MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине Суд решил не наказывать лидера «Ногу свело!» по делу о дискредитации армии. Адвокат музыканта объяснил почему

Суд решил не наказывать лидера «Ногу свело!» по делу о дискредитации армии. Адвокат музыканта объяснил почему

Максиму Покровскому грозил штраф в 50 тысяч рублей за пост во «ВКонтакте»

Адвокат Покровского Александр Передрук рассказал, как защита добилась отмены дела

Суд в Москве прекратил административное дело против солиста группы «Ногу свело!» Максима Покровского. Иск поступил 13 марта, по статье о дискредитации армии музыканту грозил штраф в 50 тысяч рублей.

— Постановлением Хорошевского районного суда города Москвы от 27 марта 2023 г. производство по административному делу в отношении Покровского Максима Сергеевича, основателя группы «Ногу свело!», по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, — сообщили в пресс-службе суда.

Заседание прошло в полузакрытом режиме, СМИ в зал не пустили. Адвокат музыканта Александр Передрук сообщил журналистам, что дело на Покровского завели из-за поста во «ВКонтакте», который музыкант выложил в марте 2022 года.

— Максима Покровского обвиняли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП за пост, опубликованный во «ВКонтакте» в марте 2022 года. В этом посте сотрудники полиции усмотрели признаки дискредитации власти РФ, — сообщил адвокат.

Защитники Покровского настаивали на том, что в посте не упоминались никакие органы власти. Кроме того, у дела истек срок давности.

— Позиция защиты заключалась в том, что в действиях Покровского отсутствовал состав административного правонарушения, поскольку никакие государственные органы власти в его публикации не упоминались, и в этой связи дискредитировать их было невозможно. Кроме того, мы просили о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, — пояснил Александр Передрук.

«Оно составляет 3 месяца с момента выявления»

— Правонарушение было выявлено в 2022 году, в связи с чем суд согласился с этим доводом защиты и прекратил дело об административном правонарушении, то есть фактически вина не установлена, наказания никакого не будет. Это то решение, которое нас устраивает, — уточнил Александр Передрук.

После начала спецоперации Покровский неоднократно высказывался против и даже выпустил несколько песен. Мы рассказывали, что из-за этого популярность музыканта сильно выросла, и его снова начали обсуждать в Сети.

Ранее уголовное дело о дискредитации российской армии возбудили против экс-проректора и профессора ВШЭ Константина Сонина. Штраф по этой же статье грозит актеру Дмитрию Назарову.

За дискредитацию армии уже оштрафовали блогера Красаву, актера Артура Смольянинова*, актрису Татьяну Рудину и лидера ДДТ Юрия Шевчука.

* — Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем