MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Я никому не позволю вытирать ноги об меня и мою семью». Как живет мужчина, который остался один в доме под снос

«Я никому не позволю вытирать ноги об меня и мою семью». Как живет мужчина, который остался один в доме под снос

Сергей отказался переезжать, потому что хотел сохранить два балкона в квартире в Одинцово

В таком доме Сергей живет уже четыре года

4 года Сергей живет без воды и отопления в заброшенной пятиэтажке в Одинцово. Это его протест — когда жильцов переселяли по реновации в новые дома ПИКа, ему отказались выдавать квартиру с той же планировкой. Он хотел два балкона и три комнаты, а предлагали то один балкон, то меньше комнат. Он ждал предложения от застройщика. В какой-то момент в доме отключили отопление и газ, а позже пятиэтажку признали аварийным. Семью Сергей отправил домой, в Белоруссию. Жильцы уехали. Так он остался один.

В мае этого года мы публиковали репортаж из района, где он живет. Заодно звонили в ПИК. Там сказали, что снос дома планировался на июль. Мы поговорили с Сергеем о том, снесли ли в итоге дом и как изменилась его жизнь за полгода.

— Ничего не поменялось — дом стоит. У меня другого жилья нет, — сразу сказал Сергей. — Начались холода, так что я использую батареи. Они работают всегда, но в одной комнате. Потому что если их раскинуть на всю квартиру, то ты не натопишь, а одну комнату — еле-еле справляется. Но если будут такие холода, я бы сказал, -15 градусов и ниже, там уже придется в одежде спать.

Когда к Сергею ходила толпа репортеров, он надеялся, что это заставит застройщиков и властей поменять решение.

— С телевидения проходили и очень хорошо снимали. У меня еще тогда были детские вещи, я там был на фоне них. Ну, думал, что что-то подсознательно сыграет у застройщиков. Нет, ничего не сыграло ни тогда, ни сейчас.

Так что Сергей продолжает жить в заброшенной пятиэтажке. На самом деле небольшие перемены всё же случились: на его дом навесили брезент — теперь в его квартиру не попадает и свет.

— Рядышком строится школа, туда приезжал губернатор. И вот, к приезду губернатора дом накрыли чехлом, который визуально скрывает его. На дом вешается специальная направляющая, оттягивается канат и на этот канат вмешивается как брезент на сетку. Но эта сетка мешала мне заходить домой. Я не собирался срезать, потому что если я срежу, то сразу начнется... А если не срезать, то надо очень низко наклоняться, чтобы туда проползти. В этом году у нас с супругой появилось очень сильно много вишен и грибов. А морозилка у меня здесь, в моей квартире. И жена попросила привезти морозилку. Если я раньше хоть ползал как-то, то морозилку я бы не протянул. Я уже просто говорю: «Отрежьте, отрежьте, уберите». Я до начальника этой стройки дошел. Он пишет «Да-да». Ничего не происходит, ничего. Я просто в один момент я пришел, поставил друга, дал ему телефон, сказал снимать, чтобы уже не было потом никаких разговоров. И всё, я просто срезал, просто разрезал.

Зато после публикаций в СМИ мужчину начали узнавать на ближайших улицах.

— Бывает, что подходят люди, говорят: «Серега, как ты там?» А я их не знаю. Они, видно, видели меня. За всё время такое было раза 4. И сейчас, как раз недавно подходит парень, говорит: «Ну как ты там, держишься?» Я говорю: «Ну да». — «Ситуация некрасивая». — «Согласен».

Почему он остается в квартире?

Всё просто — он ждет, пока застройщики пойдут на уступки.

— Я очень много ходил по разным инстанциям, очень много. За всё время я ходил, наверное, раза три в ПИК и в три раза — в администрацию.

«Я уже просто устал. Все эти разговоры выглядят как вытирание ног об меня. Я так этого не хочу, я это никому не позволю»

Я для себя просто даже твердо принял решение, что давайте, предлагайте варианты, пожалуйста, и мы всё это обсудим. У меня есть все мессенджеры. Я постоянно в Сети. Сбрасывайте сразу проект договора. Я даже больше скажу. Я сказал, что для себя я принял решение, что трехкомнатная квартира с двумя балконами — я готов, я даже готов смотреть и ее. Единственное, что я попрошу, чтобы это была трехкомнатная квартира с полноценными балконами не выше 15-го этажа в ЖК Одинцово-1. Вы мне присылаете проект договора, подписываем и идем дальше. Даже этого ничего не сделано.

«Мое мнение — оно простое. Я всегда говорил своим детям: я никому не позволю вытирать ноги об меня и свою семью. Никому»

Просто я не могу допустить отступления. Когда они выключили отопление, я очень сильно, до последнего, со слезами на глазах просил: «Подключите, подключите, не доводите до абсурда». Ну раз так поступили, то всё. И у меня просто даже больше слов не было. Вот это была такая вот, можно сказать, красная линия, после которой — всё. Отключению отопления ничего не способствовало, дом не был признан аварийным, задолженности по квартире ни у кого не было. Всё, всё, всё это было сделано специально, чтобы людей просто выгонять таким образом.

Семья

— Старшая дочь здесь окончила школу, третий сын учился. Я вывез их туда, в Белоруссию (родина жены Сергея. — Прим. ред.). Ну а младший — маленького сына мы хотели отправить в садик. Очередь подошла. Но так как с жильем не получается, то... Я так понимаю, что они все-таки стоят на своем. Я даже не пойму, на чём.

— Скучаете? — спрашиваю я.

— Лучше даже не спрашивайте, — отвечает Сергей.

«Езжу через выходные на выходные. Ребенок растет у меня. Обидно то, что растет не при мне»

У меня давление со всех [сторон]. Я жену попросил уже не лезть в это. Я говорю: «Давай ты занимайся бытом, детьми, в это не лезь». Но она... Ей очень обидно, что она вдалеке от мужа. Мы же там снимаем квартиру там, в Белоруссии. Жена говорит, что платим немаленькие деньги за аренду. Я езжу еще... Блин, ну вот как-то всё у нас неправильно. Ну я уже попросил ее, сказал: «Потерпи до логического конца». Он должен быть просто четкий и понятный.

«И жена мне тоже говорит... Но я не хочу уже. Всё, я в это втянулся. Это надо довести до конца, чтобы жирную точку поставить, и всё, и пойти дальше»

— А когда, как вам кажется, может наступить логический конец?

— Вы знаете, я не думаю, что он наступит в ближайшее время. Но я абсолютно уверен, что моя позиция — она открытая, правильная, и, скорее всего, они пойдут на эту позицию. Они не будут доводить до крайности. Вот я почему-то уверен в этом. Ну, может быть, я вижу от этой ситуации, что мне бы хотелось, чтобы она разрешилась. Ну, может быть, я не прав. Вы поймите, они просто очень много чего сделали незаконно. И это всё задокументированно. Это у меня и документы есть. Отключение отопления, отключение газа, потом отключение воды, срез канализации. Я даже знаю, какими они будут словами давить. Они будут давить сразу, что дом признан аварийным. Ну, грамотный человек сначала вникнет и сопоставит, когда отключили отопление и когда признали дом аварийным. Полтора года прошло, полтора! Полторы зимы. Понимаете, разница между этими датами, а они говорят: «Ну да, дом аварийный, чего там говорить». Не хотят. Ну что полторы зимы я там жил. Ну куда это годится?

«У меня такое ощущение, как будто они прямо провоцируют на скандал, чтобы достать человека»

Единственное, что, конечно, им еще можно отдать должное — это то, что они как-то за светом еще следят. Он иногда пропадает, но у меня уже телефоны электриков напрямую есть. Я их напрямую уже дергаю, они приходят и делают.

В чём несправедливость?

В квартире, как говорит Сергей, прописан только он и его средний сын.

Начался отопительный сезон 23 сентября того года. Я хочу, чтобы вы понимали, что это второй волны пандемии. Все офисы продаж, все офисы переселения — все ушли на удаленную работу. Президент наш, глава государства, призвал на улицы не выходить. На улице походы отменили, тогда на работу не ходили. В этот момент, в этот же самый момент в моем доме, в котором проживало еще как минимум около 12–15 семей, отключают отопление. Вот это было такое, понимаете... Как спусковой крючок.

«Я удивлялся, почему отопление не включают, ведь должны включить. Только от местных алкашей я узнал, что система завоздушена — они выносили батареи»

Я тогда шел на обед к ребенку, маленькому ребенку, восемь месяцев. В итоге узнаю от алкашей. Не от компании застройщика, не от администрации. От алкашей, — повторяет Сергей.

В чем юридическая загвоздка?

По словам Сергея, ПИК пытался через суд всучить ему эту квартиру, но ничего не вышло.

— Компания-застройщик должна соблюсти не меньшее количество комнат и не меньше площади. Когда признана аварийность жилья, аварийного жилья, то там идет только по критерию площади. Вот эти три с половиной квадрата балкона они мне могут уложить в двухкомнатную квартиру, но того же метража.

«Юрист администрации дважды на суде рассказывал, что застройщик попросил их помочь выселить последнего жильца. Тогда они признали дом аварийным»

Я даже не представляю, как они могут меня выселить. В один момент просто вынесут вещи, снесут дом, и всё?

MSK1.RU направил официальный запрос в компанию ПИК. Когда ответ придет, материал будет дополнен.

Ранее мы рассказывали, как семью москвичей силой выселили из пятиэтажки в новостройку по реновации — супруги не хотели переезжать из-за неудачного расположения дома, но им не оставили выбора.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем