MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Дело Москалевых «Дело совсем в другом». Песков прокомментировал дело Маши Москалевой, которая попала в приют после антивоенного рисунка

«Дело совсем в другом». Песков прокомментировал дело Маши Москалевой, которая попала в приют после антивоенного рисунка

Он отметил, что в Кремле знают о ситуации в семье отца-одиночки, приговоренного к 2 годам колонии

Отец девочки сбежал из-под домашнего ареста

Во вторник, 28 марта, Ефремовский межрайонный суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о дискредитации армии России. До этого на него наложили административный штраф за комментарий под видео в «Одноклассниках», а уголовное дело возбудили спустя более полугода из-за постов в соцсетях. Отец школьницы, которая нарисовала антивоенный рисунок, сбежал из-под домашнего ареста.

Сегодня на решение суда отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле знают об этом деле, но суть истории «совсем в другом».

— Там на самом деле в истории с ребенком дело совсем в другом. Действительно очень плачевное с выполнением родительских обязанностей и с обеспечиванием проживания ребенка. <…> Я не хочу и не могу вдаваться в подробности, но там всё гораздо сложнее, не так всё прямолинейно, — сказал он.

Это дело начало разворачиваться весной 2022 года, после того как дочь Алексея подготовила на уроке изо антивоенный рисунок. В школу приехала полиция, на девочку началось давление. Вместе с этим силовики заинтересовались отцом. Тогда же и обнаружили его первый антивоенный комментарий. В конце концов отца забрали силовики, а Машу отдали в приют. Подробнее эту историю MSK1.RU рассказывал в большом материале.

Дочь Алексея Маша, если верить последним данным, всё еще находится в приюте в Ефремове. Мы говорили с его адвокатом, который считает, что приговор неоправданный. О том, что происходило после суда, мы рассказывали в онлайн-репортаже.

Накануне по поводу приговора высказался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: он попросил проверить приговор, назвал его «большой трагедией» и «несправедливым».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем