MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Снова надеваем маски и вакцинируемся? В Москве может начаться эпидемия свиного гриппа

Снова надеваем маски и вакцинируемся? В Москве может начаться эпидемия свиного гриппа

Эпидемиолог Роспотребнадзора Покровский допустил начало широкого распространения болезни в столице

Специалист призвал москвичей носить маски в связи с распространением свиного гриппа

О возможной эпидемии свиного гриппа предупредил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский, чьи слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

— Может начаться эпидемия гриппа свиного или какого-то другого в осенне-зимний период. <...> С учетом, что свиной грипп уже приходил, может быть достаточно большая прослойка иммунная, чтобы эпидемия не началась, — допустил специалист.

Он призвал москвичей принимать меры предосторожности: вакцинироваться и носить маски.

— Те, кто сейчас будет вакцинироваться, — здесь надо учитывать, что не сразу начнется защитное действие вакцины, надо было пораньше. Я думаю, что не стоит пренебрегать и простыми средствами, скажем, масками. Если будет расти заболеваемость, то тогда, конечно, надо использовать этот простой доступный метод, который использовался и во время коронавирусной инфекции, — рассказал Покровский.

Специалист объяснил, что вероятность эпидемии достаточно высокая, эпидемиологи следят за ситуацией. Покровский заверил, что в случае роста заболеваемости Роспотребнадзор представит соответствующую информацию, а за этим последуют распоряжения со стороны правительства Москвы и других административных органов.

До этого мы вместе со специалистами выяснили, как отличить свиной грипп от остальных вирусов. Определить А(H1N1) от других вариантов гриппа только по симптомам у вас, скорее всего, не получится — симптомы схожие: высокая температура, боль в горле, кашель, общая слабость, недомогание, головные боли, ломота в теле. Но от других ОРВИ классическое течение гриппа отличается.

— Это прежде всего высокая температура и выраженные симптомы интоксикации, это отличает грипп уже в первые часы заболевания, — говорит Алексей Кривоногов, пульмонолог, руководитель Центра диагностики и лечения последствий новой коронавирусной инфекции «Новой больницы» в Екатеринбурге. — Характерны такие симптомы, как ломота в мышцах, в суставах, как еще говорят, в костях, и головная боль — это признаки классического гриппа. Но вирусология меняется, меняется восприимчивость населения, иммунный ответ и, соответственно, клиническая картина. Поэтому будет ли грипп А(H1N1) проблемой для непосредственно нижних дыхательных путей, мы тоже не можем знать. Мы сможем делать какие-то заключения об особенностях течения гриппа в этом сезоне, когда число случаев нарастет и мы увидим, как они будут протекать.

Подробнее о свином гриппе читайте в нашем недавнем материале.

Также ранее стало известно, что в Москве госпитализируют детей с ОРВИ и гриппом в два раза чаще, чем в допандемийное время. Рост заболеваемости отмечается и среди взрослых.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем