MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Здоровье эксклюзив Где больше всего в России кусают клещи? Публикуем статистику и комментарий от Роспотребнадзора

Где больше всего в России кусают клещи? Публикуем статистику и комментарий от Роспотребнадзора

Доктор биологических наук Александр Семенов отмечает, что на Кавказе проводится особая обработка от клещей

Больше всего обращений с жалобами на укусы в Свердловской области

С приходом теплого времени в столичном регионе увеличилось количество обращений граждан с жалобами на укусы клещей. Заболевания, которые эти насекомые переносят, могут нести смертельную опасность для человека. Так, появилась информация, что за последние 10 лет у москвичей стали чаще выявлять болезнь Лайма.

Корреспондент MSK1.RU узнал у Роспотребнадзора, какая статистика в России по укусам клещей и переносимым ими заболеваниям в 2022 году.

— По состоянию на третью неделю мая в Российской Федерации в медицинские организации обратились 134 845 пострадавших от укусов клещей, среди них 37 488 детей. Количество обращений в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений (СМП — 139 682). Ежегодно в аналогичный период регистрировалось до 175 169 обращений, — ответил Роспотребнадзор MSK1.RU.

Всего подтверждены 42 случая клещевого вирусного энцефалита. В отношении ряда случаев диагноз ожидает подтверждения. Количество выявленных случаев ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз) не превышает максимальных значений за пятилетний период.


С начала года привито от клещевого энцефалита более 2 миллионов человек. В субъектах Российской Федерации обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей, исследовано более 97 тысяч клещей.

Показатель различается от региона к региону, есть регионы, где относительно мало клещей, есть, где клещей относительно много

— По еженедельным данным, в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. Зарегистрированы единичные случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, — говорит руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

Доктор биологических наук отмечает, в большинстве субъектов приступили к акарицидным обработкам, проведены акарицидные обработки на территории более 149,6 тысячи га. На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проводятся акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота.

— К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская область, Кемеровская область, Пермский край, Тюменская область, Томская область, Республика Удмуртия, Алтайский край, Новосибирская область, — перечислил для MSK1.RU Александр Семенов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем