MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье «Придет следующая зима, и будет то же самое». Жители Подмосковья — о перерасчете платежей за ЖКХ и коммунальном коллапсе

«Придет следующая зима, и будет то же самое». Жители Подмосковья — о перерасчете платежей за ЖКХ и коммунальном коллапсе

Публикуем возмущения замерзающих читателей MSK1.RU

Жители Подмосковья сомневаются, что им сделают перерасчет платежей за ЖКХ

С Нового года не утихает коммунальный коллапс в Подмосковье — жители даже прозвали его «апокалипсисом». Неудивительно: в Электростали уже зарегистрированы случаи смерти в попытках согреться. Люди делают это как могут — кто-то использует электрические обогреватели, кто-то спасается газом, ведь так сумма платежа за ЖКХ становится гораздо меньше.

В редакцию MSK1.RU обратились жители Подмосковья и поделились своими мыслями по поводу коммунальных платежей. Публикуем их рассуждения.

Климовску досталось сполна: читайте наш материал о микрорайоне Подольска, где жители замерзают в своих квартирах.

— Коммуникации в нашем городе нужно менять. Сейчас помогут, где-то подлатают, но придет следующая зима, и будет то же самое, — сказал житель Климовска Иван Тулуш в разговоре с нашим корреспондентом. — Давно уже надо было делать капитальный ремонт всех коммуникаций. Как в домах, так и на улице. В платежках мы платим и за капремонт, и за отопление. У нас один из самых высоких тарифов за него. А где результат?

«Мы результат не увидели: трубы все старые и ржавые»

— За отопление на одного человека в комнате выходит 1800 рублей, — рассказала пенсионерка Татьяна Соломкина, тоже живущая в Климовске. — У нас плата как за комфортное, улучшенное жилье, хотя живем в коммуналке. Раньше хотя бы нормально топили, так как первый дом от котельной, трубы были горячие. А сейчас попробуйте — еле теплые. И это они включили отопление. Ну разве так можно? Спим под тремя одеялами.

Такая проблема есть не только в Климовске, но и в других городах. Например, в Электростали в подъездах замерзают даже домофоны.

В Электростали иней на стенах в подъезде — домофон замерз

— Я считаю, если ресурс подавался не в полном объеме, то и платить не за что, — заявила Ольга Тихонова из Электростали. — За ноябрь сделали перерасчет — 500 рублей за трехкомнатную квартиру. За горячее водоснабжение посчитали по счетчикам холодной воды.

— Какой перерасчет? — спросила наша читательница из Электростали. — Мы в прошлом году переплатили 8000 рублей, хотя отопления не было! А в этом году сделали перерасчет только за свет — 200 рублей нам «простили». А что такое 200 рублей, когда дома постоянно работает электрический обогреватель? За отопление нам [перерасчет] не делали, и я сомневаюсь, что что-то вообще сделают. А мы, чуть пенсия приходит, бежим оплачивать, лишь бы долг не «набежал». А пенсия у меня 19 тысяч, хотя я 40 лет отработала на стройке.

В чате Чехова, который тоже тихо замерзает, местные жители пожаловались, что им никто не обещал сделать перерасчет.

— Уже ответили: не будет никакого перерасчета, — рассказал местный житель. — Только если собрать документы и в ЕРЦ пойти написать заявление.

Живете в Москве или Подмосковье и столкнулись с подобными проблемами? Расскажите, как справляетесь с холодом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU показал, как жители Подмосковья пытаются выжить без тепла. За коллапсом в Московской области можно следить онлайн в режиме реального времени.

Кроме того, мы сообщали, что после отключения тепла в домах в подмосковном Подольске задержали заместителя главы округа, начальника котельной и генерального директора Климовского специализированного патронного завода.

Читайте также наш материал с ответом на вопрос, изменится ли сумма в платежках ЖКХ, если отопления не было.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем