MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Москве зафиксировали вспышку кори. Депздрав рассказал, как собирается предотвратить эпидемию

В Москве зафиксировали вспышку кори. Депздрав рассказал, как собирается предотвратить эпидемию

Местные жители находятся под наблюдением медиков

За заболевшими установили медицинское наблюдение

Во вторник, 23 января, стало известно, что врачи выявили вспышку кори на северо-востоке Москвы. Инфекционное заболевание обнаружили у женщины, которая живет в Бабушкинском районе. Местным жителям рекомендовали сделать вакцинацию.

В столичном департаменте здравоохранения MSK1.RU сообщили, что речь идет не о вспышке кори, а о единичном случае заболевания. Для предупреждения распространения инфекции в Москве отработан четкий алгоритм действий. Рассказываем какой.

Специалисты уже начали необходимые противоэпидемические мероприятия, их проводят совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, рассказали в ведомстве. Сначала медики определили очаг распространения инфекции. В данном случае это жилой дом в Бабушкинском районе.

Затем на адрес направили бригаду врачей. Они провели осмотр жильцов и определили круг контактных лиц, подлежащих вакцинации. Туда вошли люди, которые никогда раньше не болели корью или не были привиты от инфекции. За ними установили медицинское наблюдение в течение 21 дня — столько длится инкубационный период.

— Корь является высококонтагиозной, то есть очень заразной инфекцией, поэтому противоэпидемические мероприятия проводятся среди широкого круга лиц. В связи с тем, что не со всеми жильцами дома удалось установить очный контакт при поквартирном обходе, для жителей дома было размещено объявление с приглашением посетить поликлинику для вакцинации или уточнения прививочного статуса, — добавили в Депздраве.

В ведомстве уточнили, что во всех городских поликлиниках имеется необходимый запас вакцины. Хотя прошлой осенью в России возникли проблемы с препаратами от кори, краснухи и паротита. Родители жаловались на то, что ни в государственных, ни в частных учреждениях не найти прививок.

Кстати, недавно Росстат зафиксировал рекордную вспышку коклюша в стране. По мнению специалистов, на динамике сказались отголоски коронавируса и провал прививочной кампании против инфекционных заболеваний. Свою роль сыграл и дефицит вакцин. И это только начало, предупреждают эксперты: россиян ждет рост заболеваемости корью, краснухой, ветряной оспой, паротитом, дифтерией и бактериальным менингитом.

А в прошлый раз вспышка кори возникла на юридическом факультете МГУ. Студентов перевели на дистанционный формат обучения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем