MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Снос «СнежКома» Горнолыжный комплекс «СнежКом» выставят на торги. Рассказываем, кто может заняться его застройкой

Горнолыжный комплекс «СнежКом» выставят на торги. Рассказываем, кто может заняться его застройкой

Территорией заинтересовалась компания бывшего министра транспорта Подмосковья

Здание горнолыжного комплекса начали сносить в марте

В подмосковном Красногорске, в Павшинской пойме, уже третий месяц сносят единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс «СнежКом». Жители расположенных рядом многоэтажек жалуются и пытаются вернуть любимое место. Ранее мы показывали, как происходит снос: к апрелю рабочие успели разобрать примерно половину крыши.

Судя по последним фото, разбор горнолыжки продолжается довольно медленно, на фотографиях от местных жителей видно, что уже начался разбор скелета здания.

По словам конкурсного управляющего объектом Романа Носова, работы завершатся в октябре этого года. После этого территория уйдет на торги.

— Завершение сноса запланировано на октябрь. После этого планируем вынести на собрании кредиторов вопросы о реализации имущества и объявлении торгов, ориентировочно в ноябре — декабре 2023 года, — цитирует Носова ТАСС.

Однако одна организация уже проявила интерес к территории горнолыжного комплекса. Это строительная компания бывшего министра транспорта и дорожной инфраструктуры области Михаила Олейника — ООО «Рубикон», а точнее, ее дочерняя компания — «Рубикон-Запад». По данным ТАСС, 23 мая кредиторы «СнежКома» и «Рубикон» заключили соглашение, суть которого не раскрывается. Но, по словам Носова, компания Михаила Олейника будет заниматься разработкой проекта перспектив комплексного развития территории горнолыжного комплекса.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Рубикон-Запад» было основано 31 марта 2023 года, поэтому информации о доходах компании еще нет. Уставный капитал ООО — 100 тысяч рублей, 99% принадлежит «Рубикону», и 1% — Михаилу Олейнику. «Рубикон-Запад» занимается строительством и сносом жилых и нежилых зданий, разработкой строительных проектов.

Учредитель «Рубикон-Запада» — ООО «Рубикон» — был основан чуть больше года назад, в мае 2022-го. По данным «Контур.Фокуса», уставный капитал компании также составил 100 тысяч рублей, а баланс за прошедший год — 72 тысячи рублей.

В 2022 году «Рубикон» разослал техническое задание на проектирование строительства на месте горнолыжного комплекса, писали СМИ. На опубликованном скриншоте видно, что на месте «СнежКома» в Красногорске построят жилые дома.

В техническом задании отмечено четыре территории общей площадью 6,33 га. Самый маленький участок — 49 квадратных метров, также есть участки площадью 3,7 тысячи, 16,4 тысячи и 43 тысячи квадратных метров.

Целью выполнения работ является «обеспечение устойчивого развития территории».

Михаила Олейника назначили министром транспорта Подмосковья в 2016 году. В 2017-м он покинул свой пост. До этого он был советником губернатора Московской области Андрея Воробьева.

По слухам, застройкой территории бывшего горнолыжного комплекса займется группа компаний «Самолет». Генеральным директором «Самолета» является Антон Елистратов — бывший партнер Максима Воробьева (по данным Forbes, владел долей в одной из связанных компаний в Санкт-Петербурге), брата губернатора Подмосковья. Однако в «Самолете» не подтвердили информацию о будущей застройке «СнежКома».

Горнолыжный комплекс «СнежКом» представлял собой снежный склон длиной 365 и шириной 60 метров, является одним из самых протяженных среди существующих искусственных склонов и занимает площадь в 24 тысячи квадратных метров. На склоне вне зависимости от внешней температуры имитировался альпийский климат, температура воздуха — от -5 до -7 °C, а влажность — 65%. Внутри комплекса постоянно работало 56 охладителей, которые также осушали воздух.

Историю «СнежКома» — от создания амбициозного спорткомплекса до банкротства и сноса — мы рассказывали здесь.

Ранее мы рассказывали о том, что на «Красном Октябре» вместо арт-пространства появится элитный жилой комплекс. MSK1.RU показывал, как он будет выглядеть и как пространство выглядит сейчас.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем