MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Поножовщина в лицее в Химках подробности «Крик был слышен из соседнего здания». Родители учеников лицея, где произошла поножовщина, рассказали подробности ЧП

«Крик был слышен из соседнего здания». Родители учеников лицея, где произошла поножовщина, рассказали подробности ЧП

После случившегося некоторые из них хотят забрать своих детей из химкинской школы

Родители учеников лицея в Химках рассказали подробности поножовщины

Во вторник, 7 февраля, в подмосковных Химках пятиклассница напала на сверстницу прямо в здании лицея. Происшествие случилось днем в одном из женских туалетов на 3-м этаже.

MSK1.RU поговорил с родителями, чьи дети учатся в химкинском лицее. После случившегося некоторые из них хотят забрать своих детей. Многие до сих пор не могут поверить, что Мальвина просто так изрезала свою одноклассницу.

«Любой ребенок может пронести холодное оружие»


— Узнала о случившемся из соцсетей. Сразу же позвонила сыну, чтобы убедиться, что с ним всё хорошо. Вчера было родительское собрание, на нем никакой конкретики от учителя не было сказано. Любой ребенок может пронести холодное оружие и покалечить одноклассника, — поделилась с MSK1.RU Ольга, чей сын учится в начальной школе лицея в Химках.

«Все родители в шоке, потому что, провожая ребенка в школу, мы убеждены, что там безопасно, а оказалось, что нет»

Преподаватели лицея и родители, которые забирают своих детей, не хотят комментировать случившееся

По словам матери, в школе работает всего один психолог. Есть версия, что Мальвина напала на одноклассницу как раз таки из-за травли, о которой знали одноклассники, но не преподаватели или специалисты.

— Психолог один на всю школу. Видимо, не хватает времени на всех детей. Конечно, должны быть приняты меры, а именно усилить контроль при входе, повесить камеры или поставить дежурных на этаже. В родительском чате не обсуждали случившееся. Только общие разговоры о здоровье и необходимости принять меры по безопасности.

«Директора у нас в школе нет, есть только исполняющий обязанности. Надеюсь, что она не спустит на тормозах, чтобы не было рецидива»

«Мой ребенок увидел реанимацию в окно»

Об отсутствии безопасности также говорили и другие ученики лицея. По их словам, охране стоит обращать внимание на то, кто приходит в школу. После случившегося некоторые из учеников и родителей хотят, чтобы на входе поставили рамки металлодетектора. Предварительно, нож, которым Мальвина больше 100 раз ударила сверстницу, она принесла в ланч-боксе.

— У меня открытые и дружественные отношения с сыном. Поговорила с ним, он рассказал, как увидел реанимацию в окно, тут же спросил у учителя, что случилось, говорит, что крик был слышен из соседнего здания, хотя они учатся в соседнем крыле, — рассказала нам мать ученика начальной школы Ольга.

Кадры с места происшествия, где произошла поножовщина

— Все в шоке и до сих пор не могут поверить, — поделилась мама ученика лицея Елена Глазкова.

«Ее больше не возьмут ни в одну из школ»

По словам многих учеников и их родителей, руководство школы запретило им рассказывать о подробностях случившегося.

— В чатах не обсуждают. Руководство тоже ничего не писало и никак не реагировало. Родители теперь очень переживают за своих детей. Но я считаю, что ребенок, тем более 11-летний, не мог сделать такой ужас просто так. Уверена, она это сделала из-за того, что ее травили в школе. Многие родители пишут, что девочку не возьмут ни в одну из школ. Учиться в нашей она точно больше не будет, — поделилась с MSK1.RU Катерина Родина.

После случившегося детский омбудсмен Подмосковья приехал в больницу к пострадавшей

— После произошедшего моя дочь не испугалась. Она сказала, что просто так девочка не могла сделать это. Я тоже училась в этой школе. Там была и будет травля. Просто сейчас она более жестокая, чем раньше. Мне жаль и пострадавшую, и ту, кто это сделал. Надеюсь, что девочка восстановится, но помощь психолога нужна будет обеим, — поделилась с нами мама школьницы.

Напомним, нападавшая Мальвина нанесла своей сверстнице Саше около 100 ножевых ранений. По словам очевидцев, после случившегося девочка вышла из туалета со словами: «Я убила Сашу» (имена детей изменены. — Прим. ред.).

Почти сутки пострадавшая находилась в тяжелом состоянии в реанимации под аппаратами ИВЛ. Она потеряла большое количество крови. В больницу ее доставляли с помощью санавиации. Сразу после случившегося Следственный комитет возбудил два уголовных дела.

Школьники, которые учатся в этом лицее, говорили, что Мальвина всегда была закрытой и молчаливой. Она не вступала в конфликты, а всегда отсиживалась в стороне.


Практически сразу же после случившегося в больницу к пострадавшей девочке приехала детский омбудсмен Подмосковья. Она рассказала о том, в каком состоянии сейчас находится ребенок. Вместе с детским психологом разобрали, почему подобные трагедии продолжают происходить в российских школах.

Кроме этого, вместе с юристом объяснили, кто понесет ответственность за произошедшее. Напомним, Следственный комитет возбудил два уголовных дела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем