MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Пожар в Мытищах Кто виновен в смерти двух человек, которые задохнулись в лифте во время пожара в Мытищах?

Кто виновен в смерти двух человек, которые задохнулись в лифте во время пожара в Мытищах?

Как рассказал брат одного из погибших, люди не смогли выбраться из лифта после того, как экстренные службы отключили в здании электричество

В результате пожара 3 человека погибли, еще 15 человек пострадали

3 мая в Мытищах произошла трагедия. В одной из квартир в девятиэтажке по адресу Олимпийский проспект, 7 начался пожар, в результате которого 3 человека погибли, еще 15 человек пострадали. Пожар вспыхнул в квартире одного из погибших. По предварительной версии, произошло короткое замыкание, которое и спровоцировало возгорание.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с Ибрагимом, братом погибшего мужчины, который задохнулся в лифте. По его словам, его брат погиб после того, как пожарные обесточили здание. В итоге лифт с находящимися там людьми оказался заблокирован.

— Он в квартире был, от бабули пришел. Сказал мне: «Помогай!» И в лифт зашел, но пожарные приехали, свет выключили. Там дымно было. В лифте он и остался, — рассказал Ибрагим. — Частная фирма у него есть, там и работал. На первом этаже жил здесь. Он хотел помочь, а застрял в лифте.

Ибрагим (в белых кроссовках) потерял в пожаре родного брата

Мы связались с пресс-службой МЧС по Московской области, чтобы понять, что именно произошло.

Люди застряли в шахте лифта, потому что отключилось электричество?

— Как только срабатывает противопожарная система, лифт отключается автоматически. Там на самом деле электричество уже не играет особой роли, потому что, так скажем, срабатывает автоматика, и даже в своих агитационных различных материалах МЧС России всегда указывает на то, что во время пожара лифтом пользоваться категорически запрещено. То, что люди оказались в лифте в этот момент, это, к сожалению, трагическое стечение обстоятельств. Вообще, отключением электричества пожарная охрана обычно не занимается. Вызываются специальные службы. А так отключить они [МЧС] могут, грубо говоря, как любой обыватель — просто открыть щиток и выключить — пробки, автоматы и так далее. Просто отключить физически.

То есть лифт мог отключиться сам из-за систем, которые в нем установлены, либо из-за отключения электричества в доме?

— Либо из-за возникшей неисправности в связи с пожаром.

То есть три варианта?

— Если абстрактно говорить, то да, их три.

— Как только срабатывает противопожарная система, лифт отключается автоматически, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе МЧС по Московской области

На сайте Следственного комитета по Московской области говорится о том, что возгорание в квартире произошло в результате оставленного ее хозяином непотушенного окурка.

— Проснувшись и увидев пожар, он стал звать на помощь, после чего, пытаясь спастись, выпрыгнул в окно, — говорится в сообщении СК.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Мы ведем подробную онлайн-трансляцию с места трагедии в Мытищах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем