MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье «Хотят ремонт в Климовске на нас повесить?» Власти Подмосковья предложили жителям оплатить гигантские счета за ЖКУ «в рассрочку»

«Хотят ремонт в Климовске на нас повесить?» Власти Подмосковья предложили жителям оплатить гигантские счета за ЖКУ «в рассрочку»

После аварии в Подольске чиновники обещали сделать перерасчет и обнулить суммы за отопление

Жители подмосковного Подольска пожаловались на счета за коммунальные услуги. Суммы в квитанциях за январь, когда часть города страдала от проблем с отоплением, оказались в разы больше, чем в другие месяцы.

— Что за суммы в квитанции за отопление? В январе и топили-то слабо, откуда взялись такие расчеты? Хотят ремонт в Климовске на нас повесить? Где-то ушло, и надо с кого-то взять! Безобразие, что творится в Подольске! — возмутилась одна из жительниц Подольска.

Однако и жителям микрорайона Климовск, где было больше всего проблем с отоплением, пришли внушительные суммы. Об этом MSK1.RU рассказала жительница микрорайона Татьяна.

Что обещали людям

Еще во время коммунального коллапса замерзающие задавались вопросом о счетах за ЖКУ. Тогда власти Московской области пообещали убрать в платежке за январь графу «Отопление» у тех, кто пострадал из-за аварии в Климовской котельной.

— Также компенсируем затраты за электроэнергию — оплата будет считаться по декабрьскому платежу. Никакие заявления подавать не нужно, всё сделаем в автоматическом режиме, — написал тогда губернатор Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.

Убытки пообещали взыскать с владельца котельной, а также сделать перерасчет за тепло.

Ответ чиновников


Власти города оперативно ответили на жалобы жителей. По словам чиновников, суммы получились такими большими, потому что в декабре платежки приходили не за весь месяц, а лишь за две недели. Каким образом пересчитывали часы и дни, когда люди сидели дома в куртках и грелись от духовок, в ответе не уточнили.

Кроме того, чиновники предложили жителям оплатить огромные счета в рассрочку:

— В декабре 2023 года в связи с ранним выпуском единого платежного документа был учтен неполный расчетный месяц. Фактически там были сняты показания за 2 недели. Соответственно, при расчете за январь по услуге отопления с общедомовыми приборами учета был учтен недоначисленный за декабрь период. В совокупности за два месяца в среднем получается один ежемесячный платеж без существенного роста. При этом для жителей многоквартирных домов, где есть общедомовые приборы учета и где произошел существенный рост платежей по отношению к аналогичному периоду прошлого года, будет предоставлена рассрочка сроком на три месяца.

Таинственное исчезновение

После массовых жалоб жителей Подольска на несоразмерные суммы в квитанциях платежи стали пропадать из личных кабинетов, сообщил Telegram-канал Baza. У некоторых вместо документа, который отображался еще вчера, появилась надпись «ЕДП не может быть сформирован».

— Отопление у меня дома было, но сумма пришла огромная, — рассказала подольчанка Камилла. — У меня лично утром была сумма, а ближе к обеду исчезла.

— Да, действительно, платежка исчезла, — подтвердила другая местная жительница Оксана.

Напомним, московская область в начале 2024 года ощутила на себе всю суровость зимы из-за массовых коммунальных проблем. Особенно натерпелись жители Подольска в микрорайоне Климовск. Там в ночь с 2 на 3 января в самые сильные морозы сотни домов остались без отопления из-за аварии на местной котельной. О проблемах, связанных с коммунальным коллапсом в Подмосковье, можно прочитать здесь.

Ранее MSK1.RU объяснял, куда идут деньги на отопление и почему трубы ремонтируют только при авариях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем