перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Российские айтишники хотят сменить работу из-за низких доходов

22 июля 2026, 06:00
Гость
Гость
24 июля, 14:54
Это они на военной службе ,не знают какие копейки, и медики сколько получают, рискуя здоровьем, и делая всё возможное для безопасности граждан, там в два раза меньше от того что они сейчас получают.
Гость
23 июля, 17:56
Скорость развития всех отраслей зависит от развития IT... Адский труд это поступить и выучиться и участникам СВО зря с поступлением помогают неучи всегда всё тянут вниз. Конечно 180 мало, максимум безбедно 1 ребёнка в семье можно поднять. Но если МРОТ и прожиточный минимум поднимут хотя бы до 100, то тем кто с вышкой там пусть хоть 300.
Гость
23 июля, 10:38
Программистов заменит, но не скоро. Может лет 5. А в России все 25. По базам данных админов и тому подобное тоже заменит но опять же минимум 5 лет, а в России все 40. И так далее.
Гость
23 июля, 08:25
У друга хп 450 тысячь, он всего лишь автотестер
Гость
23 июля, 00:40
Причем тут ИИ? Отрасль и её зарплаты росли только и только потому, что айтишник мог работать из любой точки мира на любую страну, что приводило к тому, что ЗП стремилась не к средней по РФ, а к средней по айтишному миру т.е. к уровням США и Европы. Сейчас из РФ поработать на компанию из другой страны почти невозможно, из-за чего уровень зарплат заморозился, либо идет вниз, в тщетных попытках достигнуть средней по стране. И сверху накинем стагнацию экономики, сокращение количества безнесов и получим текущую картину. Так что не надо пытаться натянуть сову на глобус. Описанное в статье к реальности имеет примерно 0 отношения
Гость
22 июля, 21:22
Никаких повышений бездельникам
Гость
22 июля, 18:11
180 тысяч рублей мало!? Да я дай бог за месяц 60 тысяч рублей заработаю уже рад
Гость
22 июля, 15:32
Так пускай устраиваются развозщиками пиццы!!!
Гость
22 июля, 21:24
Точно подмечено
Гость
22 июля, 15:04
Хотели бы уйти да ипотека не даёт.
Гость
22 июля, 14:20
Оба-на как "эксперты" оживись. Оказывается, это "ИИ похоже статейку написал" и "Бредятина".
Гость
22 июля, 14:20
А вот когда в соседней теме пишут как в Китае! заказывают плёночный фотоаппарат!! и параллельно в гостинице Дагестана паспорт подменили!!!, так ни разу не бредятина.
Гость
22 июля, 14:23
Да, точно! Про фотоаппарат - чистая правда! Вместо того, чтобы заказать это барахло на ОЗОН-е, его выписывают из Китая, чтобы оно ехало в Россию две нелеи или месяц. Налетай! Сенсация! "Эксперты" , приятного аппетита. Все факты проверены!
Гость
22 июля, 14:26
В публикации про фотоаппарат быстро с темы соскочили. Прибежал сказочный Д Б, который пасётся на этом ресурсе круглосуточно, и начал про заморозку вкладов теперь.
Гость
22 июля, 13:13
Всё в мире меняется
Гость
22 июля, 12:41
Все коды должны быть прозрачны, по возможности стандартизированы, легко заменяемы. А то развелось криворуких программистов, везде косяки от них, куда не вникни.
Гость
22 июля, 12:38
ИИ похоже статейку написал
Гость
22 июля, 12:38
Про некачественную работу программистов никто не говорит, конечно. Будто и нет такого явления. Если про явление не говорить, то его и не существует, получается.
Гость
22 июля, 23:29
Тут скорее: если не внятное тз,то и результат хз.
Гость
22 июля, 11:15
Не жалко нисколько. Сами себе умники яму выкопали, - вот и не нужны теперь становятся. Пошли вы ребята за шерстью- а вернулись стрижены получается
Гость
22 июля, 12:39
мамин эксперт
Гость
23 июля, 14:36
Посмотрим как запоют другие сферы, когда и вас заменят роботы Проблема рынка труда глобальна и если у кого то меньше зп, то и спроса от них меньше Люди несколько лет потратили обучения, также как и в других областях, имеют проблемы со зрением и со здоровьем в целом, не меньше как от других профессий, а такие как вы принижаете профессию
Гость
22 июля, 10:49
Почему работник айти должен зарабатывать больше инженера, проектировщика, конструктора, работа как работа. Корона упала просто и не могут смириться с реальностью. Сейчас важен симбиоз айти знаний и реальной какой нибудь сферы, тогда такой специалист - технолог может на что то рассчитывать.
Гость
23 июля, 14:43
Чем сложнее работа - тем меньше людей её могут выполнять - тем больше зарплата Это называется капитализм, дело не зарплате конкретной области, а в том как государство влияет на рынок труда, к слову блогеры, инфоцыганы, залетевшие вовремя в крипту получают ещё больше Пока не введут адекватное усреднение доходов, увеличением налогов и вводом фиксированного увеличения зарплат, ничего не поменяется
Гость
22 июля, 10:41
В целом не сюрприз. Была бы зарплата на заводе всего на треть меньше, чем у IT-разработчика, а условия лучше (хотя бы не свинарник), то дефицит кадров был бы в IT, а не на заводе. Но владельцы заводов (яхт и пароходов) предпочитают максимально ужать расходы на свой капитал: убитые цеха, изношенное оборудование, плохое освещение, воздух грязный и т.д. и т.п. Ну и, конечно же (конечно же!!!) обман с зарплатами. Зато можно ныть про то, что (их) заводы стоят, люди не хотят (у них) работать...
Гость
22 июля, 08:19
Проблема не в ИИ, а в стагнации экономики. Программирование в России носит прикладной характер, т.е. оно опирается на другие отрасли экономики. А все отрасли экономики у нас стагнируют. А к эмоциональному выгоранию приводит вовсе не ИИ, а сама организация работы. Ведь программист большую часть времени не пишет код (сюрприз!), а "смотрит в потолок" и "считает ворон". Иными словами большая часть времени уходит на то, чтобы продумать, как организовать код, каким должно быть поведение программы, что вообще требуется от программы и т.д. И все это сейчас покрыто менеджерскими метриками от низу до верху (если хочет менеджер повышения, то он предлагает новую метрику). Иными словами уровень бюрократии начинает зашкаливать до каких-то смехотворно-гигантских размеров, вплоть до того, что собирается совещание по перекрашиванию кнопки и подбивается бюджет под это дело. ИИ - это пока, скорее, забавная игрушка, чем что-то действительно серьезное, впрочем выглядит как весьма и весьма перспективная штука. Но уже на эту технологию сваливают все беды.
Гость
22 июля, 23:33
Ну взять ту же 1с, между заказчиком и прогером, всегда есть аналитик, которые слушает все требования заказчика, и сразу отсекает всякую пыль, и уже прогеру несёт то, что реально слепить можно.
Гость
22 июля, 08:16
В заголовке опечатка, "получают 180, а хотели бы 58" (а надо 258) Но получилось бомбически, редко бывают более цепляющие и смешные заголовки 😆😆😆
Гость
22 июля, 08:36
Да, классно получилось!😂 Наверно, ИИ постарался.
Гость
22 июля, 14:55
Вот меня тоже этот заголовок привлёк. Думаю, как так, почему хотят меньше денег получать?
Гость
22 июля, 08:14
Хотят сменить профессию, да ещё немедленно? Пусть меняют! Если найдут где и как применить свои знания
Гость
22 июля, 09:56
На СВО и побольше 258 заплатят, вперёд
Гость
22 июля, 14:28
Гость
22 июля, 09:56
На СВО и побольше 258 заплатят, вперёд
Тема про айтишников и IT-отрасль. Зато "эксперт" традиционно про СВО хрипит.
Гость
22 июля, 14:29
Гость
22 июля, 14:28
Тема про айтишников и IT-отрасль. Зато "эксперт" традиционно про СВО хрипит.
Этот "эксперт" - сказочный Д Б из темы про фотоаппарат.
Гость
22 июля, 07:02
Никого и ничего ваш искусственный, так называемый, "интеллект" не заменит.
Гость
22 июля, 08:29
Заменит. В истреблении человечества,которое радостно под видом прогресса создало монстра.Машинное зрение у дронов,ракет. Бомбометание под наведением,частотой ИИ( атака на школу в Иране,где погибли 158 девочек).
Гость
22 июля, 06:23
Бредятина
Гость