MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье подробности Работают ли «стимулирующие иммунитет» препараты? Отвечает врач

Работают ли «стимулирующие иммунитет» препараты? Отвечает врач

Практикующий терапевт рассказал о реальных способах повысить устойчивость к вирусам

Достоверных исследований эффективности иммуностимулирующих препаратов нет

Декабрь — тот месяц, когда ежегодно заболеваемость ОРВИ резко возрастает. И сейчас в России продолжает распространяться грипп. Когда вокруг болеют коллеги и родственники, естественное желание — обезопасить себя от заразы, помочь иммунитету справиться с вездесущим вирусом.

Именно это обещают производители иммуностимулирующих препаратов. Но так ли эффективны эти таблетки, которые без рецепта можно приобрести в любой аптеке? О том, как должны работать препараты, «помогающие иммунитету», и почему покупать их — не лучшая идея, MSK1.RU рассказал практикующий врач-терапевт Алексей Осипов.

Так, по заявлению производителей «Кагоцел», «Циклоферон», «Неовир» и другие подобные препараты относятся к группе «индукторов интерферона».

— Это значит, что действующие вещества этих препаратов якобы повышают в организме уровень интерферонов — сигнальных молекул, подавляющих синтез вирусных белков, — объясняет врач. — Тем самым «Кагоцел» и другие подобные препараты должны помогать иммунитету справляться с возбудителями ОРВИ. На деле же проверить эффективность таких лекарств почти никак невозможно. Мы не знаем, проникают ли они внутрь клетки, ведь именно это нужно для того, чтобы противодействовать вирусам — внутриклеточным организмам.

— Артемий Охотин в своей работе «Как проверяют лекарства?» пишет: «Пока в уважаемых медицинских изданиях не появилось публикаций, подтверждающих или опровергающих эффективность «Кагоцела». В системе Medline, базе данных публикаций во всех значимых биомедицинских журналах, нет ни одной ссылки на клинические испытания препарата. <...> Большинство статей написаны одними и теми же авторами, часть исследований недоступна, а в доступных публикациях были маленькие выборки и, что особенно важно, в них не указаны использовавшиеся статистические методы».

В основном все стимулирующие иммунитет препараты относятся именно к группе «индукторов интерферона». Есть, правда, тот же «Ингавирин», по заявлению производителя, «повышающий чувствительность к натуральному интерферону, который вырабатывает организм». То же самое, только немного по-другому.

«Единственное, что на самом деле стимулирует иммунитет, — это вакцина или перенесенное заболевание»

В целом людей в большинстве случаев лечит их собственный организм. Антибиотики действительно эффективны при бактериальных инфекциях, но тех же противовирусных препаратов с доказанной эффективностью для лечения, например, гриппа у нас до сих пор нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем