MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Мечеть в многоэтажке «Пришли проверить документы». В подмосковной мечети в многоэтажке посреди молитвы распылили слезоточивый газ

«Пришли проверить документы». В подмосковной мечети в многоэтажке посреди молитвы распылили слезоточивый газ

Мусульмане в панике пытались выбраться из здания

Во время пятничной молитвы в мечети, которая находится в подмосковной многоэтажке, люди в черной одежде распылили газ

В пятницу, 7 июля, в молельном доме, который находится в многоэтажке в подмосковных Котельниках, неизвестные в черной одежде пришли на пятничную молитву и распылили слезоточивый газ.

На видео, которое публикуют очевидцы, заметно, что пришедшие в мечеть пытаются скорее из нее выбраться. Из-за этого началось столпотворение. Видно, что в воздухе что-то распылено, а люди стараются откашляться.

— У нас проходила обычная пятничная молитва. Пришли сотрудники силовых ведомств, чтобы проверить документы, а потом взяли и распылили газ. Мы же всё мирно решаем. К тому же, к нам приходят граждане России, которые живут в Московской области. Почему такое внимание к Котельникам и к нам в последнее время — непонятно, — рассказал MSK1.RU администратор молельного дома.

В пресс-службе МВД по Московской области не смогли прокомментировать нам ситуацию.

Ранее мы публиковали мнение администратора молельного дома об обысках силовиками и закрытии мечети в Котельниках. Юристы объяснили, кто ответит за нарушения, которые обнаружили в мечети.

Напомним, в марте в Косино-Ухтомском районе разгорелся скандал вокруг строительства мечети в марте 2023 года, когда десятки протестующих собрались возле Святого озера. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть построят в другом месте, — мы показывали возможные варианты.

Однако после Ураза-байрама споры о мусульманах в Москве и строительстве новых мест для поклонения разгорелись с новой силой — люди посчитали, что российская столица может превратиться в Москвабад.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем