MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Политика Умер Владимир Жириновский «Ажиотаж больше, чем у Лужкова». Репортаж с Новодевичьего кладбища, где похоронили лидера ЛДПР

«Ажиотаж больше, чем у Лужкова». Репортаж с Новодевичьего кладбища, где похоронили лидера ЛДПР

Похороны увидели далеко не все: сотни людей ждали за оградой, когда их пустят к могиле Владимира Жириновского

Кладбище закрыли на время церемонии. Всех желающих возложить цветы на могилу лидера ЛДПР пообещали пустить туда позднее

8 апреля в Москве прощаются с Владимиром Жириновским. Мы ведем подробный онлайн о том, что происходит сейчас в столице, корреспонденты MSK1.RU работают на месте событий. На интерактивной карте можно проследить последний путь политика.

Прощание началось в 8 утра в храме Христа Спасителя. Там состоялась церемония отпевания политика (смотрите фоторепортаж). После этого похоронный кортеж отправился на Большую Дмитровку, куда проститься с Жириновским пришли тысячи москвичей. Гроб с телом политика поставили в Колонном зале Дома Союзов. Там прошла гражданская панихида. Люди шли к гробу лидера ЛДПР нескончаемым потоком, им не позволяли долго задерживаться на одном месте.

Через несколько часов похоронная процессия покинула Большую Дмитровку и отправилась на Новодевичье кладбище (изначально в Госдуме заявили, что Жириновский будет похоронен на Троекуровском кладбище — рядом с родными, но потом поменяли свое решение).

На Новодевичье уже стекался народ, но вскоре выяснилось, что кладбище закроют на время церемонии. Всех желающих возложить цветы на могилу лидера ЛДПР пообещали пустить туда позднее.

Сотрудники кладбища рассказали MSK1.RU, что могилу начали готовить заранее — еще 7 апреля, после обеда. Подготовка проходила так же, как обычно: это долгий процесс.

— Так всегда копают. Потому что вот у нас тоже копали [могилу], и попалась плита. Надо раздолбить ее, так же не вытащить. А когда раздолбишь, надо каждый камушек оттуда вытащить. Чтобы земля была чистая — пух, — сообщила MSK1.RU одна из сотрудниц кладбища.

Хоронили Владимира Жириновского с воинскими почестями: под музыку военного оркестра и залпы стрелкового оружия. На похоронах присутствовали только родственники, близкие друзья и однопартийцы лидера ЛДПР.

Вот так выглядит могила Владимира Жириновского на Новодевичьем кладбище. Она усыпана сотнями гвоздик и роз.

На аллее, где находится могила Владимира Жириновского, похоронены герой Советского Союза Алексей Панфилов, генерал-полковник артиллерии Николай Жданов, академик Юрий Орлов, советский летчик-испытатель Юрий Гарнаев, генерал-лейтенант Алексей Мухин и другие видные деятели.

На Новодевичье кладбище приехал третий грузовик с цветами. Люди возлагают цветы на могилу усопшего политика. Около могилы и на аллее возле нее — сотни венков. Ранее мы рассказывали о том, что еще принесли на похороны Жириновского россияне.

— Последний раз подобный ажиотаж на Новодевичьем кладбище был, когда хоронили Юрия Лужкова. Чуть меньше людей было на похоронах Василия Ланового, — рассказал MSK1.RU сотрудник Новодевичьего кладбища. — И тогда кладбище тоже закрывали от людей, потому что туда тоже должен был приехать Владимир Путин. И, конечно, меньше людей было на похоронах Михаила Жванецкого.

За пределами кладбища во время похорон толпились сотни москвичей и гостей столицы, приехавших проститься с политиком из других регионов России.

Некоторые люди из-за закрытия Новодевичьего кладбища не могли навестить могилы своих близких.

Из ворот Новодевичьего кладбища выходили те, кому в самом начале был разрешен «доступ» к могиле Жириновского и кто уже успел отдать ему последние почести.

В центральном аппарате ЛДПР вечером пятницы всё было спокойно. Как сообщил корреспондент MSK1.RU, cлышно было, как из актового зала доносится голос Жириновского.

К памятнику Владимиру Жириновскому, который установлен в главном штабе ЛДПР, сегодня тоже принесли цветы. Памятник установили в 2016 году, к 70-летию лидера партии. Автор скульптуры — Зураб Церетели.

Владимира Жириновского не стало 6 апреля, он умер от последствий коронавируса. Мы вспоминали 10 главных цитат легендарного политика, рассказывали, где он жил, публиковали воспоминания его знакомых.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем