронуты огнем. Там до сих пор стоят заправленные двухъярусные кровати. На подоконнике, у распахнутого окна, стоит заледеневшая пачка соды. Может сложиться впечатление, что в хостеле до сих пор живут люди.

Здесь невозможно жить из-за холода

Внутри выгоревшего помещения периодически кто-то бывает. В одной из комнат, целиком покрытой сажей, стоит нетронутый огнем столик. На нем — тарелка и упаковка чая с какими-то еще предметами. Жительница многоэтажки Ольга Мишурина говорит, что видела «бородатых мужчин, выходящих из помещения».

— Это было как раз во время того, как в доме лопнула труба (об этом чуть дальше. — Прим. ред.), — уточнила женщина. — Между прочим, все двери, через которые можно попасть в хостел, закрыты.

Судя по всему, люди были здесь не так давно

Жители рады пожару, который унес жизни?

Этот хостел находился в обветшалом высоком доме почти на самом краю Москвы — недалеко от станции «Алма-Атинская». В подъезде на каждом углу — грязь и мусор, а на ярко-зеленых стенах то и дело встречаются мутные желтоватые пятна. От мусоропроводов разносится вонь на весь этаж. Вся лестничная клетка исписана неприличными надписями. По словам местных, часто в подъезде появляются «сомнительные типы, от которых несет перегаром уже в разгар рабочего дня».

Многие жильцы открыто заявляют, что рады тому, что хостел сгорел. Как выяснил корреспондент MSK1.RU, этот хостел приносил дому очень много бед: постояльцы стесняли жильцов дома. Постоянно из стен хостела разносился пьяный шум: чуть ли не каждую ночь мигранты лезли бить друг другу морды под крики соседей. Изо дня в день там появлялись новые люди. Родителям было страшно отпускать своих детей на улицу одних.

— Этот бомжатник спалили, и слава богу, — заявила жительница дома Татьяна. — Хоть уже нет сборища этих алкашей, таксистов и бездомных. Пили, орали, били бутылки. Рада, что так произошло. Иначе бы этот хостел не закрылся.

Сгоревший хостел продолжает приносить проблемы

С мнением Татьяны согласны пусть не все, но многие. Хотя, например, жительница дома Ирина рассказала, что ей хостел почти и не мешал. Она считает, что более серьезные проблемы возникли как раз из-за пожара.

Сразу после жуткого происшествия жители стали находить у себя в квартирах тараканов и клопов. Соседи предполагают, что хостел был рассадником насекомых, которые разбежались по квартирам жильцов сразу же после пожара. Людям пришлось тратиться на дезинсекторов и новую мебель.

— Всем людям до 15-го этажа пришлось менять диваны, потому что там были клопы, — рассказывает собственница квартиры в этом доме Ирина.

Мы уже писали, как недавно в доме из-за двадцатиградусных морозов лопнула труба с горячей водой. Скорее всего, это произошло в сгоревшем хостеле, предполагают жильцы. ГБУ «Жилищник района Братеево» утверждает, что труба лопнула в подвале здания. Но и в этом случае соседи уверены в том, что всему виной жуткий мороз в сгоревших помещениях: окна ведь выбиты, внутри очень холодно. Также из-за аварии на несколько часов в доме отключили свет.

Объявление в доме

— Наверное трубы застыли от холода и прорвало, уже два дня у нас света нет, — пожаловалась MSK1.RU Елена, которая тоже живет в этом доме. — Холодильник не работает, плита тоже, микроволновку не подключишь. Звонишь им, спрашиваешь, когда починят, говорят: «Ну что мы поделаем, там вода набралась. Будет так, пока всё не высохнет».

Также холод идет с первого этажа в квартиры, расположенные выше. Чтобы не окоченеть, люди укутываются в теплую одежду и включают обогреватели.

— Все люди со второго этажа мучаются, потому что очень холодно, — уточнила Ирина. — Все просьбы сделать что-то с выбитыми окнами тоже игнорируются. Мы до сих пор пишем, жалуемся по многим поводам, но всё безуспешно.

В общем, хостел не перестал приносить проблемы даже после пожара. Жителям остается лишь надеяться, что в будущем никаких «гостиниц» здесь больше не будет.

— До хостела здесь был мебельный магазин, и всё было нормально, — заверила Ольга Мишурина. — У нас в общем чате дома кто-то скинул информацию, что в следующий раз здесь будет что-то другое, а не хостел. Мы этому сильно радуемся. Но на самом деле это пока только догадки и слухи.

Жильцы дома рассказывают, что очень часто обращались к управляющей компании и к правоохранителям, чтобы те помогли решить возникшие проблемы. Но ответом на все просьбы был лишь тотальный игнор.

Жители многоэтажки хотят поменять управляющую компанию

— Мы писали куда только можно, — добавила еще одна жительница многоэтажки. — У нас и депутаты были, и все. Бесполезно. На нас было всем плевать, когда тут был хостел. Когда мы все орали от ужаса, молили убрать его отсюда. И вот хостел сгорел. Восемь человек сгорели заживо. А что толку? Наш дом — он никому не нужен. На нас даже никто внимания не обратил. Кому мы нужны? Мы никому не нужны.

Как сгорел хостел

Хостел загорелся ночью 29 июля: люди не могли выбраться из-за того, что на окнах стояли решетки, а пожарные выходы были закрыты и завалены дымом. На видео с первыми минутами пожара видно, как сотрудники МЧС выбивают запертые двери. В результате трагедии восемь человек сгорели заживо, еще восемь пострадали. MSK1.RU вел онлайн-репортаж: собирали всё, что известно о жуткой трагедии.

Мы также обсудили пожар с депутатом Госдумы: Андрей Альшевских считает, что всему виной коррупция. Почитайте также трогательный рассказ жителя дома на Алма-Атинской о том, как он спасал погорельцев из хостела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем