MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Расследования MSK1.RU От «долины» до «ковша». Какие парки перекопают в Москве в 2023 году

От «долины» до «ковша». Какие парки перекопают в Москве в 2023 году

В этом году работы будут кипеть в 74 местах

В этом году благоустраивать будут несколько десятков парков

Каждый год власти Москвы тратят миллиарды рублей на благоустройство. Весной в городе начинают перекапывать дороги, менять бордюры, сносить детские площадки вместе с покрытием (чтобы потом, конечно, поставить новые). Москвичи жалуются, что в некоторых районах становится невозможно ходить. MSK1.RU собрал все главные перекопы на интерактивной карте и рассказал, сколько и на что потратят денег. А теперь рассказываем, за какие парки в Москве рабочие возьмутся этим летом.

Под благоустройство попал огромный участок Алешкинского леса в Северном Тушино. Там будут делать лыжную трассу. Летом покрывать ее снегом, конечно, никто не планирует. Также там положат асфальт, сделают бордюры и поставят фонари. Рядом с ним благоустроят и «Сходненский ковш». Там хотят убрать стихийные точки для пикника и отдыха, украсить валунами родник и поставить таблички и указатели.

Но больше всего работ будет вестись на юго-востоке Москвы. Там перекопают Яблоневый сад в Беляево, Ясеневский лесопарк, Коньковские пруды, Парк имени 40-летия ВЛКСМ у станции метро «Университет» и Академический парк, который открыли в 2017-м.

Вот еще несколько парков, в которых в этом году пройдет благоустройство:

  • Парк «Новые Черемушки»;

  • Парк «Долина реки Котловки»;

  • Парк «Свиблово»;

  • Парк имени 850-летия города Москвы;

  • Герценский парк;

  • Парк «Акведук» в Ростокино;

  • Парк звезд в Крылатском;

  • Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр на Воробьевых горах.

Как читать карту

Красным цветом выделены участки дорог, где будут перекладывать асфальт. Зеленым — парки, площади и скверы. Синим цветом отмечены дворы, площадки у станций метро и МЦД.

Ранее мы рассказывали о том, какие улицы перекопают этим летом в Москве. Список можно найти тут. А также собрали мнения наших читателей о московском благоустройстве. Посмотрите, как сейчас выглядит Измайловский парк, в котором три месяца назад вырубили большую часть леса. Массив деревьев уничтожили рядом с местом, где располагалась некоммерческая организация «Кедровая тропа», которая занимается выращиванием и сохранением кедров. Сотрудники «Кедровой тропы» рассказали MSK1.RU, что деревья вырубали даже ночами, но сотни кедров успели спасти.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем