MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Надо как в христианских церквях». Москвичи — о размещении мечетей в жилых многоэтажках

«Надо как в христианских церквях». Москвичи — о размещении мечетей в жилых многоэтажках

Публикуем самые яркие мнения наших читателей

Мечеть открылась в жилом доме в Котельниках

В спальном районе подмосковных Котельников открыли мечеть. Она находится прямо в жилой многоэтажке. Мы побывали внутри и узнали, как устроен «домашний» мусульманский храм.

После этого среди наших читателей разгорелся спор об уместности религиозного здания в многоквартирном доме. Публикуем самые яркие мнения.

Многие москвичи оказались недовольны из-за расположения мечети.

— Как ни крути, мусульманская община в Москве и области является меньшинством — так и должны они себя вести, — считает наш читатель. — А все инсинуации по поводу частных мечетей и других религиозных структур должны быть разрешены правительством и приняты жителями района.

— Мечеть в жилом доме будет мешать местным православным жителям, — поддержал его другой посетитель сайта. — Интересно узнать, кто из властей дал на это разрешение инородцам?

— Конечно, лучше отдельное здание, если жителей дома это напрягает, — добавил еще один москвич.

«Мечети должны быть вынесены из жилых помещений в отдельное строение с ограждением всей территории, как это происходит в христианских церквях»

При этом другие наши читатели защищают право мусульман на мечеть, несмотря на ее расположение.

— Перестаньте вы уже! Хорошие ребята, с уважением относятся к соседям, устраивают субботники, кормят пловом, помогают детдомам, — написал житель столицы.

— Если человек родился в России, это не значит что он русский по вере. У всех свое право на жизнь и религию. Люди, будьте добрее и не забывайте что земля эта не ваша, чтобы указывать где и как жить, — сказал другой посетитель.

— Мы уважаем веру других, но зачем кричать об этом на каждом шагу? Вера должна быть тихой, и Бог должен быть внутри нас. Я думаю, они преследуют другую цель, — спорит с ними еще один читатель.

«Мы живем в многонациональной стране и должны уважать все официальные религии»

У многих появились разногласия на тему того, нужно ли увеличить в городе количество мечетей.

— Они находятся в православной стране, поэтому им надо уважать коренных жителей, — сказал москвич.

— Наша страна — не православная, а светская, где при этом много верующих мусульман, — спорит с ним наш читатель. — А мигрантов в Москве вообще большинство — рождаемость низкая, а приезжает много людей постоянно.

— Людям нужно молиться! Постройте хотя бы пару мечетей в разных районах Москвы, и люди смогут спокойно совершать свою молитву, не отвлекая вас и не отвлекаясь на вас, — высказался посетитель сайта.

«Большинство из них — граждане России. Значит отношение к ним должно быть как к равным!»

Как вы считаете, можно ли открывать мечеть в многоквартирном доме?

Да, мусульманам нужно где-то молиться
Нет, это ущемляет права жителей

Ранее в Косино-Ухтомском районе Москвы проходили протесты после того, как в местных чатах прошел слух о строительстве мечети на 60 тысяч человек на берегу Святого озера.

Ситуация вызвала большой резонанс в обществе: так, боец ММА Максим Дивнич высказался против строительства, а глава Чечни Рамзан Кадыров, напротив, осудил митингующих и предложил мобилизовать их. Религиовед Роман Силантьев рассказал нам, почему православные жители района протестовали против расположения мечети около озера.

После череды митингов в правительстве Москвы заявили, что строительство перенесут в другое место.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем