MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Задержали Ройзмана обзор «Будут копать в прошлом»: что о задержании Евгения Ройзмана думают известные люди

«Будут копать в прошлом»: что о задержании Евгения Ройзмана думают известные люди

О ситуации высказались политики, чиновники, журналисты и близкие экс-мэра Екатеринбурга

Обыски у Евгения Ройзмана прошли этим утром

Сегодня экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации российской армии. Это вызвало широкий общественный резонанс. Наши коллеги из Е1.RU собрали мнения известных людей об этой ситуации.

Губернатор Евгений Куйвашев высказался по теме, опубликовав видео в телеграм-канале. Он назвал Ройзмана своим политическим оппонентом и выразил надежду на то, что решения в отношении того будут справедливыми.

— У меня с Евгением Ройзманом всегда были непростые отношения. Мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон, и, как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Я надеюсь, что он их получит, — заявил губернатор.

Евгений Куйвашев надеется на то, что музей Невьянской иконы, созданный Ройзманом, несмотря ни на что, удастся сохранить и он будет работать.

Депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселёв рассказал, что не удивился новости о задержании. Он думает, что для самого Ройзмана это тоже не стало неожиданностью.

— Результат может быть абсолютно любой, сегодня что-либо предсказывать [сложно]. Лояльное будет решение, нелояльное решение — непонятно. Становится очевидным, что будут копать в прошлом. Это видно по тому, каким образом идут обыски, — предположил Константин Киселев.

Депутат добавил, что не понимает логики людей, принявших решение о задержании политика. Ведь свои заявления, в которых усмотрели дискредитацию российской армии, Ройзман сделал еще весной 2022 года, а силовики нагрянули к нему только сейчас.

Рядом с Фондом Ройзмана было много вооруженных людей

Жена Евгения Ройзмана Юлия Крутеева узнала новость о задержании мужа из интернета. В этот момент она находилась за городом. Эта весть ее тоже не удивила.

— Что можно думать по этому поводу? В общем-то, ожидаемо было. Видно же было, что происходит, — поделилась Юлия Крутеева с MSK1.RU.

Журналистка Катерина Гордеева, которая недавно взяла интервью у политика и общественного деятеля, тоже высказалась о ситуации.

— А что я могу думать? Я в ужасе. Это ужасно, это всё, что я могу думать. Это ужасно несправедливо и делается для того, чтобы всех запугать. Я желаю мужества ему, — заявила журналистка.

Телеведущий Владимир Соловьев, конечно, тоже не смог оставить ситуацию без внимания.

— Человек наговорил столько... Он, видно, решил, что ему всё можно. Он долго глумился над нами. Ему грозит до 10 лет за фейки о российских солдатах. <...> Так что с Ройзманом всё понятно. Я думаю, что история с Ройзманом закончена, — прокомментировал Соловьев в этом видео.

Бывший соратник Ройзмана, вице-президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов считает задержание верным решением, но несвоевременным.

— То, что его арестовали, — это правильно. Но я считаю, что это произошло поздновато, — заявил Андрей Кабанов.

О задержании Евгения Ройзмана стало известно ранним утром. Группа вооруженных людей забежала в подъезд, где живет политик, и готовилась вскрывать дверь болгаркой, но хозяин квартиры сам открыл им двери.

Всё, что известно о задержании, мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем