MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День Победы Спецоперация на Украине обзор В регионах России отменяют парад Победы. Разбираемся, как будут праздновать 9 Мая в стране

В регионах России отменяют парад Победы. Разбираемся, как будут праздновать 9 Мая в стране

В Москве пройдет шествие по Красной площади, а в Курской области не будет даже салюта

В московском параде примут участие более 10 тысяч человек

В некоторых регионах отменили парад Победы. На сегодняшний день от праздничных мероприятий официально отказались Крым, Белгородская и Курская области. Во многих городах, в том числе в Севастополе, проведение парада все еще под вопросом, однако он точно состоится в Москве. Мы решили разобраться, что готовят власти столицы к 9 Мая, а также выяснить, в каких еще регионах парад все-таки планируют провести.

Парад Победы — мероприятие, посвященное победе СССР над Германией в Великой Отечественной войне. В России он проводится ежегодно с 1995 года. В советский период парады проходили только в юбилейные годы: 1965-м, 1985-м и 1990 гг.

Чего ждать москвичам

В столице в этом году парад пройдет на Красной площади в 10 утра. В нём примут участие более 10 тысяч человек и 125 единиц вооружения и военной техники. Также над центром пролетят 77 самолетов и вертолетов.

Попасть на саму Красную площадь имеют право только ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, а также труженики тыла, главы других стран, военные чиновники и представители министерств. При этом москвичи смогут увидеть происходящее рядом с домом: парад будут транслировать на праздничных площадках в столичных парках. Посмотреть можно также и генеральную репетицию парада. Мы сообщали, когда она пройдет в Москве.

Ранее мы рассказывали, что на МКАД заметили военную технику еще 28 февраля. В телеграм-канале Минобороны сообщили, что машины едут для подготовки к параду.

Где отменили парады и почему

Первым регионом, где отменили парад Победы, стала Белгородская область. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что мероприятие решено не проводить, чтобы «не провоцировать противника» большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре города. Шествие «Бессмертного полка» и салют пока находятся под вопросом.

Позднее об отмене всех праздничных мероприятий, включая салюты, заявили власти Курской области. Глава региона Роман Старовойт также отметил, что решение вызвано беспокойством за безопасность жителей. За неделю до этого, по информации издания «Курские известия», оперштаб региона решил усилить антитеррористические меры.

Отмена парадов связана с усилением мер безопасности

Сегодня стало известно также об отмене парада в Крыму и Севастополе. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Он тоже отметил, что решение принято «по соображениям безопасности». По словам Аксенова, ветеранов всё равно поздравят с праздниками: сотрудники органов местной власти посетят их дома.

Несмотря на заявление Аксенова, губернатор Севастополя Михаил Развозжаев написал в своем телеграм-канале, что решение об отмене парада в городе всё еще не принято и в настоящий момент идут консультации с Минобороны.

Во всех этих регионах в настоящее время действует желтый (высокий) уровень террористической опасности. Кроме того, там ввели средний уровень реагирования.

Средний уровень реагирования введен в следующих регионах: Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Крым и Севастополь. Он означает усиление охраны общественного порядка, особый режим работы транспорта и коммуникаций, ограничение передвижения по территории.

MSK1.RU направил запросы в пресс-службы правительств Краснодарского края, Брянской, Воронежской, Ростовской областей и Севастополя.

Что говорят власти других регионов

В Новосибирске, по информации NGS.RU, в День Победы состоятся все ежегодные мероприятия: парад, «Бессмертный полк» и салют. За день до праздника, 8 мая, проведут акцию «Свеча памяти» на монументе Славы.

Как сообщает портал NN.RU, Нижний Новгород в этом году изменил локацию празднества: ранее 9 Мая отмечали возле Речного вокзала, сейчас же парад организуют на площади Минина и Пожарского. Вслед за ним пройдет колонна «Бессмертного полка». По данным издания «Ъ-Приволжье», местные власти отметили, что в городе на этот раз будет задействовано меньшее количество техники, чем в прошлые годы.

В Екатеринбурге парад Победы начнется 9 мая в 10:00, сообщают наши коллеги из E1.RU. После этого шествие «Бессмертного полка» пройдет по проспекту Ленина. В 12:00 на площади 1905 года запустят трансляцию московского парада. Салют в этом году пустят в 22:30 только с одной точки — с акватории Городского пруда.

По информации 63.RU, в Самаре традиционный парад состоится на площади Куйбышева, также запланировано шествие «Бессмертного полка». Помимо этого, 8 и 9 мая пройдут церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню и горельефу скорбящей Матери-Родине с участием ветеранских, общественных и молодежных организаций.

В Перми также пройдут все традиционные мероприятия: парад, салют и акция «Бессмертный полк», сообщает 59.RU. В этом году к «Бессмертному полку» могут присоединиться родственники пермяков, погибших в ходе спецоперации.

В некоторых городах проведение парада до сих пор под вопросом. Власти Омска и Севастополя еще не дали однозначного ответа

В прошлом году мы рассказывали, как прошел парад Победы в Москве: центр города был перекрыт Росгвардией, кафе и рестораны закрывали, а жителей высотки просили не открывать окна и не выходить на балконы. Также в столице в этот день происходили массовые перебои в работе связи и интернета.

Список городов, в которых парад и праздничные салюты прошли в прошлом году

Помимо этого, в 2022 году отменили воздушную часть парада. Синоптик объяснял, с чем это связано. Также мы писали о том, почему заявленные авиапарады были отменены в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Здесь можно посмотреть, как военная техника возвращалась с Красной площади после мероприятия, а в этом видео мы показываем, как под дождем на ВДНХ раскрыли огромную георгиевскую ленту.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем