MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж «Сначала меня сковывал страх». Репортаж с кухни единственного в Москве кафе, где работают повара с аутизмом

«Сначала меня сковывал страх». Репортаж с кухни единственного в Москве кафе, где работают повара с аутизмом

Рассказываем об удивительных сотрудниках заведения «Разные зерна»

Заведение расположено в 10 минутах ходьбы от станции метро «Марьина Роща»

Недавно мы рассказывали, как многодетная москвичка за 3 млн рублей открыла инклюзивное кафе «Разные зерна», где работают сотрудники с ментальными особенностями. Пришло время рассказать и о самой команде кафе, от работы которой зависит успех заведения.

На часах 16:00. Время обеда закончилось, большинство гостей покинули заведение. Экскурсию по кухне для корреспондента MSK1.RU вызвался провести шеф-повар Герман. По его словам, контролировать рабочий процесс — задача не из легких, но он справляется. Атмосфера на кухне дружелюбная — все заняты делом, при этом нет суеты.

— Я в интернете случайно увидел вакансию шеф-повара. Там была описана специфика работы, и мне это отозвалось в сердце. Спустя пару недель мне перезвонила Юлия (владелец кафе Юлия Володина. — Прим. ред.) и пригласила на работу. Я понял, что мне стоит помочь ей в этом проекте. По ее взгляду было понятно, что она давно ищет такого человека, — вспоминает Герман.

Герман признался, что до работы в кафе он никогда не общался с людьми с аутизмом

Герман рассказал, что приходит на кухню раньше всех, чтобы заранее спланировать рабочий день.

— Таким образом я подаю пример своим коллегам, ведь трудовая дисциплина очень важна. Запускаю оборудование, думаю над тем, кому какие задания раздать. Каждый из сотрудников имеет свои сильные и слабые стороны. Кто-то хорошо проявляет себя в нарезке овощей, фруктов и мясной нарезке, кто-то в жарке, варке и запекании, — делится с MSK1.RU шеф-повар.

Герман четко дает понять, что он пришел в «Разные зерна», чтобы помочь людям с ментальными особенностями работать в любимой профессии.

— Моего опыта вполне достаточно, чтобы делиться своими знаниями и умениями с ребятами. Основная задача — не создавать стресс на кухне. Тогда и сам процесс работы будет более продуктивный. Заработок в данном случае для меня не имеет большого значения, я компенсирую это другим. Сложности? Надо дать себе время, чтобы найти подход к каждому человеку. Кто-то быстрее идет на контакт, кто-то медленнее.

«Поскольку они очень честные, открытые люди, не умеющие врать, то сразу становится понятно, что они из себя представляют»

Повар Владимир — с ментальными особенностями. Он рассказал корреспонденту MSK1.RU, что в общепите уже много лет и менять сферу деятельности не планирует.

У повара Владимира — солидный опыт. Ранее он работал в отеле «Метрополь»

Никита работает в качестве помощника шеф-повара на кухне уже больше полгода. На собеседование он пришел вместе с мамой, когда в кафе еще шел ремонт. Поговорив с Юлией, Никита сразу понял, что готов с ней работать.

— Перед началом работы меня сковывал страх. Я не понимал, как меня примет коллектив, но все эти переживания были напрасны. К тому же Юлия никогда не допустит, чтобы кто-то из сотрудников сеял негатив на кухне. Она создает для всех комфортные условия, за что мы ей безумно благодарны, — рассказывает Никита.

Любимое блюдо Никиты — итальянская пшеничная лепешка фокачча. Желание стать поваром у него появилось еще в 9-м классе, когда брат научил его печь блины

Раньше Никита работал в социальном учреждении, в пищеблоке, занимаясь изготовлением коробок для полуфабрикатов. Из-за проблем с коллективом ему пришлось уйти оттуда спустя четыре месяца. Сейчас помощник шеф-повара признается, что в «Разных зернах» испытывает трудности при работе на кухне. Но благодаря теплой атмосфере в коллективе и взаимовыручке коллег у него с каждым разом получается всё лучше и лучше.

— У нас понимающий и душевный коллектив. Что касается моих непосредственных обязанностей, то они абсолютно разные: порезать хлеб и мясо, замесить и раскатать тесто для выпечки, помочь с приготовлением салатов и так далее. Мне сложно, но я стараюсь. Благо, что ребята мне помогают и всегда подсказывают, если что-то идет не так, — добавляет «особенный» сотрудник.

До работы в кафе Никита стажировался во французской пекарне

За стойкой работают две девушки, обслуживающие гостей кафе. Обе оказались здесь по зову души и сердца.

Мария (справа) работает администратором кафе. В список ее обязанностей входит обучение персонала, организация мероприятий в кафе и составление графика сотрудников

— Моя мама занимается организацией одного инклюзивного проекта в школе Коммунарки. Именно через нее я и узнала об открытии этого кафе. Я приехала, мне всё понравилось — так и осталась, — вспоминает Мария. — У моего брата аутизм, поэтому опыт общения с такими людьми уже имеется. Каждый из них по-своему интересен, со своими особенностями.

По словам девушки, коллеги с ментальными особенностями помогают не терять вкус к жизни и радоваться ей, несмотря ни на что.

— Эти ребята обладают такой сильной энергией, что даже после тяжелого рабочего дня ощущаешь прилив сил и уходишь домой с улыбкой на лице. Они очень солнечные и помогают нам ценить каждый момент прожитой жизни, — говорит администратор кафе.

Александра — бариста. Признается, что работу выбрала из-за удобного месторасположения и графика

— В детстве я была тесно связана со многими волонтерскими организациями. Я очень рада, что в нашем коллективе работают такие сотрудники. В свободное от работы время мы смотрим кино, играем в настольные игры, общаемся друг с другом на разные темы. Здесь очень приятная атмосфера, повсюду ощущается теплота, — поделилась с корреспондентом MSK1.RU Александра.

Ранее мы писали о том, как в Москве проходят кулинарные мастер-классы для людей с нарушением зрения. Читайте также откровенный рассказ мамы 12-летнего ребенка с аутизмом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем