MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Прослушка в больницах мнение «Есть только одно опасение». Юрист объяснил, что не так с приказом Депздрава Москвы об аудиозаписи приемов пациентов

«Есть только одно опасение». Юрист объяснил, что не так с приказом Депздрава Москвы об аудиозаписи приемов пациентов

Юлия Федотова ответила, что делать пациентам, которые не хотят, чтобы данные об их здоровье слили в Сеть

Приказ Департамента здравоохранения Москвы, по мнению юриста, противоречит сразу нескольким законам РФ

Приемы у всех врачей во всех поликлиниках Москвы будут записывать на аудио, согласно новому приказу столичного департамента здравоохранения. В кабинетах установят соответствующие устройства. Ожидаемо и московские пациенты, и врачи возмутились. По словам источников MSK1.RU, специальные «аудиобейджи» хотят ввести для того, чтобы оценивать качество предоставляемых услуг и быстрее решать возможные конфликты.


Законно ли вообще записывать приемы пациентов, а потом что-то с ними делать? Отвечает юрист Юлия Федотова, которая долгое время работала по ятрогенным делам на стороне пациентов. (ятрогенными называются
преступления медицинских работников, совершенные ими в связи с ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей. — Прим. ред.).

Чиновникам из Департамента здравоохранения Москвы, кажется, в детстве не объясняли, что подслушивать нехорошо, раз 20 декабря 2023 года они издали соответствующий приказ.

Как пациент я имею право, не предупредив врача, записывать свой собственный прием на диктофон абсолютно легально. Потому что это МОЙ прием и МОЯ медицинская тайна. А врач — на работе, а не у себя дома.

«Но вот врач и администрация больницы МОЙ прием записывать уже права не имеют. Потому что это всё еще МОЯ медицинская тайна»

И я имею полное право не хотеть, чтобы это аудио слушал какой-то оператор сбора данных и чтобы запись где бы то ни было хранилась. Особенно с учетом того, как часто подобные данные сливаются в Сеть.

Приказ Депздрава Москвы нарушает сразу несколько законов РФ.

Во-первых, Конституцию России, которая гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну.

Во-вторых, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», в соответствии с которым медицинская тайна — это вообще вся информация о здоровье человека, начиная с самого факта обращения в больницу. И она не может быть передана кому бы то ни было без согласия пациента.

«Приказ Депздрава Москвы — региональный акт, он не может противоречить федеральному законодательству. И жители столицы могут оспорить его»

Для этого нужно обратиться с соответствующим иском к депздраву в порядке Кодекса административного судопроизводства России. Лайфхак: больше истцов — больше вероятность выигрыша.

В любом случае о наличии записывающего устройства в кабинете врача пациент должен знать. Возможно, москвичам будут давать подписать какие-то документы (типа «информированного добровольного согласия»).

«Если вы против того, что ваш прием будет записан, нужно уведомить об этом врача и указать это в документах»

По идее, медик должен будет сразу отключить устройство. Если же врач откажется проводить прием без аудиозаписи, нужно пойти с соответствующим заявлением и жалобой к главврачу. Пока неясно, как это всё будет работать технически. Но велика вероятность, что, побоявшись скандала, просто оформят какую-нибудь «неисправность оборудования», и прием пройдет без аудиофиксации.

Есть у меня только одно опасение.

«В случае, если в Москве практика записи приемов пациентов устоится, увеличится риск ее распространения и на другие регионы»

Поэтому москвичам сейчас очень важно отстоять свое право на медицинскую тайну. А всем остальным — чтобы у москвичей это получилось.

А как вы относитесь к нововведению?

Я за то, чтобы мои приемы записывались
Я против того, чтобы мои приемы записывались

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем