MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кладбища Москвы От Людмилы Гурченко до Юрия Никулина. Как хоронят артистов на Новодевичьем кладбище

От Людмилы Гурченко до Юрия Никулина. Как хоронят артистов на Новодевичьем кладбище

Разглядываем могилы известных актеров театра и кино

Актрису «Ленкома» Инну Чурикову похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве

В Москве на Новодевичьем кладбище 17 января похоронили советскую и российскую актрису Инну Чурикову. Ранее мы уже рассказывали, как это было и где именно находится ее могила.

Новодевичье кладбище давно обрело статус легендарного, ведь здесь похоронены сотни известных людей разных времен. Официально кладбище при Новодевичьем монастыре ведет свою историю с 1904 года. Актеры, писатели, композиторы, режиссеры, академики, видные деятели и космонавты — всего около 26 тысяч человек. Смотрим, чьи могилы находятся по соседству с местом захоронения Инны Чуриковой.

Людмила Гурченко

Людмила Гурченко — актриса кино, театра и певица, неоднократно удостоенная государственных наград. Сыграла сотни ролей, от «Карнавальной ночи» и «Вокзала для двоих» до мюзикла «Мама». Умерла в 2011-м в возрасте 75 лет от тромбоэмболии легочной артерии.

Актриса хотела быть похоронена рядом с родителями на Ваганьковском кладбище, но ее желание не было исполнено. Памятник из белого мрамора и чистого черного гранита для могилы Гурченко создавали больше года. На обратной стороне монумента выбиты слова усопшей: «Я живу и работаю для вас. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты — это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев».

Клара Лучко

Клара Лучко — легендарная актриса, которую за роль в фильме «Кубанские казаки» удостоили Сталинской премией ll степени, после чего она обрела всенародную популярность.

Скончалась 26 марта 2005 года в возрасте 80 лет. До последнего дня она продолжала сниматься в кино. В июле 2006 года на могиле актрисы открыли памятник из белого мрамора с бронзовой статуей ангела и портретом актрисы в молодости.

Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Смоктуновский запомнился зрителям в первую очередь своей комедийной ролью в «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова. Образы, созданные им на сцене МХАТа, Большого и Малого театров, вошли в «золотой фонд» русского театрального искусства. Умер актер 3 августа 1994 года после инфаркта.

Надгробие из белого камня со временем позеленело, но портрет, сделанный из мрамора, продолжает сиять белизной.

Юрий Никулин

Юрий Никулин — легендарный клоун и актер. Запомнился своей ролью Балбеса в картинах Леонида Гайдая, а роль в фильме «Когда деревья были большими» многим запала в душу из-за драматичности.

Скончался 21 августа 1997 года на 76-м году жизни в Москве из-за осложнений после операции на сердце. На гранитном постаменте сидит сам Юрий утопая в цветах. А чуть поодаль лежит его любимый пёс.

Евгений Евстигнеев

Евгений Евстигнеев — актер театра и кино, воплотивший сотни образов: профессор Преображенский в фильме «Собачье сердце», начальник пионерского лагеря в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

У актера были проблемы с сердцем, и после третьего инфаркта, который у него случился 4 марта 1992 года, он умер. Ему было 65 лет. На скульптуре Евстигнеев изображен с сигаретой, так как в жизни Евгений очень много курил.

Лев Дуров

Лев Дуров — потомок легендарной цирковой династии. Он снялся в более чем 200 фильмах, а так же очень много играл в театре. Роли в картинах «Семнадцать мгновений весны», «Бумбараш», «Большая перемена» стали наиболее известными.

20 августа 2015 сердце Льва Константиновича остановилось в реанимации Первой Градской больницы, куда он попал после продолжительной болезни. Памятник на его могиле поставили в 2017 году. Наверху мраморной скульптуры изображен мальчик, гоняющий голубей, которым, по словам дочери актера Екатерины, ее отец оставался до конца.

Василий Лановой

Рядом с могилой Инны Чуриковой упокоен и Василий Лановой. Помимо обширной актерской карьеры в кино и театре он вел активную политическую и общественную деятельность. Был сопредседателем движения «Бессмертный полк», а в 2018 году — доверенным лицом президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Актер скончался 28 января 2021 года от коронавируса. Памятник не установлен и по сей день, лишь деревянный, покрытый резьбой крест, который установили в день похорон.

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин легендарен не только своими ролями, но и тем, что даже в возрасте 101 года продолжал работать в кино и театре. Известность к актеру пришла еще в 40-х годах после роли в фильме «Свинарка и пастух». Зельдин не дожил 3 месяца до 102-го дня рождения и скончался 31 октября 2016 года от полиорганной недостаточности.

На скульптуре актер запечатлен в одной из своих самых знаковых ролей — Дон Кихота в спектакле «Человек из Ламанчи». За этот образ он был удостоен наград не только в России, но и в Испании, где стал Командором Ордена Изабеллы Католической.

Ростислав Плятт

Ростислав Плятт получил славу почти с первой роли в кино, после фильма «Подкидыш». Он более 40 лет прослужил в театре «Моссовета». Еще он озвучивал мультфильмы, среди которых «Алиса в стране чудес», «Как львенок и черепаха пели песню».

Скончался 30 июня 1989 года на 81-м году жизни. Простой памятник из черного мрамора, надгробная плита из того же черного мрамора в виде креста.

Татьяна Самойлова

Татьяне Самойловой наибольшую известность принесла работа в картине «Летят журавли». Она единственная советская и российская актриса, чей отпечаток ладони навечно запечатлен на звездной набережной Круазет в Каннах. В Париже ее именем названа аллея роз.

Самойлова скончалась в свой 80-й день рождения, 4 мая 2014 года, от ишемической болезни сердца. В 2016 году на ее могиле был установлен памятник из белого мрамора с бронзовым бюстом работы Зураба Церетели.

Ия Саввина

Ия Саввина — известная актриса театра и кино, народная артистка СССР. Скончалась в 2011 году. На ее могиле установлен памятник из черного гранита с вставками из белого мрамора. В центре плиты изображена женщина с зонтиком, которая прогуливается по улице с собачкой на поводке. Этот рисунок сделан по сюжету рассказа «Дама с собачкой», в экранизации которого Ия Саввина сыграла главную роль. Протянувшаяся вдоль стелы кинолента вместила фотографии актрисы в разных образах, а нижняя рамка осталась пустой в качестве символа несыгранных ролей.

Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов известен миллионам россиян по роли Штирлица в многосерийном телефильме «Семнадцать мгновений весны». Актер неоднократно удостаивался государственных наград, среди которых есть и достаточно необычная премия ФСБ России (посмертно) — за лучшую роль сотрудника органов безопасности в отечественном кинематографе.

Скончался актер 4 декабря 2009-го, а мае 2013-го на его могиле была установлена скульптурная композиция. Вячеслав там запечатлен в образе Штирлица. Позади него — рельефное изображение евангельского сюжета «Поклонение волхвов».

Леонид Броневой

Леонид Броневой, известность к которому пришла после роли Мюллера в многосерийном телефильме «Семнадцать мгновений весны», также похоронен на Новоедевичьем. Удостоенный наград за роли в кино и театре, и даже орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, актер скончался после продолжительной болезни 9 декабря 2017 года и не дожил до 90 лет 8 дней. На могиле установлена простая плита с его фото.

Олег Янковский

Олег Янковский — актер кино и театра, лауреат множества премий. Одной из самых ярких его ролей стала роль барона Мюнхгаузена в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова. На его счету также десятки постановок в театре «Ленком», где он прослужил почти всю свою карьеру.

Актер скончался от онкологии 20 мая 2009 года. В сентябре 2010 года на его могиле установили памятник в виде стелы с крестом из белого мрамора.

Аллея мхатовцев

Есть на Новодевичьем кладбище и аллея мхатовцев. Появилась она достаточно давно, еще в самом начале истории кладбища. В 2001 году могилы актеров, которые когда-то служили в театре, стали восстанавливать и благоустраивать. Старые могилы здесь легко отличить от множества других — они выполнены из серого гранита, а вверху выгравирована мхатовская чайка.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем