MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Взрыв на Университетской «Кого из нас они убьют следующего?» Журналисты и публицисты — о гибели военкора Владлена Татарского

«Кого из нас они убьют следующего?» Журналисты и публицисты — о гибели военкора Владлена Татарского

Взрыв произошел в кафе в Санкт-Петербурге, где проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер фронт»

Взрыв произошел вечером 2 апреля в центре Санкт-Петербурга. Всё случилось в кафе на встрече дискуссионного клуба «Кибер Фронт»

Вечером 2 апреля при взрыве в Санкт-Петербурге погиб военный корреспондент из Донецка Владлен Татарский. Инцидент произошел в кафе на Университетской Набережной, которое принадлежит Евгению Пригожину. По предварительной информации, взорвался бюст, который на встрече Татарскому принесла женщина в качестве подарка. СК возбудил уголовное дело об убийстве.

В Кремле назвали убийство Владлена Татарского терактом. MSK1.RU поговорил с военными экспертами, очевидцами, политологом и связались с главой Союза журналистов России Владимиром Соловьевым. О гибели Владлена Татарского высказались многие журналисты и военкоры. Собрали их мнения.

Одной из первых высказалась главный редактор RT Маргарита Симоньян.

— Ну что? Не забудем? Не простим? — написала она в своем Telegram-канале.

Некоторые журналисты после вчерашнего теракта стали опасаться за свою жизнь.

— Думаю, кого из нас они убьют следующего? И где? При выходе из дома? Сбросом с квадрокоптера в окно? Подрывом машины? Сталкиванием под поезд метро? Сколько нас останется живыми к концу СВО? — пишет телеведущий Сергей Карнаухов.

А член СПЧ и главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова вспомнила об убийстве Дарьи Дугиной. По ее словам, если бы виновницу арестовали, теракта в Петербурге могло и не быть.

— Мне интересно, мы увидим «девушку со статуэткой» в клетке? Может быть, если бы мы увидели в ней убийцу Дарьи Дугиной, эта вторая подумала бы много раз? А пока они не думают, потому что никто из них в клетку не попадает, — написала Ахмедова.

«Сейчас такие времена, когда надо быть мужественными. А это в себя включает и то, что не надо никому желать такой же гибели в ответ»

Ахмедова призналась, что ей тоже страшно.

— Действия эти подлые, они губят и тех, кто их на всех уровнях исполняет. Страшно ли? Я не люблю, когда люди хорохорятся и говорят, что всё ок. Да, неуютно. Но чем страшней на выбранном пути, тем выше понимание, что он верный, — заключила она.

Знакомый Владлена Татарского Семен Пегов (руководитель проекта WarGonzo) узнал о его гибели спустя некоторое время.

— Только появилась связь. С утра на душе было тревожно и муторно. Мы не так часто общались, но, когда виделись, могли очень долго и с большим интересом слушать друг друга. Как, например, тогда, на Камчатке… Ты умел думать, умел думать неординарно и ярко. Царствие небесное, брат, — написал Семен Пегов.

«Нам еще предстоит осмыслить то, как ты ушел»

Семен Пегов и Владлен Татарский

К соболезнованиям присоединился публицист Захар Прилепин. По его словам, он виделся с Татарским незадолго до его гибели.

— С Владленом Татарским виделись совсем недавно. Он заезжал в Луганск. Наметили большие совместные проекты. Работа уже шла. Отличный, смелый, яркий, остроумный парень. Убит в Санкт-Петербурге. В результате теракта, — написал Прилепин в социальных сетях.

Активист и студент МГУ Степан Антропов посетил лекцию Татарского на прошлой неделе. По его словам, убийство военкора стало поводом задуматься о своей безопасности.

— Только в этот вторник я был на лекции Владлена Татарского и написал об этом в канале. Приходят сообщения, что военкора и русского патриота больше с нами нет, — написал у себя в Telegram-канале Антропов. — Этот случай, конечно, показывает то, что нужно тщательно проверять предметы у людей, которые заходят. Не говоря уже о каких-то «подарках».

В разговоре с корреспондентом MSK1.RU Антропов рассказал, что был в шоке от новостей про гибель Татарского.

— Честно говоря, по поводу всей этой ситуации я, мягко говоря, шокирован, потому что Владлен Татарский был действительно очень ярким человеком был настоящим патриотом настоящим военкором, на который еще многие годы будут равняться российские журналисты военкоры.

Мы рассказывали, чем был известен погибший военкор Владлен Татарский. MSK1.RU восстановил хронологию событий творческого вечера под названием «Есть такая профессия — военкор», который вел Татарский. Почитайте, что известно о девушке, которая пронесла в кафе тот самый бюст.

Всё самое важное мы собираем в отдельном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем