MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Мечеть в многоэтажке «Полезли, как тараканы во все щели». Москвичи — о том, как силовики распылили слезоточивый газ в молельном доме

«Полезли, как тараканы во все щели». Москвичи — о том, как силовики распылили слезоточивый газ в молельном доме

После жестких рейдов ОМОНа мусульмане обратились в прокуратуру

После жестких рейдов ОМОНа мусульмане обратились в прокуратуру

В пятницу, 7 июля, в молельном доме, который находится в многоэтажке в подмосковных Котельниках, неизвестные в черной одежде пришли на пятничную молитву и распылили слезоточивый газ. На видео, которое опубликовали очевидцы, заметно, что пришедшие в мечеть пытаются скорее из нее выбраться.

В связи с этим мусульмане заявили, что сотрудники ОМОНа проводят «вопиющие рейды», назвав их «варварскими». Они собираются обратиться в прокуратуру.

Ситуация не оставила равнодушными многих москвичей. Одни считают, что силовики перешли границы дозволенного. А другие уверены, что силовики поступили правильно и нелегальные организации нужно ликвидировать. Публикуем самые яркие мнения читателей MSK1.RU.

Кадры, где видно, что неизвестные распыляют газ

— Насчет того, что распыляли [слезоточивый газ], это, конечно, безобразие. А вот проверку организовали — это хорошо. Хотя, возможно, если бы не распылили, то они бы полезли, как тараканы во все щели. Их всё больше и больше, ужас какой-то, — считает Гость.

— Еще надо разобраться, кто распылял. Проверяющие распыляли? С каких пор у нас силовикам газовые баллончики выдают? Мое мнение — распылили те, против кого эта проверка была организована, — пишет Гость.

«Приехали к нам, так не жалуйтесь на проверки. Не нравится — никто здесь не держит»

— ОМОН должен по мусульманским коврам босиком в Подмосковье шлепать?! Ну это сверх наглости уже, — считает Гость.

— Неизвестно, почему применили спецсредства, но ведут прихожане себя крайне несдержанно. Агрессивно, — возмущается пользователь сайта.

— В Подмосковье катастрофически не хватает мест для молитв мусульман. Люди вынуждены молиться на улицах и в арендованных помещениях. Ислам является частью исторического наследия России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием, — пишет Гость. — И если выхолостить эту духовную окраску, то не станет ни народов, ни самой России. Это скобки, которые защищают общество, создают условия для развития личности.

«Пусть идут и отстаивают свои права там не только приезжие. Мигранты — тоже люди, надо учиться уважать друг друга и не быть зверями»

— Надо построить мечети, тогда и в домах не будет их. Пускай правительство выделит землю и даст добро строить их. Научитесь уважать друг друга. Не надо быть такими злыми, как относишься, так и к тебе так же будут относиться. Всё рано или поздно вернется бумерангом, — уверен Гость.

— Странно, почему полиция, Росгвардия не обращает внимания на эти молельные дома мусульман? Что там происходит — никто не знает. Вспомните, сколько их собралось в Москве на проспекте Мира — несколько сотен тысяч. Мусульмане не молились — они кричали, делали фото. Это был скорее митинг, чтобы показать свою организованность и силу. Вот это и происходит, когда они собираются якобы на молитву. Верующие молятся дома, им не нужна компания, — пишет Гость.

«Мигранты должны быть депортированы из России все. Пусть живут у себя дома по своим обычаям, нравам, убивают, грабят, насилуют, продают наркотики»

— Россия — многонациональная страна. Нельзя так с людьми. Люди молятся, ничем плохим не занимаются. Зачем газ распылять? Что за бесчеловечные методы? — спрашивает Гость.

— За это должна быть уголовная ответственность. Если пускаете слезоточивый газ и организовываете в жилом помещении религиозные учреждения, то отвечайте по закону РФ, — считает пользователь сайта.

А что вы думаете об антимигрантских рейдах со стороны силовиков? Расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, ранее мы рассказывали, что после очередных антимигрантских рейдов молельный дом в Котельниках закрыли. Тогда в районе появилось несколько автозаков, а на улицах дежурила полиция.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем