MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Мы не хотим жить в колумбарии». Москвичи продолжают спорить, при каком мэре столица была лучше

«Мы не хотим жить в колумбарии». Москвичи продолжают спорить, при каком мэре столица была лучше

Жители города жалуются на проблемы в сфере медицины и слишком плотную застройку

Чаще всего москвичи возмущаются, что город разрастается с большой скоростью

Сергей Собянин сменил Юрия Лужкова на посту мэра столицы в 2010 году. Предыдущего главу города уволили «в связи с утратой доверия президента». Мы рассказывали, что построили в Москве во время правления каждого из них и почему жители были недовольны постройками.

Спор о том, при каком мэре жилось лучше, снова разгорелся среди наших читателей. Публикуем самые интересные мнения.

— При Лужкове не сносили гаражи и строили новые гаражные кооперативы, чтобы убрать машины со дворов. При Собянине происходит снос гаражей и стройка на их месте огромных уродских человейников. Он стремится загнать всех в общественный транспорт, но сам предпочитает ездить на машине. Развитие инфраструктуры для автомобилистов — на нуле! — говорит читатель MSK1.RU — Но в политике Собянина есть плюсы: развитие метро и стройка развилок.

— Лужков в Москве развел гадюшники вроде «Черкизона», бандиты при нем просто жировали и беспредельничали, вы вообще кого с кем сравниваете? — возмущается другой житель столицы.

«Полностью изуродовали Марьину рощу. Сплошной бетон, уродливые высотки и вырублены деревья. Никакой зелени, трава перестала расти»

— При Лужкове мы за парковки не платили, а сейчас дерет со всех, даже с нищих. Пусть бы в центре были платные, а он и на окраине дерет по полной. А строит только для удобства богатых. К нам в Гольяново даже и не заглядывает. Метро уже почти до Подольска достроили, а нам только обещали, — поделился мнением наш читатель.

Некоторые жители недовольны видом высотных новостроек.

— Эти однообразные многоэтажки по 22 этажа совершенно не украшают районы. Сколько народу прибавляется и машин — никакой гармонии для жителей от этого нет, одни проблемы. Всё выше и выше... Девятиэтажные дома по всем параметрам лучше! А сносить кирпичные пятиэтажки с высокими потолками и толстенными стенами — это вообще немыслимо! — высказался читатель MSK1.RU.

Другие москвичи защищают действующего мэра.

— Дома строит не Собянин, а частный бизнес. Они покупают участок (иногда с предприятием), сносят предприятие, обещая построить его в другом месте. Продают квартиры и зарабатывают на этом кучу денег! Обещанное предприятие не строят, — отметил житель города.

— Собянин — молодец! Очень удобно стало ездить: МЦК, БКЛ, диаметры. Красивые парки и скверы оформили. А перенаселенность Москвы, новые дома — это частная инициатива бизнеса, желающего побольше заработать и не думающего о последствиях. У нас ведь частная собственность, ничем не ограниченная. Бизнес покупает участок и строит, что хочет. Нужен закон, ограничивающий частную застройку в Москве, — добавил наш читатель.

«При чем тут Собянин? У нас частная собственность, будь она неладна! Это при социализме планировали руководители»

— Вроде правление Собянина начиналось неплохо: скверы с качелями, турниками. Но этого так мало. Больше нужно зон отдыха, подсветки улиц и парков. Чистоты не хватает, маленьких магазинов у дома. Дома нужно из серых советских коробок превращать в красивые и радующие глаз объекты. Мало кафе социальных с мороженым и пирожными — одна шаурма, кальяны и сигареты. Нет в городе ощущения спокойствия, — считает наш читатель.

Такое ощущение, что мы в разных городах живем. В моей Москве и палатки с мороженым стоят, и дворы чистые, — удивляется другой москвич.

«В Люберцах, в ЖК "Самолет", был красивый лес, люди ходили туда отдыхать. Сейчас его вырубили — говорят, дороги нужно строить»

— Я понимаю, когда метро строят там, где оно нужно. Но когда его втыкают в районе, где станция метро в 10 минутах ходьбы, это ад. Это пыль, вонь и грохот, с утра до ночи. Дома вибрируют. Вырубили все деревья и кустарники, а ближайший парк отправили на реконструкцию до конца года, — рассказал наш читатель. — С медициной бардак. Раньше можно было вызвать участкового врача, теперь либо скорую, либо сам с температурой иди в поликлинику. Ни дерматолога, ни других узкопрофильных врачей.

— При Лужкове диспетчерские были по районам, можно было позвонить и всё решить сразу на месте. Знали диспетчеров, и всё было по-домашнему, — вспоминает другой москвич.

— К врачу не записаться, всегда «нет интервалов для записи», приходится идти в платную, — поддержал их еще один житель столицы.

«Мы не хотим жить в колумбарии, как в Европе! Мы хотим жить, как в России: с деревьями, высокими травами»

— Может, хватит расширять Москву, надо и о других регионах подумать! — возмутился горожанин.

— Собянин продлил город практически до границы с Калужской областью, присоединил близлежащие территории за МКАДом к Москве, чтобы там тоже свою плиточку положить, — поддержал его другой читатель нашего сайта.

Считаете ли вы, что Москву нужно расширять?

Да, так людям из области будет удобнее добираться на работу
Нет, это создает ряд неудобств для жителей города
Я не из Москвы, хочу посмотреть результаты

Правлением главы города недовольны многие автомобилисты.

— Собянин под свою плиточку с бордюрчиками тротуары расширил в несколько раз, ввел пешеходные зоны по всей Москве, всё это постоянно перекладывается идиотской плиточкой. Он же создал просто разорительную для автомобилистов систему платных парковок, — возмущается москвич.

— А разметка на дорогах? А выделенки, которые создают аварийные ситуации, потому что по ним носятся такси? — поддержал его другой человек.

— Единственное, что сделал Собянин хорошо, — убрал лужковские уродливые ларьки и киоски с улиц и площадей. В остальном он зациклился на ремонте дорог, которые быстро рушатся, — добавил наш читатель.

«Вместо травы — искусственные газоны, вместо деревьев — пластик. И одни гигантские дома и к месту, и не к месту. Об уместности никто не думает»

Сторонники мэра очень возмущены такой позицией.

— Вот бы Собянин ввел штрафы за оскорбление властей, очень жду это нововведение! Будет очень мало критики. Недовольные — вон из Москвы! — рассердился наш читатель.

Собянин создал из себя культ. Его человейники — как из фильмов ужаса. Не простим ему сквер у Сокольников. А плитка вся ходуном ходит, того и гляди без ноги останешься. Нельзя допустить его еще на один срок, — спорит с ним москвич.

— Вся «красота» Москвы — для туристов, а не для жителей, но за счет жителей. Вся эта эвакуация по поводу и без, камеры, платные парковки... — поддерживает его другой посетитель сайта.

«Раньше Москва была Столицей, златоглавой и купеческой, а сейчас она является просто столицей нашего государства»

Многие горожане беспокоятся об экологии Москвы.

— Под видом благоустройства территории разрушается экосистема лесопарков. Пример: лесопарк «Покровское-Стрешнево». После реконструкции погибли растения, занесенные в Красную книгу Москвы и Московской области, но кого это волнует? — рассказал наш читатель.

— Хватит ли пресной воды на такой перенаселенный город? Что с теплом? Построили две новые ТЭЦ после памятной зимы 1978/1979 годов, да Лужок еще одну построил — и всё. А домов стало в разы больше, ни одной новой подстанции не построено. На 13-метровую комнату уже восьмирожковой люстры не хватает, темно, электрическая плита еле работает, — пожаловался житель столицы.

Какие серьезные проблемы есть в вашем районе Москвы? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU сообщал, что на севере Москвы строят путепровод между Алтуфьевским районом и Восточным Дегунино. Жители района жалуются, что новая дорога пройдет в нескольких метрах от окон домов и школы, а для ее строительства вырубили целый сквер. Кроме того, мы рассказывали о том, что в столице построят новый участок Коммунарского шоссе за 6 миллиардов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем