MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине В годовщину СВО москвичи возлагают цветы к памятнику Лесе Украинке. Есть задержанные

В годовщину СВО москвичи возлагают цветы к памятнику Лесе Украинке. Есть задержанные

Среди тех, кто попал к полицейским, инвалид второй группы

В Москве задерживают тех, кто пришел с одиночным пикетом к памятнику Лесе Украинке

24 февраля наступил ровно год с момента, как Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. По всей стране памятники, связанные с Украиной или политическими репрессиями, стали местом, куда приходят люди, чтобы выразить свои чувства по поводу СВО. В Москве таким местом стал памятник Лесе Украинке недалеко от Киевского вокзала.

Фотокорреспондент MSK1.RU Артем Устюжанин передает, что рядом с памятником есть сотрудники МВД. Артем стал свидетелем одного из задержаний, которое произошло у монумента. Полицейские задержали Виктора Капитонова, инвалида второй группы, который вышел с плакатом к памятнику.

— Парень подошел с плакатом, развернул его. Потом подошли сотрудники полиции. Они объяснили ему, за что задерживают, спросили, понятны ли основания для задержания, и пригласили пройти с ними, — передает наш фотокорреспондент.

Известно, что Капитонов неоднократно участвовал в акциях протеста и ранее уже был задержан.

После задержания друг Виктора Капитонова, Михаил, рассказал MSK1.RU, что не может передать Виктору его же телефон.

— Сегодня год начала [спецоперации], мы пришли к памятнику, чтобы встать в одиночный пикет. Полиция не дала этого сделать, мы предугадывали такой ход событий. Человек и минуту не простоял с плакатом, его сразу забрали, — рассказал Михаил. — Полиция не хочет отдать его телефон ему. Когда я подошел к автозаку, чтобы с ними переговорить, меня чуть не задержали.

По данным правозащитников, сегодня у памятника Лесе Украинке задержали еще не менее пяти человек. Журналисты SOTA писали о том, что ранее дворники убирали цветы с памятника.

Ранее MSK1.RU публиковал рассказы россиян о том, каким они помнят утро 24 февраля 2022 года. Мы также вспоминали новые запрещающие законы, которые за последний год были приняты в России. Почитайте, какую перспективу видят эксперты для российской экономики, которая оказалась под мощнейшим давлением западных санкций. Мы рассказывали, кого из артистов фактически отменили в России за год из-за антивоенной позиции. Мы также не увидели несколько интересных российских фильмов, которые теперь будут показаны только в Европе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем