MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лето Наступление на Москву! Как столицу атаковал тополиный пух — заклятый враг аллергиков, дворников и пожарных

Наступление на Москву! Как столицу атаковал тополиный пух — заклятый враг аллергиков, дворников и пожарных

В каких районах сейчас невозможно дышать, чем опасны белые пушистые залежи у обочин и как с ними бороться

Москва утопает в хлопьях пуха

На жителей Москвы напал коварный и сезонный враг — тополиный пух. Он начинает докучать горожанам, особенно аллергикам, с наступлением теплых весенних деньков, когда всё в природе просыпается и начинает цвести. В конце мая и начале июня многим людям этот пух причиняет страдания.

Сегодня тополиный пух захватывает столицу как Наполеон, вторгаясь во все возможные пространства — дороги и тротуары, парки и скверы, салоны машин и общественного транспорта и даже просачивается в наши квартиры. Вредный и вездесущий пух лезет ко всем — в носы, щекочет лицо, забирается в обувь и даже в дамские сумочки.

Пух сбивается в кучи по обочинам тротуаров
Атакует детские площадки
Пух ведет себя как хозяин даже в квартирах москвичей
Пух везде

В этом году тополя пушат особенно интенсивно. Эту белую субстанцию можно встретить во всех районах Москвы в таких количествах, что кажется, что снова выпал снег.

Мы составили карту, где произрастает наибольшее число пушащих тополей. Они причиняют максимальный дискомфорт людям в Северо-Восточном, Юго-Западном, Северо-Западном и Зеленоградском административных округах столицы. Везунчики же живут на севере, юго-востоке и востоке Москвы, а также в Троицком и Новомосковском округах — там тополей куда меньше, поэтому и хлопья пуха досаждают не в пример реже.

И если тополиный пух просто досаждает обычным горожанам, то для аллергиков, дворников и службы пожарной охраны превращается в сущее бедствие и врага номер один. Сотрудники МЧС отмечают рост числа возгораний в этот период.

— Основные причины происшествий просты. В основном это детская шалость с огнем (подросткам интересно поджигать «белый порох»). Вот только последствия таких забав могут быть самыми печальными, — рассказали в Главном управлении МЧС России. — Остаются вопросы и к старшему поколению, особенно к любителям покурить. Брошенный окурок сигареты (в том числе и из окна автомобиля) не менее опасен, чем детская шалость.

Сотрудники МЧС напоминают всем, в том числе и муниципальным властям, что необходимо своевременно убирать скопившийся у зданий, заборов и обочин дорог тополиный пух.

Хлопья пуха лезут не только в объектив, но и в нос
Чтобы сфотографировать залежи пуха, далеко ходить не нужно

Тополиный пух так же, как и ретроградный Меркурий, стал притчей во языцех для людей, страдающих аллергией. Они с ужасом ждут наступления белого шторма и стараются минимизировать прогулки на свежем воздухе. Однако действительно ли тополиный пух — такой сильный аллерген? Узнали у специалистов.

— Наиболее аллергенные деревья из тех, что растут в московских лесопарках, — это ольха и липа, — рассказала MSK1.RU доктор биологических наук, заведующая лабораторией экологической биотехнологии ФГБНУ НИИВС имени Мечникова Татьяна Желтикова.

Пушат в Москве не только тополя. Какие растения сейчас распространяют свои семена через белые пушинки, рассказал главный садовник Ботанического сада МГУ Антон Дубенюк.

— В начале июня, особенно после такой холодной весны, тополиный пух не появляется, для него пока рано. То, что мы видим сейчас на улицах, — семена ивовых деревьев и одуванчиков. Тополиный пух появится в Москве только через 2–3 недели, — объяснил эксперт.

Летом многие люди проветривают квартиры, тем самым дают возможность белому врагу проникнуть в квартиру. Если коварный пух проник в ваш дом через открытую форточку или окно, нужно вооружиться разбрызгивателем и побрызгать места его скопления водой. Еще хорошо поможет пульверизатор, если вы видите белые комки летающими по квартире — тополиный пух буквально липнет к влаге! А потом наступит черед уборки. Другое средство, более радикальное и дорогостоящее, — установка москитных сеток и монтаж системы вентиляции с фильтром.

Поставьте в машине небольшой флакон воды с распылителем — он поможет защититься от пуха. Можно оснастить свое авто и компактным пылесосом, который работает от прикуривателя, этот прибор пригодится вам не только летом. Постарайтесь также поменьше открывать стеклоподъемники и используйте кондиционер.

Враг повержен, но не побежден и продолжает досаждать глазам и носам москвичей

Почитайте также о районах Москвы, куда лучше не соваться аллергикам. Мы отметили, какие виды деревьев и где чаще всего встречаются. Эксперт также объяснил, что за пух летает по улицам столицы. А еще Москву атаковали рои пчел. Их стали замечать в центре, Люберцах, Коммунарке и других районах города.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем