Здоровье «Что там уметь — вибраторами торговать». Консультант секс-шопа развенчивает мифы о своей профессии

«Что там уметь — вибраторами торговать». Консультант секс-шопа развенчивает мифы о своей профессии

Спойлер: даже мы узнали много нового

В магазине для взрослых нельзя остаться равнодушным

Саша устроилась несколько лет назад в магазин для взрослых в очень проходимом месте в Москве. Девушка рассказала, что до начала работы ей пришлось пройти довольно серьезное обучение, чтобы знать всё об ассортименте магазина и сориентировать покупателей. О том, какие бывают покупатели, девушка уже рассказывала MSK1.RU. Она также поделилась историями, как помогает сориентироваться в разнообразии товаров с маркировкой 18+ и почему выбрала работу в этой компании.

— Что нужно знать для работы в секс-шопе и каким было ваше представление о ней до того, как вы устроились?

— До этого я как потребитель ходила в магазины для взрослых и знала, какой там ассортимент. Поэтому никакой шоковой реакции не было. Мне хотелось заниматься тем, что интересно и полезно людям, и секс-шоп — это не про пошлость, а скорее, про внимательное отношение к своему телу, к партнеру.

Меня собеседовал начальник, после чего направил на обучение. Оно выстроено серьезно и на высоком уровне: есть человек, который обучает программе, знанию товаров, состава, как пользоваться, какие могут быть реакции.

«Сказать, что в секс-шоп набрали по объявлению и, мол, что там уметь — вибраторами, куклами и презиками торговать, в моем случае, неправда»

— Свой первый рабочий день помните? И с какой реакцией посетителей секс-шопа пришлось столкнуться, будучи уже по ту сторону прилавка?

— Первый свой рабочий день не помню — это давно было. Помню только, что в самом начале я была не одна, рядом всегда был кто-то из опытных коллег. В секс-шоп люди заходят из любопытства. Они слушают интересные вещи о товарах, продукции и уходят с новыми знаниями.

Даже взять презерватив: для многих людей тут всё просто — зашел в аптеку, купил и ушел. А когда они заходят к нам, то узнают, что они бывают разные и секс — это намного интереснее, чем миссионерская поза. Люди хотят улучшать качество интимной жизни и многие потом возвращаются — зачастую к конкретному продавцу, который им что-то порекомендовал. Так выстраиваются доверительные отношения, потому что тут вопросы интимные, которые не будешь на весь магазин обсуждать.

Большинство, конечно, стесняются. Они сначала заходят, потому что думают, что секс-шоп — это какой-то прикол, а ты им говоришь, что можно вот так и так сексом заниматься. А дальше заслуга продавца-консультанта — разговорить человека, показать ему, что секс — это не стыдно.

«Очень многие покупатели уходят, уже немного поборов стеснение и понимая, что секс — это не пошло, не грязно»

— Вы сказали, что даже о презервативах можно узнать много нового в вашем магазине. Часто ли вам задают такие вопросы покупатели и делают удивленные глаза, как я сейчас?

— Презервативов на самом деле очень много. Просто большинство людей не интересуются ничем дальше аптеки. Мы привыкли, что есть какие-нибудь «Дюрекс» и «Контекс», а заходя к нам, люди узнают, что презервативы могут по-разному тянуться, могут быть разными на ощупь, и даже презервативы одного размера и толщины, но разных фирм, будут вести себя по-разному. Тут нужно пробовать. И в современном мире, справедливости ради, большинство людей хотят экспериментировать и улучшать сексуальную жизнь. Потом они приходят повторно и говорят: «Мы тут взяли презервативы, увидели первый раз у вас, и они нам понравились больше, чем то, чем мы пользовались раньше». Так они улучшают качество своей половой жизни.

Если говорить коротко, основная цель презерватива — защита от нежелательной беременности и ЗПП. Но презервативы бывают разные. У нас в ассортименте есть презервативы с согревающей смазкой, чтобы почувствовать дополнительные теплые ощущения, есть с охлаждающей смазкой, чтобы испытать другие ощущения. Есть разных форм презервативы, которые по-разному стимулируют член. Есть специальные полупрезервативы — полунасадки с усиками, которые, наоборот, будут стимулировать женщину.

«Да, основная цель презерватива — защита, но почему бы, если мы используем ее на постоянной основе, не превратить ее во что-то поинтереснее»

Презервативы бывают из разных материалов, и латекс — просто самый известный. Однако он немножко крадет ощущения, и вы чувствуете презерватив, каким бы он незаметным ни был. Есть более теплопроводные материалы, тогда ощущения презерватива сведены к минимуму. Кому-то из мужчин и женщин хочется более естественных ощущений, а бывают запросы на презервативы потолще, они притупляют рецепторы, чтобы продлить половой акт.

А вы догадаетесь, как применяют эти штуки?

Впрочем, в магазине есть не только презервативы — еще и смазки, различные секс-игрушки, очень много сувениров и косметики для секса, товаров для массажа.

Очень мило бывает, когда девушки приходят выбирать себе свои первые игрушки. Всегда стараюсь расспросить их как можно подробнее и по этим запросам помочь. А потом поздравляю с таким приобретением — ведь это реально новая жизнь начинается! Девушки часто говорят: «Себе любимой подарок».

Заметила, что очень многие мужчины ревнуют своих дам к игрушкам! Они думают и боятся, что если у женщины появится вибратор, то мужчина ей больше будет не нужен для получения удовольствия. К мне приходят пары либо отдельно мужчины поговорить на эту тему… Но любой вибратор можно использовать в паре вместе.

Есть еще удивительная штука — жидкий вибратор. Большинство людей, когда слышат это словосочетание, говорят: «Что? Жидкий вибратор?» Так вот у нас его можно попробовать...

Вообще что такое жидкий вибратор — сложно объяснить на словах. Я рассказываю, что наносишь крем, и он вибрирует, но на словах никто не верит. У нас пробники продукции приходят — такие баночки одноразовые. Продавцы пробуют, наносят себе на слизистую, на нижнюю челюсть, это и правда очень сложно объяснить. Оно как будто сотрясает слегка… Короче, у меня пока не нашлось словарного запаса, чтобы правильно описать, как это ощущается.

«Все чувствуют жидкий вибратор по-разному: кто-то говорит, что похоже на головастиков, кто-то говорит, что похоже на взрывающуюся карамель»

И тем не менее это очень крутая штука, которая помогает не использовать дополнительно руки для стимуляции, потому что многим девушкам она требуется. А тут жидкий вибратор справляется. Короче, отличная штука, рекомендую!

— А санкции и начало СВО и санкции в отношении России повлияли на работу секс-шопа?

— После начала СВО резко сократилось число иностранцев — раньше, еще до ковида, у нас было много китайцев, сейчас в основном ездят арабы, они довольно вежливые. Если не знают английского, они используют переводчик.

Санкции тоже отразились — выросли цены, усложнилась логистика. Я не заметила изменений в ассортименте, только некоторые бренды едут дольше, приходится повышать стоимость. Клиенты, конечно, расстраиваются, но в целом всё понимают, так как у нас большинство товара, к сожалению или к счастью, импортного. Ну и импортозамещение есть: у нас довольно популярный поставщик смазок, очистителей и презервативов — белорусский бренд. Плюс в России производятся презервативы с усиками.

Держатели для ручек бывают разные

— Закон о пропаганде ЛГБТ вас коснулся?

— Представители ЛГБТ если и заходят, то они же не идут с радужными плакатами и особо не афишируют свою ориентацию. Они приходят, как и обычные покупатели, со своими запросами, и берут то, что им нужно.

«Закон об ЛГБТ нас никак не коснулся, потому что если взять секс-игрушки, их может использовать как девочка, так и традиционная пара»

Если говорить о геях, то им нужна чаще всего какая-то смазка для анального секса, но и в обычной гетеросексуальной паре это так же практикуется. Даже если к нам приходят представители ЛГБТ, то у них на лбу не написано, обычные пары пользуются тем же, поэтому сложно оценить.

— Вообще магазины для взрослых до сих пор овеяны мифами. А слышали ли вы какие-то байки о своей работе, есть среди них устойчивые?

— Конечно! Например, существует байка, что есть смазка, которая может предотвращать беременность. Это миф, но до сих пор спрашивают: где у вас такая смазка? Когда пытаемся объяснить, что это так не работает, люди расстраиваются и часто нам не верят.

Другой мой «любимый» миф, что силикон почему-то вредит микрофлоре. Люди с такими разговорами бывает довольно часто — буквально каждый день. И ты за 5–10 минут консультации должен объяснить человеку, что это не так, силиконовые смазки — это не вредно, приходите, пробуйте, пользуйтесь.

«Больше скажу — базовые силиконовые смазки, если у них нет добавок и ароматизаторов, гипоаллергенны и позволяют дольше скользить»

Они экономичны в расходе, и вообще силикон — это недооцененный лубрикант почему-то.

— А вы сами пробовали?

— Ну вы сейчас как моя покупательница! Да, пробовала. В нашем магазине довольно серьезный подход к продукции, и перед тем как многие товары запустить в оборот, нам присылают специальные пробники, чтобы мы поняли, о чем будем рассказывать покупателям. Естественно, большую часть товаров мы пробовали, на собственных ощущениях. Но все мы разные и обмениваемся опытом с коллегами — рассказываем, у кого были какие впечатления.

— Случались ли неприятности и казусы?

— Часто покупатели пытаются шутить шутки, которые им кажутся «оригинальными», — про размеры, мол, давайте купим самый маленький фаллоимитатор, я своему другу подарю.

А еще бывают покупатели, которые спрашивают: «А вы сами пробовали эту продукцию?» Или: «А что, попробовать с продавцом можно?» Такие вопросы тоже задают. Портрет таких покупателей сливается примерно в такой образ — это мужчина средних лет, как правило, выпивший или навеселе.

«Один раз пришел индус и через переводчик пытался узнать, сколько стоит взять девочек. Еле объяснила, что у нас магазин, а не бордель»

Тут он начал на меня наезжать и спрашивает: «Вы когда работать закончите?» Мне пришлось объяснять, что он обратился не по адресу. Но большинство мужчин понимают, что ты на работе, что ты продаешь товары для интимного удовольствия, а не вот это всё.

— Наверняка и милых историй у вас немало…

— Был клиент в возрасте, он пришел и попросил что-то для потенции. Я порекомендовала ему крем, потому что это действительно классная штука. Я тестировала со своим молодым человеком сама, конкретно знаю, как это работает, и всем рекомендую. Я ему расхвалила, сказала, что это топовая штука, пожалуйста, поверьте. Он взял и через неделю вернулся, говорит: «Я так рад, что вы здесь! Я хотел сказать, что клевая штука, спасибо». И он купил еще одно средство, а потом сходил в магазин и мне шоколад принес. Я ему действительно так расхвалила, это выглядело так, словно я в бутике пытаюсь продать. У меня настолько был запал, что, возможно, это выглядело так, как будто я пытаюсь ему впарить. Но на самом деле я искренне рекомендовала, потому что знакома с этим продуктом. Тот мужчина вернулся и сказал, что не зря мне поверил. Это приятно.

Бывает такое, когда покупатели в хорошем настроении, они покупают печеньки с эротическими заданиями. Они выглядят как печеньки с предсказаниями, но на самом деле там игры для двоих. Они предложили взять одну мне. Я разломила, прочитала задание, и вечером у меня сбылось с моим молодым человеком то, что там было написано.

Когда люди что-то спрашивают, действительно интересуются, и ты им объясняешь, они начинают меняться в лице и загораться, мол, да, хотелось бы попробовать. Это очень приятная сторона моей работы, особенно когда они возвращаются. Человек, который не любит секс-шоп, долго там не проработает.

Ранее мы публиковали историю о том, как дизайнер бросила офис и стала работать в секс-шопе — она честно рассказала о покупателях. Также москвичи откровенно рассказали, как относятся к секс-шопам. Кроме того, мы проводили расследование и узнали, кто владеет московскими магазинами «для взрослых», некоторые даже производят собственную продукцию. И это своевременное импортозамещение, так как секс-шопов тоже коснулись антироссийские санкции.

А еще Москва возглавила топ-5 самых мастурбирующих городов — вот карта. Почитайте также откровения продавца магазина интимных товаров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем