MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Суды выиграны почти два года назад». Отец малыша со СМА вышел с одиночным пикетом к зданию Минздрава РФ

«Суды выиграны почти два года назад». Отец малыша со СМА вышел с одиночным пикетом к зданию Минздрава РФ

Рассказываем, что там происходит сейчас

Дмитрий Бахтин уже не в первый раз выходит с пикетами

Утром 10 октября Дмитрий Бахтин, отец трехлетнего Миши Бахтина со спинальной мышечной атрофией, в очередной раз вышел на пикет в Москве. На этот раз он стоял с плакатом у здания Министерства здравоохранения России. Напомним, мужчина пытается добиться предоставления препарата «Спинраза», который, несмотря на решение суда, он до сих пор не получил.

— Сейчас у нас выигран суд по «Спинразе», но Министерство здравоохранения не обеспечивает Мишу уже более полутора лет, и было принято решение принимать Мише препарат «Рисдиплам» (его принимают пожизненно). Он принимает его уже год и два месяца. Реагирует он на него отлично, динамика положительная. Его наблюдает компетентный врач в области СМА, выписывает рецепты и дает рекомендации, — рассказал Дмитрий Бахтин MSK1.RU.

«Суды выиграны почти два года назад, и по факту этого никто не обеспечивает ребенка препаратом, хотя решение суда обращено к немедленному исполнению»

— От прокуратуры, Минздрава России и Свердловской области приходят отписки. За этот приезд это мой второй пикет. После вчерашнего со мной связывались люди, СМИ, из госструктур никто не связывался на том уровне, на котором это должно было быть, — добавил он.

Дмитрий Бахтин добавил, что будет добиваться лекарства столько, сколько это будет нужно.

— 6 июля прошел консилиум в отношении нашего сына с федеральным центром. По поводу «Рисдиплама» врачи сказали, что отменять терапию нельзя, рекомендовали продолжить. Но через четыре дня пришло заключение с совершенно другим характером, рекомендациями, которые не звучали на встрече. Этот факт зарегистрирован Следственным комитетом Свердловской области, — добавил он.

«"Золгенсма" спас Мише жизнь, но встроился в организм недостаточно. Это отмечают лечащий врач и те, кто наблюдает ребенка»

— Поэтому было принято решение применять препарат «Рисдиплам», не дожидаясь решения суда по «Спинразе». Если не принимать «Рисдиплам», регрессия 100% будет. Мы визуально видим, что то, что ребенок сейчас в таком состоянии, — это из области фантастики. Но назначить его не могут, потому что федеральный центр находится в рамках своего административного ресурса, — добавил Дмитрий Бахтин.

Спустя 15 минут после начала пикета к Дмитрию Бахтину вышли представители Минздрава. Они предложили мужчине поговорить в тепле. Сначала его сфотографировали, а затем вежливо пригласили на беседу, передает корреспондент MSK1.RU с места событий. Сейчас отец мальчика рассказывает им свою историю.

Вчера Дмитрия Бахтина задержали за одиночный пикет на Красной площади. Вскоре его отпустили из отделения со словами: «Мы всё понимаем».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем