MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Замерзающее Подмосковье «Хоть внимание на нас обратили». Что творится в Подольске, который погряз в коммунальном кризисе: фото

«Хоть внимание на нас обратили». Что творится в Подольске, который погряз в коммунальном кризисе: фото

Улицы и дворы города от мусора и грязи спасают рука об руку таджики и кубинцы

Как выглядит Климовск после крупного коммунального кризиса в городе

Московская область в начале 2024 года ощутила на себе всю суровость зимы из-за массовых коммунальных проблем. Особенно натерпелись жители Подольска в микрорайоне Климовск. Там в ночь с 2 на 3 января в самые сильные морозы сотни домов остались без отопления из-за аварии на местной котельной. Власти обратили внимание на проблему лишь через сутки. В итоге во многих домах лопнули трубы из-за льда, который там образовался.

Устранять проблему приехали десятки бригад всевозможных служб, а губернатор Московской области Андрей Воробьев лично смотрел, как они работают. И не смог разорваться, чтобы проверить, всё ли в порядке в Чехове, Химках, Электрогорске, Солнечногорске, военном городке и рабочем поселке Фряново, где тоже тысячи людей остались без отопления. В Климовске ситуацию кое-как исправить удалось. Но оказалось, что там проблем гораздо больше.

Корреспондент MSK1.RU решил лично узнать, как изменилась жизнь климовчан после всей шумихи вокруг коммунального коллапса.

Коллапс — время перемен

Глава администрации Подольска Григорий Артамонов после ареста своего заместителя по ЖКХ Романа Рязанцева стал активно исправлять ситуацию в городе. Например, одного из своих подчиненных он отправил работать в Климовск, чтобы тот смог лучше прочувствовать боль замерзающих людей.

Также в городе начали «масштабно» обновлять системы ЖКХ. Правда, догадались это сделать только после приказа губернатора. Сейчас местные чиновники и коммунальщики вовсю строчат отчеты о состоянии котельных и резво очищают подвалы, которые долгое время были завалены всяким хламом. Во время коммунального коллапса климовчане жаловались и на трубы без теплоизоляции, из-за которых даже при нормальной работе котельных не хватало тепла в квартирах.

— В микрорайоне началась масштабная перезагрузка жилищно-коммунального хозяйства, — написал в своем официальном Telegram-канале Григорий Артамонов. — И связующим звеном между жителями, управляющей и подрядными организациями, профильными специалистами администрации станут именно люди, которые по зову сердца следят за благополучием своих многоквартирных домов.

Жителям пообещали сделать в домах качественный капитальный ремонт и в обязательном порядке заменить трубы. Для этого администрация решила менять местные управляющие компании и модернизировать их. Так объявили о создании нового подразделения «Наш Климовск».


— На базе муниципальной «УК Подольск» уже сформировали новое подразделение «Наш Климовск». Куратором стал заместитель генерального директора Александр Громов. Человек, которого многие климовчане знают как отличного специалиста, — уточнил Артамонов.

Редакция MSK1.RU решила связаться с Александром Громовым, чтобы узнать, что именно решили изменить и улучшить в работе коммунальщиков. Ответ был таким:


— Сейчас организована новая подрядная организация «Правильное решение» вместо «Русича», который работал раньше. Раньше было всё раздельно, одна организация отвечала за уборку, другая — за техническое обслуживание. Теперь мы все — одна организация.

Куратор проекта «Наш Климовск» также объяснил, где удалось найти новых рабочих для нового подразделения (ранее MSK1.RU писал, что многие мигранты покинули Россию из-за слабеющей валюты. — Прим. ред.).


— Для уборки территорий мы привезли людей, которые будут помогать чистить район, — добавил Громов. — Даже из других стран — к примеру, кубинцы у нас работают. Они меняются периодически. Каждый день они здесь [работают] в разном объеме, было и до 100 человек, потом до 50, сегодня привлекалось до 35 человек. Надеемся, что такая работа будет выстроена на регулярной основе.

«Наш Климовск»


Но, как мы знаем, часто бывает, что у чиновников в отчетах всё гладко, а на самом деле всё не совсем так. Поэтому мы решили исследовать обстановку в Климовске и поговорить с жителями города. Первое впечатление, которое создается после возвращения в Климовск, — коммунальный коллапс пошел на пользу. Это подтверждают и жители микрорайона.

— Отопление нам вернули, рабочих много стало. Крутятся здесь, сегодня приходили в домофон, звонили, чтобы в подвал попасть, — поделилась местная жительница Анастасия Васильевна. — Так что да, лучше стало, это правда. Хотя бы внимание на нас обратили.

Есть вопросы у налогоплательщиков из Климовска и к состоянию тротуаров. Крупные улицы почистили. И даже активно рассыпали реагенты и песок. Но вот пройти можно было не везде. Чувствовалось, что рабочих не хватает.

— Ну у нас здесь почистили дорогу, — сказала Татьяна возле дома на улице Заводская. — Этой зимой почти вообще не чистили, долго рабочих не было, а сейчас и пройти можно.

Не понимающие русский язык кубинцы

Суетятся теперь коммунальщики тут повсюду. Практически в каждом дворе либо чистят тротуар, либо что-то выносят из подъездов.


— Мы вообще не из Подольска, — признался один рабочий. — Мы здесь отвечаем за сварку, чистку подвалов, трубопроводов и так далее. Нас из Москвы перебросили в усиление. Здесь задачи все выполним и вернемся. Пока нас разместили здесь в одном трехэтажном здании.

На собрание рабочих именно возле этого здания в социальных сетях пожаловались жители Климовска.


— «Иностранные специалисты», которых по приказу губернатора массово завозят в Климовск решать проблемы с коммунальным хозяйством. Местные жители теперь вечерами гулять боятся, — с такой подписью климовчане опубликовали видео в Telegram-канале «Под100личка».

— Я лично давно в Климовске работаю, — сказал корреспонденту MSK1.RU дворник по имени Джамиль. — Нам за последние месяцы не заплатили. Сказали, что у той фирмы начальник куда-то сбежал. Ну так мы весь январь и не работали. Как мы могли, если за декабрь не платили. Сейчас вот новая организация создана. Обещают, что всё будет в порядке.


Также рабочий рассказал, что сейчас им дают много заданий. Работы прибавилось, так как почти в каждом дворе много мусора.

— К нам в помощь ребят с Кубы привезли, честно говоря, это кошмар, — пожаловался Джамиль. — Они и по-русски не понимают, язык не знают, вот и приходится с ними на языке жестов говорить.

Один из слесарей подтвердил, что видел кубинцев в спецодежде на улицах Климовска.


— Да этих ребят сейчас в большом количестве везут в Россию, а наши (таджики. — Прим. ред.) уезжают к себе, а оттуда — в Европу, — объяснил Рустам. — Там сейчас больше платят. В рублях вообще зарплату невыгодно получать, всё через доллар надо менять, вот и едут все в Европу.

Ранее MSK1.RU подробнее рассказывал о массовой миграции дворников из Средней Азии. Подробнее — в репортаже с улиц Москвы и Подмосковья.

— Слышал, что недавно во Внуково несколько тысяч кубинцев видели. Так что будете с ними теперь вместо нас, — улыбнулся таджикский слесарь.

Есть ли разница, кто работает дворником во дворе?

Да, жители Средней Азии лучше, мы к ним привыкли
Да, лучше жители Кубы, они коммунисты и стахановцы
Нет никакой разницы
Пусть все уезжают, сами справимся
Я лично всем рад, главное, чтобы двор был чист

Ранее MSK1.RU писал, как живут чиновники, которые отвечают за ЖКХ в Подмосковье. Также мы рассказывали, что у жителей в рабочем поселке Фряново в Подмосковье месяц нет отопления.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем