MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд в Москве оштрафовал гендиректора «Яндекса» по статье об «ЛГБТ‑пропаганде» среди детей

Суд в Москве оштрафовал гендиректора «Яндекса» по статье об «ЛГБТ‑пропаганде» среди детей

Роскомнадзор обратил внимание на фильмы без маркировки «18+»

Артема Савиновского оштрафовали на 200 тысяч рублей

Судебный участок № 101 мирового судьи столичного района Замоскворечье оштрафовал гендиректора «Яндекса» Артема Савиновского по статье о пропаганде ЛГБТ. По данным следствия, на сервисе «Кинопоиск» в фильмах с демонстрацией ЛГБТ не было пометки «18+».

— Суд признал виновным Савиновского по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол» и назначил ему административный штраф в размере 200 тыс. рублей, — сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

Роскомнадзор обратил внимание на фильмы «Жадность», «Зеленая книга», «Идеальные незнакомцы», «Грани разумного», «Дневник Бриджит Джонс» и другие кинокартины, в которых содержится информация о нетрадиционных сексуальных отношениях. На них была маркировка «16+».

По словам защиты Савиновского, ведомство не доказало, что несовершеннолетние могли посмотреть эти фильмы: согласно правилам компании, подписку на «Кинопоиске» могут оформить несовершеннолетние.

Протокол в отношении Савиновского составили 5 июля 2023 года.

Артем Савиновский возглавляет «Яндекс» с апреля 2022 года, на посту он сменил покинувшую страну Елену Бунину. По совместительству он возглавляет новую бизнес-группу компании «Яндекс», в которую вошли «Кинопоиск», «Яндекс Музыка», «Яндекс Афиша», «Яндекс Плюс».

Госдума приняла закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды, педофилии и смены пола 24 ноября 2022 года. 5 декабря его подписал президент РФ Владимир Путин. Подробнее узнать о том, какие ограничения накладывает на юрлица и простых граждан новый закон, можно на сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем