MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Теперь без рейдов и автозаков? Мечеть в подмосковной многоэтажке вновь открылась, несмотря на обращение жителей к Путину

Теперь без рейдов и автозаков? Мечеть в подмосковной многоэтажке вновь открылась, несмотря на обращение жителей к Путину

Больше месяца молельный дом был опечатан, а в районе дежурила полиция

Мечеть в подмосковной многоэтажке открылась, несмотря на жалобы местных жителей Путину

Во вторник, 20 июня, в подмосковных Котельниках вновь открыли мечеть, которая расположена прямо в жилой многоэтажке. На нее несколько месяцев жаловались местные жители. Они даже записали обращение к Владимиру Путину, после чего туда нагрянула полиция и БТИ. Больше месяца помещение было опечатано, а в микрорайоне Южном проходили антиэмиграционные рейды.

Создатели молельного дома даже обращались в прокуратуру Москвы, чтобы отменить решение о закрытии мечети. Однако на днях администратор торжественно открыл двери некогда опечатанного помещения.

— Благодарю администрацию округа Котельники, председателя духовного управления мусульман России муфтия Равиля Гайнутдина, муфтия Московкой области Рушана Аббясова и всех других, кто принял участие в решении этого вопроса, — сказал Ринат Бурханов.

Администратор молельного дома рассказал о его открытии

Тем временем глава национальной ассоциации юристов Руслан Нагиев объяснил, что молитвенный зал продолжит свою работу «по правовым основаниям». По его словам, работа с мигрантами нуждается в легальных религиозных центрах.

— Основания для закрытия помещения отпали. Есть еще некоторые претензии у надзорных ведомств, однако над их устранением ведется активная работа, — написал он у себя в Telegram-канале.

Ранее мы публиковали мнение администратора молельного дома об обысках силовиками и закрытии мечети в Котельниках. Рассказывали, как выглядит молельный дом изнутри — в большом репортаже. Кроме этого, показывали мечеть в Троицке, которая расположена в жилом коттедже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем