MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кладбища Москвы Жириновский, Шатунов, Горбачев и другие. Вспоминаем, кого и как хоронила Москва в 2022 году

Жириновский, Шатунов, Горбачев и другие. Вспоминаем, кого и как хоронила Москва в 2022 году

Рассказываем, чем они запомнились россиянам

Одной из самых масштабных церемоний прощания можно назвать похороны Юрия Шатунова

2022 год запомнился нам не только спецоперацией на Украине, уходом иностранных компаний и кризисом. Он унес жизни многих российских знаменитостей: политиков, актеров, музыкантов.

MSK1.RU собрал самые известные и масштабные похороны. Вспоминаем, кого похоронила Москва в прошлом году.

Владимир Жириновский

Слухи о смерти Жириновского начали появляться еще 25 марта, однако пресс-служба партии и спикер Госдумы Вячеслав Володин их опровергали. Бывший лидер ЛДПР умер 6 апреля, самому харизматичному политику России было 75 лет. Новости об этом появились прямо во время заседания Госдумы, там почтили память Жириновского минутой молчания. Мы собирали всё самое главное в режиме онлайн.

— Это была целая эпоха в политической жизни России. Он был таким политическим предпринимателем, который благодаря своим контактам, своим различным связям и определенной активности смог удерживаться в политической жизни России на протяжении очень долго времени — свыше 30 лет, — рассказал политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

В начале февраля Владимира Жириновского увезли в больницу с осложнениями от коронавируса, у политика диагностировали двустороннюю пневмонию. В конце месяца его ввели в искусственную кому, а 11 марта политика вывели из медикаментозного сна. Врачи давали положительную динамику, однако затем Жириновского вновь ввели в кому.

— Ведущие специалисты, врачи до последнего боролись за жизнь Жириновского, оказывая всю возможную в этой ситуации медицинскую помощь, — заявили в Минздраве.

Ранее Жириновский рассказывал журналистам «Дождя»*, что хочет панихиду в Колонном зале, а похороны — на Новодевичьем кладбище. Прощание действительно прошло в Колонном зале Дома Союзов, из-за церемонии пришлось перекрывать улицы. Отпевание прошло в Храме Христа Спасителя, куда политика привезли в катафалке Aurus. На отпевание пускали только партбилетам ЛДПР и по письмам. Все прощание MSK1 освещал в онлайн-хронике.

На входе в Колонный зал вывесили огромный портрет Жириновского

Перед Домом Союзов выстроилась огромная очередь из желающих попрощаться с Владимиром Жириновским. Пускали не всех желающих, у простых москвичей, приехавших попрощаться с политиком, пройти в Колонный зал не получилось. Проститься с Жириновским приехали российский президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

После нескольких часов ожидания корреспонденту MSK1.RU удалось войти в Колонный зал. Посмотреть видео гражданской панихиды можно здесь.

Похороны Владимира Жириновского прошли на Новодевичьем кладбище. Перед церемонией его закрыли для посетителей, в ней могли принять участие только родные и близкие политика. Обычные россияне могли посетить могилу только на следующий день. При этом многие так и не расходились и стояли у входа на Новодевичье.

Мы публиковали фотографии и видео с Новодевичьего кладбища, на которых видно, что Жириновского проводили тысячами роз.

Хоронили Владимира Жириновского с воинскими почестями: под музыку военного оркестра и залпы стрелкового оружия.

— Последний раз подобный ажиотаж на Новодевичьем кладбище был, когда хоронили Юрия Лужкова. Чуть меньше людей было на похоронах Василия Ланового, — рассказал MSK1.RU сотрудник Новодевичьего кладбища.

Сотрудники Новодевичьего кладбища рассказали, как готовили могилу политика. И как они отреагировали на ажиотаж вокруг похорон.

У Жириновского остались жена, дети и внуки. Он прошел через развод, венчание и оставил внебрачных детей. MSK1.RU рассказывал всё, что известно о семье Владимира Жириновского.

Новым лидером ЛДПР стал Леонид Слуцкий. Мы рассказывали, что о нем известно.

Летом стало известно, что в честь Владимира Жириновского назовут безымянный проезд на западе Москвы. Но прогуляться по нему не получится, ведь находится он на огороженной территории охраняемого поселка.

Всё, что известно о Владимире Жириновском, MSK1.RU собрал в одном сюжете.

Пьер Нарцисс

21 июня умер известный певец, участник «Фабрики звезд» Пьер Нарцисс. Артист из Камеруна скончался во время операции, об этом сообщила его дочь в социальных сетях.

Незадолго до этого, 4 июня 2022 года, певец посещал Ярославль. Он выступал на «Шоколадной вечеринке» в прославившемся баре с золотыми ножками. Перед концертом Пьера Нарцисса наши коллеги из 76.RU взяли у него интервью. Во время разговора рядом с артистом лежал ингалятор. Нарцисс объяснил, что это средство от аллергии. Уточнил также, что накануне обращался в больницу.

Настоящее имя артиста — Мудио Мукуту Пьер Нарцисс Лоренцо. Его отец был политиком и даже был одним из королей Камеруна. MSK1.RU в отдельном материале собрал всё, что известно о жизни Пьера Нарцисса и чем он занимался в последние годы. Пьер не оставил завещания, мы рассказывали, кому может достаться его наследство.

Церемония прощания должна была пройти в траурном зале ЦКБ № 1 Управления делами президента РФ в Москве 25 июня, но она сорвалась за полчаса до начала. Отмену объяснили техническими проблемами, но позднее выяснилось, что посольство Камеруна не выдало разрешение на то, чтобы люди подходили к телу и были произведены необходимые приготовления к похоронам. Мама Пьера хотела похоронить сына на родине, а другая часть семьи — в России.

Из-за семейных споров прощание перенесли на 29 июня, но и тогда поклонники не смогли проститься с артистом, они смогли это сделать только на следующий день, перед транспортировкой тела Пьера Нарцисса в Камерун.

Наши коллеги из StarHit побывали на прощании с Пьером Нарциссом. Им удалось поговорить с бывшей супругой Пьера Валерией Калачевой. По ее словам, родня певца долго не отдавала тело для прощания. На церемонию приехали многие знаменитости: в их числе были Яна Чурикова, Михаил Гребенщиков, Алексей Кабанов (он пришел сюда с супругой), Александр Бердников, Ираклий Пирцхалава.

Яна Чурикова
Михаил Гребенщиков

После прощальной церемонии тело артиста увезли в Камерун, однако оказалось, что даже спустя 20 дней после смерти его так и не похоронили. Об этом сообщили наши коллеги из StarHit со ссылкой на посла Камеруна Танга Бианг. Артиста похоронили только 23 июля в деревне Дибомбари.

Юрий Шатунов

Одна из самых громких смертей в 2022 году — солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов. О его смерти стало известно 23 июня, на следующий день после Пьера Нарцисса.

Шатунов умер от обширного инфаркта в 48 лет. Все, что известно, мы собирали в онлайн-репортаже. Перед смертью он отдыхал с друзьями, и 23 июня они должны были отправиться на рыбалку, однако накануне вечером Юрию стало плохо. Врачи успели довезти его до больницы, но не смогли спасти жизнь артиста.

Наш корреспондент отправился к квартире по адресу Кантемировская улица, 5к4, в которой был зарегистрирован Шатунов. У квартиры стоял следователь в штатском, он опросил соседей и ушел. Нашему корреспонденту тоже удалось поговорить с соседями артиста, которые очень тепло о нем отзывались. Они отметили, что Шатунов появлялся в этом доме редко: последнее время он жил с семьей в Германии.

Музыкант Павел Уханов рассказал MSK1.RU, каким он запомнил Шатунова. Незадолго до смерти солиста «Ласкового мая» на YouTube-канале Уханова вышло большое интервью с Юрием Шатуновым.

Известно, что Юрий Шатунов неоднократно судился с бывшим продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным из-за авторских прав. Певец пытался отсудить у продюсера и бывшего кума права на свои хиты. MSK1.RU восстановил хронологию этого долгого процесса. 21 июня стало известно, что Ставропольский краевой суд забрал у Разина права на все песни «Ласкового мая», а через сутки Шатунов умер. После этого некоторые поставили смерть Юрия в ряд трагических смертей участников группы.

Прощание с Шатуновым растянулось на три дня: в первый день на Троекуровском кладбище состоялась церемония, на которую могли прийти все желающие, на второй день с Шатуновым могли попрощаться только близкие, а на третий день состоялись похороны.

26 июня на Троекуровское кладбище приехали тысячи людей. В 30-градусную жару огромная толпа с самого утра стояла в очереди в траурный зал, чтобы проводить любимого артиста в последний путь. Всю церемонию MSK1.RU освещал в онлайн-репортаже.

В толпе были люди разных возрастов: и пожилые, и совсем молодые — их всех объединяла любовь к песням «Ласкового мая». Они пели песни, разговаривали друг с другом и со слезами на глазах вспоминали теплые моменты, связанные с Юрием Шатуновым.

— Жалко, большая утрата. Самое главное, что он остался человеком, не зазвездился, как это грубо бы ни звучало. Жалко, нет слов, просто ком в горле стоит. Я один раз была на концерте в 90-х годах, это было в городе Казани. Атмосфера была очень теплая, дружелюбная, все подпевали его хиты, — рассказала нам одна из поклонниц. Почитайте, о чем еще говорили люди на прощании.

Днем неизвестные привезли на кладбище «Газель», заполненную розами, и начали бесплатно раздавать их всем желающим. Из-за огромного количества людей, которые хотели получить розы, началась сильная давка.

Люди в траурном зале Троекуровского кладбища не могли сдержать слез. А постамент с гробом певца был усеян белыми розами.

В этой подборке мы собрали все венки и вместе с траурными надписями. Посмотрите, кто, кроме родных, принес к гробу памятные композиции из цветов.

По подсчетам столичного ГБУ «Ритуал», попрощаться с певцом пришли около 10 тысяч человек. Беременные женщины и дети допускались в траурный зал вне очереди.

— Народу как на похоронах Сталина, — сообщил один из охранников кладбища корреспонденту MSK1.RU.

Стало известно, сколько миллионов стоит участок, где похоронили Юрия Шатунова. Показываем на карте его расположение на Троекуровском кладбище.

На второй день прощания с Шатуновым пришло множество знаменитостей. Корреспондент MSK1.RU заметил директора артиста Аркадия Кудряшова, Николая Баскова и Игоря Крутого. Кроме звезд и близких попрощаться хотели и поклонники, которые не успели сделать это накануне, но их не пускали в траурный зал.

Тело Шатунова решили кремировать. Часть праха похоронили в Москве, а другую часть — в Германии. Церемония в Москве прошла 27 июня. Почитайте, как проходило захоронение урны с прахом солиста «Ласкового мая». Кладбище было оцеплено полицией. Поклонники могли возложить цветы к могиле Шатунова только после похорон, до этого их не пускали.

Все о смерти Юрия Шатунова мы собрали в одном сюжете.

Что еще почитать:

Михаил Горбачев

Первый и единственный президент СССР умер на 92-м году жизни 30 августа. К периоду его правления относятся такие знаковые для страны события, как окончание холодной войны, перестройка (масштабная попытка реформирования советской системы), распад Советского Союза и военного Варшавского блока, который 36 лет поддерживал биполярность мировой политики.

Последнее время Горбачев находился в больнице, он проходил курс лечения от заболевания почек.

О значении Горбачева в российской истории высказался бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экономист Дмитрий Прокофьев, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генсек ООН Антониу Гуттериш, актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Все самое главное о Михаиле Горбачеве MSK1.RU собрал в один сюжет.

Прощание с Михаилом Горбачевым состоялось 3 сентября в Колонном зале. Похороны первого президента СССР мы освещали в онлайн-хронике.

В числе желающих проститься с Горбачевым была и Алла Пугачева.

— Давно я так не рыдала. Ушла ЭПОХА, в которой мы обрели свободу, перестали быть «империей зла» для всего мира и исчез страх за будущее своих детей. И главное. Горбачев отвергал насилие как способ политики и удержания собственной власти, — сказала она.

В этом материале мы собрали главные и самые яркие фото с церемонии прощания от наших корреспондентов.

Похоронили Михаила Горбачева на Новодевичьем кладбище со всеми военными почестями и по православным канонам. Многие собравшиеся на кладбище принесли цветы.

Что еще почитать:

Борис Моисеев

О смерти певца стало известно 27 сентября. Тело артиста обнаружил его арт-директор Сергей Горох. Певец скончался в своей московской квартире на 69-м году жизни. В 2010-м и 2015-м певец перенес два инсульта, из‑за чего его творческая активность свелась к минимуму. В последние годы на публике артист почти не появлялся.

Хореограф, основатель и художественный руководитель международного балета «Тодес» Алла Духова рассказала MSK1.RU, что всегда с улыбкой вспоминает Бориса Моисеева. Он очень помогал артистам ее театра.

— Не верится как-то совсем. Вспоминаешь его — всегда хочется улыбаться. Мы очень часто с ребятами собираемся и вспоминаем какие-то моменты, потому что он, если в компании находился, то это обязательно смех до слез просто. Совершенно невероятные истории. Всё, что с ним связано, — это обязательно какое-то хорошее, радостное настроение, — рассказала она.

2 октября на Троекуровском кладбище прошла прощальная церемония с Борисом Моисеевым, в тот же день артиста похоронили. Мы освещали это в режиме онлайн. Попрощаться с Моисеевым приехало множество знаменитостей, в том числе Сергей Пенкин, Николай Басков, Филипп Киркоров, Сергей Дроботенко и Лолита.

Гроб с артистом опускали под крики «Браво!» и непрекращающиеся аплодисменты. Бориса Моисеева похоронили рядом с Сергеем Сосновским, Натальей Величко, Леонидом Хейфецем, Виктором Татарским и Олегом Вавиловым.

Все воспоминания о Борисе Моисееве MSK1.RU собрал в отдельном сюжете.

* — Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

В сентябре известный актер и худрук Волковского театра в Ярославле Сергей Пускепалис разбился в ДТП в Ярославской области. Место на кладбище ему подготовили в Железноводске Ставропольского края, где живут его супруга, сын и внучки. Этот город — родина его супруги Елены. А панихида прошла в театре имени Волкова.

Напомним, недавно также умерли российские актеры Тимофей Спивак и Наталия Стешенко.

Недавно стало известно о смерти гитариста группы «Танцы минус» Антона Хабибулина. В субботу, 24 декабря, сообщили о том, что известный юморист, артист «Кривого зеркала» и «Аншлага» Александр Пономаренко умер на 56-м году жизни от рака желудка. Его похоронили 26 декабря в Новочеркасске Ростовской области, на родине артиста.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем