MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Пожар в Мытищах Кто ответит за гибель людей, задохнувшихся в лифте? Три вопроса о пожаре в Мытищах

Кто ответит за гибель людей, задохнувшихся в лифте? Три вопроса о пожаре в Мытищах

Двое человек не смогли выбраться из лифта, который оказался обесточен во время пожара в девятиэтажке

Пожар вспыхнул в квартире Евгения Филатова — одного из погибших. Двое других задохнулись в кабине лифта, когда ехали на помощь Филатову

3 мая в Мытищах произошла трагедия. В одной из квартир на четвертом этаже дома по адресу Олимпийский проспект, 7 начался пожар, в результате которого 3 человека погибли, еще 15 человек пострадали. Пожар вспыхнул в квартире одного из погибших. По предварительной версии, произошло короткое замыкание, которое и спровоцировало возгорание.

Как рассказывают соседи, 58-летний Евгений Филатов хотел починить проводку, но что-то пошло не так: проводка вспыхнула, огонь мгновенно распространился по квартире, и мужчина выпрыгнул из окна в надежде спастись. Ему не повезло. Филатова экстренно госпитализировали, к приезду скорой он был еще жив, но в итоге умер в больнице от полученных травм.

Две других жертвы пожара не имели никакого отношения к квартире, где вспыхнул огонь. Это двоюродные братья — 46-летний Ильхан и 35-летний Элер, оба — граждане Узбекистана. Они были соседями Евгения Филатова по дому. В момент пожара оба находились в лифте. По одной из версий, они бросились Филатову на помощь и, стремясь добраться до четвертого этажа быстрее, не побежали по лестнице, а заскочили в лифт. Когда дом обесточили, люди оказались в ловушке. Известно, что пользоваться лифтами во время пожара категорически запрещено, однако это не мешает нам задаться следующими вопросами.

1. Почему никто не убедился, что в лифте никого нет?

Корреспондент MSK1.RU поговорил с Ибрагимом, родным братом погибшего Элера, который задохнулся в лифте. По его словам, он погиб после того, как пожарные обесточили здание. В итоге кабина с находящимися там людьми оказалась заблокирована.

— Он в квартире был, от бабули пришел. Сказал мне: «Помогай!» И в лифт зашел, но пожарные приехали, свет выключили. Там дымно было. В лифте он и остался, — рассказал Ибрагим. — Частная фирма у него есть, там и работал. На первом этаже жил здесь. Он хотел помочь, а застрял в лифте.

Ибрагим потерял в пожаре двух братьев — родного и двоюродного

Мы связались с пресс-службой МЧС по Московской области, чтобы понять, что именно произошло.

— Как только срабатывает противопожарная система, лифт отключается автоматически. Там на самом деле электричество уже не играет особой роли, потому что, так скажем, срабатывает автоматика. То, что люди оказались в лифте в этот момент, это, к сожалению, трагическое стечение обстоятельств. Вообще, отключением электричества пожарная охрана обычно не занимается. Вызываются специальные службы. А так отключить они [МЧС] могут, грубо говоря, как любой обыватель — просто открыть щиток и выключить — пробки, автоматы и так далее, — пояснили нам в ведомстве.

Вопрос — почему после выключения электричества в доме никто не убедился, что в лифте никого нет? Кто из экстренных служб должен был проверить, остались ли люди в кабине? Кто ответственен за эвакуацию людей в таких ситуациях?

Так выглядит квартира Евгения Филатова после пожара

2. Почему людей из лифта достали только через полтора часа?


Жительница загоревшегося дома поделилась с MSK1.RU тем, что видела своими глазами.

— Люди стали спускаться по пожарным лестницам, — сообщила Инга. — Те, которые погорели в лифте, побежали спасать, помогать, и поехали на четвертый с первого этажа. Застряли, задохнулись. И когда приехали машины МЧС, родственники побежали сообщить о том, что они [задохнувшиеся] находятся в лифте. И с этого момента прошло 1,5 часа. Естественно, там уже были тела.

Вопрос — почему экстренные службы только через полчаса вскрыли кабину лифта? Неужели раньше ни у кого не возникло подозрения, что там могут находиться люди?

3. Насколько опасно — после такой истории — вообще ездить в лифте?


Инструкции при пожаре от МЧС:

— Категорически запрещается пользоваться лифтом при пожаре. Концентрация дыма в кабине может быть опасной для вас, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества — роковой.

— Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, нужно кричать, стучать по стенам кабины и звать на помощь. Следует попытаться зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей.

Возможно, в доме в Мытищах был неисправен сам лифт, и эта неисправность выявилась только во время пожара

В соответствии с п. 5.5.3.22 ГОСТ Р 53780–2010 пассажирские лифты с автоматическими дверями кабины и шахты должны иметь режим «пожарная опасность», включающийся по сигналу, поступающему из системы пожарной сигнализации здания и/или от специального переключателя, расположенного в лифтовом холле. В этом режиме лифт — независимо от загрузки и направления движения кабины — должен вернуться на основной посадочный этаж здания и удерживать свои двери открытыми.

Однако во время трагедии в Мытищах, очевидно, что этого не произошло. Возможно, был неисправен сам лифт, и эта неисправность выявилась только во время пожара. Важен и другой момент: если дом многоэтажный (каких в Москве сейчас большинство), какова вероятность того, что жители здания захотят воспользоваться лифтом, не зная, что в другой части дома пылает пожар? Если не сработает пожарная сигнализация, откуда женщина с коляской узнает, что ей нельзя пользоваться лифтом? И какая вероятность того, что ее, запертую в кабине, вытащат оттуда сразу же, а не через полтора часа?

Если не сработает пожарная сигнализация, откуда женщина с коляской узнает, что ей нельзя пользоваться лифтом?

СК возбудил уголовное дело после гибели трех человек при пожаре в Мытищах. На сайте Следственного комитета по Московской области говорится о том, что возгорание в квартире произошло в результате оставленного ее хозяином непотушенного окурка.

Мы вели подробную онлайн-трансляцию с места трагедии, увидели, как выглядит сгоревшая квартира, и описали всё случившееся в репортаже из Мытищ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем