MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Замерзающее Подмосковье репортаж «Посмотрите, всё в воде». Пенсионерка 35 лет проработала на котельной в Подольске и осталась без тепла и квартиры: репортаж

«Посмотрите, всё в воде». Пенсионерка 35 лет проработала на котельной в Подольске и осталась без тепла и квартиры: репортаж

Тысячи жителей города остались без отопления во время рекордных морозов. Рассказываем, как они справляются с холодом

Больше 30 лет пенсионерка из Подольска ждет квартиру и страдает от регулярных сбоев отопительной системы в городе

В начале января десятки районов Подмосковья остались без отопления: эта проблема затронула почти весь регион. Причиной сбоя в работе коммунальных служб могли стать аномальные холода, которые пришли в столицу в первых числах января. Мы публиковали карту мест в Москве и области, где людям приходится жить без тепла.

Непросто пришлось, в частности, жителям подмосковного Подольска: в микрорайоне Климовск в ночь со 2 на 3 января произошла крупная авария на котельной станции. С тех пор людям приходится сталкиваться с крайне тяжелыми условиями. Корреспондент MSK1.RU отправился в Климовск, чтобы поговорить с ними и лично узнать, как жители справляются с последствиями аварии.

Что происходило после аварии

До позднего вечера 4 января официальных комментариев от местных властей не было, но на следующий день глава городского округа Григорий Артамонов сообщил, что теплотрасса восстановлена и скоро температура в квартирах нормализуется.

Но чуда не произошло. Напротив, случилась вторая авария на котельной Климовского специализированного патронного завода. Тогда корреспонденту MSK1.RU удалось выяснить, что причиной стал котел, который не справился с нагрузкой и повторно лопнул. Все эти дни на улице была рекордно низкая температура: до минус 25 градусов.

Тогда ситуация стала совсем критичной: горожане вышли на главную площадь. Только после этого проблема дошла сначала до губернатора, а потом и до федеральных властей. К работе активно подключился СК России, МЧС и даже президент, который поручил национализировать злополучную частную котельную.


События развивались с невероятной скоростью: 9 января начались первые аресты. Среди обвиняемых оказался заместитель Артамонова по эксплуатации и ремонту инженерных сетей и коммуникаций — Роман Рязанцев. Вместе с ним были задержаны начальник котельной и генеральный директор Климовского специализированного патронного завода.

После этого в город стянули огромное количество специальной техники, дорожных и коммунальных служб. В Климовске работали группы из управляющих компаний Москвы и Московской области. Также активное участие в устранении последствий принимали сотрудники МЧС, которые давали необходимые пожарные рукава, генераторы и прочие инструменты. Почти две сотни домов за несколько дней удалось подключить к отоплению.

Процесс шел негладко: в некоторых домах были случаи крупных затоплений. Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем telegram-канале, причиной аварии на Симферопольской улице, где затопило подъезд, стала авария внутри: лопнул полотенцесушитель. Но дома в тот момент никого не было и воду вовремя не перекрыли.

— Мы просим жителей быть дома во время подачи отопления. Специально договариваемся на определенное время. Важно не допустить новых локальных аварий, — написал губернатор. — Конечно, мы обязательно компенсируем ущерб.

Коммунальный холод

В Климовске сейчас развернуты два центра управления. Первый занимается помощью жителям, он находится в универсальном спортивном центре «Юность». Второй — группа штабов с полевой кухней для бригад рабочих, которые устраняют последствия аварий в десятках домов. Он находится рядом с частной котельной. Ближайший дом от нее — коммуналка, в которой живет Татьяна Николаевна Соломкина вместе со своим сыном, а также соседкой Натальей и ее дочкой.

В подъезде их коммуналки возились рабочие. Они резали и варили металлические трубы. Мужчины пожаловались, что не могут попасть в подвал.

— Единственный вход к батареям в подвале в этом подъезде через коммунальную комнату, а хозяин нас не пускает, — сказал один из коммунальщиков.

Почему?

— Ну, уперся. Не идет на контакт, дверь закрыл — и всё. Может, вы поговорите с ним?


Стучусь в дверь, думаю, что сейчас выйдет грозный мужик, который просто устал от рабочих и этих морозов. А ее открывают пенсионерка Татьяна Николаевна и соседка Наталья. По их словам, должен быть другой вход, пускать домой абы кого они не хотят.

— Вы поймите, это третья или четвертая бригада здесь. Парень в своей комнате недавно линолеум новый постелил, — рассказала Татьяна Николаевна. — Ему потом кто и как это будет восстанавливать? Их же не найдешь. Вы посмотрите, тут и так всё в ужасном состоянии, тут ремонтировать ничего не хочется.

Спустя некоторое время сам мужчина вышел из комнаты и согласился пустить рабочих. Оказалось, что вход в эту часть подвала действительно есть только через люк в его комнате. Линолеум пришлось порезать.


А как вы без отопления тут были-то?

— Да ужас, лютый холод был. Сейчас даже аварийку вызвать не можем, — пожаловалась Татьяна Николаевна, говоря немного в нос. — Не поймешь, куда звонить. Столько бригад с разных районов, потом концы не найдешь. Мы тут сутками без тепла сидели, я простыла.

А когда отопление отключили?

— В праздники, в ночь со второго на третье. И главное — непонятно ничего было, все молчали. Только 4-го вроде сказали, что какая-то авария случилась. Животные в те дни прятались. Чего тут говорить.

По словам Татьяны Николаевны, в этом коммунальном бедствии есть единственный плюс — заменили трубу, которая шла к дому.

— Она постоянно текла. Я им звонила, а они мне заплатки ставили, — добавила женщина. — Потом всё по новой, и так каждый раз. Вот сейчас полноценно трубу срезали и новую поставили.

— Да, «молодцы»! Очень «здорово» сделали — на дорожку положили, — возмутилась Наталья. — Скажите, как пенсионерам по дорожке ходить?

Пенсионерка рассказала, что проблемы с отоплением были не всегда. Беда началась в последние годы, а раньше из-за близости к котельной можно было получить ожог, коснувшись трубы.

— Сейчас нам «дали» отопление, — сказала Татьяна Николаевна. — Вы попробуйте, трубы еле теплые. Горячей воды до сих пор нет. Холодная идет.

— Мы несколько дней в душ не ходили, — призналась Наталья. — Мы воду вот греем, чтобы посуду помыть, умыться. А в ванной находится невозможно.

В ванной комнате мы оказались в жутком холоде. Там была батарея, но она совсем не грела. Обогреватели туда не приносили. Сама ванна была ледяная, вода из крана шла соответствующей температуры.

— Я здесь живу с ребенком, — продолжила Наталья. — Мы уезжали к родственникам, пока были серьезные морозы. Тут оставаться невозможно было. Вот, думали, отопление дали, будет лучше — а нет.

— За отопление на одного человека в комнате выходит 1800 рублей, — рассказала Татьяна Николаевна. — У нас плата как за комфортное, улучшенное жилье, хотя живем в коммуналке. А какое отопление? Раньше хотя бы нормально топили, так как первый дом от котельной, трубы были горячие. Ну разве так можно?

Мечтать об имуществе в 2024

Пенсионерка Татьяна Николаевна отработала 35 лет в охране Климовского специализированного патронного завода. В очереди на квартиру она стоит почти 40 лет, в том числе как льготник — мать-одиночка.

— Жду квартиру, и при советской власти несколько лет ждала. Потом в современной России тоже обещали, что очередь до нас обязательно дойдет, — вспомнила женщина. — Сначала была в очереди в Климовске. Когда она подходила ко мне, нас объединили с Подольском, и я резко опустилась.

«Мне так и сказали: "А чем ты лучше других?" А чем я хуже?»

— Мне уже умирать скоро, я всю жизнь жду эту квартиру, никак ее дождаться не могу, — протянула Татьяна Николаевна. — А мой сын, чем он это заслужил? Ему уже почти 40 лет, а у нас никакого имущества, кроме двух комнат.

Комната Татьяны Николаевны находится в дальнем от входа углу. У нее большой шкаф, два холодильника и ковер на весь пол, а сверху лежит плед. Также в комнате разместились телевизор и небольшой столик, на полу стоит обогреватель — помещение выглядит аккуратно и ухоженно.

— Посмотрите, у меня три одеяла, — показала Татьяна Николаевна. — Я сплю под ними, еще работает этот обогреватель — и всё равно ночью пронизывающий холод. Я же живу на первом этаже. Тут перекрытия деревянные, что в подвале, что у меня. Я для того этот плед и положила, чтобы не дуло оттуда, ковра не хватает.

Одно время в начале нулевых Татьяна Николаевна даже пробовала судиться, но это не помогло. По ее словам, хороший юрист мог помочь за 600 долларов. Такие деньги ей одной скопить было невозможно. В итоге Татьяна Николаевна не смогла ничего добиться сама через суды, и так и осталась ждать квартиры по очереди.

— Недавно нас затопило, посмотрите, всё в воде, — показала Татьяна Николаевна. — Это сделали после смены батарей. Ну я написала жалобу, попросила, чтобы отремонтировали здесь на кухне. И вот ответ: «Приносим извинения, в ваш лицевой счет внесены изменения». Вот и всё, ни ремонта, ничего. Что и говорить об этом.

Ранее мы рассказывали историю жителя Подольска, который сам пошел ремонтировать трубы. Все подробности того, как Подмосковье переживает коммунальный коллапс, мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем