MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Дело Москалевых онлайн-трансляция Алексей Москалев сбежал из-под ареста, а где его дочь Маша? Что происходит в Ефремове: онлайн

Алексей Москалев сбежал из-под ареста, а где его дочь Маша? Что происходит в Ефремове: онлайн

Год назад на семью началось давление после антивоенного рисунка дочери

28 марта Алексея Москалева приговорили к 2 годам колонии по делу о повторной дискредитации армии. На суде мужчина не присутствовал, пресс-служба суда сообщала о том, что он сбежал из-под домашнего ареста.

Дочь Алексея Маша все еще находится в приюте в Ефремове, если верить последним данным. Там в эти минуты проходит срочное совещание. В онлайн-репортаже мы собираем все, что известно о деле Москалевых.

Никита Куликов

Что известно о деле?

Это дело начало разворачиваться весной 2022 года, после того как дочь Алексея подготовила на уроке изо антивоенный рисунок. В школу приехала полиция, на девочку началось давление. Вместе с этим силовики заинтересовались отцом. Тогда же и обнаружили его первый антивоенный комментарий.

Под конец года силовики нагрянули уже домой к Алексею, провели обыски, изъяли технику и деньги. Против мужчины возбудили уголовное дело. Семья решила уехать из Ефремова в другой город. Там отца с дочерью нашли в марте 2023 года, забрали отца в СК, а дочь отдали в приют. Там девочка находится до сих пор. Подробнее эту историю MSK1.RU рассказывал в большом материале.

Никита Куликов

Алексея приговорили к двум годам колонии, но его не было в зале суда. О том, что Алексей Москалев сбежал из-под домашнего ареста, сообщила пресс-секретарь Ефремовского межрайонного суда Ольга Дьячук.

— Сегодня был оглашен приговор, но подсудимый не присутствовал, потому что сегодня ночью он сбежал, — сказала она.

В зале это встретили аплодисментами.

Никита Куликов

Тем временем в приюте, где находится Маша Москалева, дочь Алексея, проходит совещание.

— Все ефремовские сейчас на совещании, — сказали корреспонденту MSK1.RU.

По словам сотрудника социально-реабилитационного учреждения № 5, это регулярное еженедельное совещание.

Никита Куликов

Адвокат Москалева узнал о побеге в суде

Адвокат Алексея Москалева Владимир Билиенко сообщил, что сам узнал о побеге своего подзащитного от пресс-службы суда.

— Я считаю, что приговор не справедлив, буду его обжаловать в дальнейшем, — сказал Билиенко. — Что произошло на самом деле: сбежал он [Москалев] или не сбежал — я не знаю. Остается только ссылаться на слова пресс-секретаря Тульского областного суда. А как на самом деле — не знаю.

Никита Куликов

Атмосфера в Ефремове прямо сейчас. У здания приюта и здания суда — пусто. Еще недавно рядом была толпа из неравнодушных людей.

Никита Куликов

Пока неизвестно, где находится Алексей Москалев. Его адвокат Владимир Билиенко тоже не знает: сам он узнал про побег из-под домашнего ареста в здании суда.

Неизвестно и то, продолжает ли Маша Москалева находиться в приюте. По данным MSK1.RU, после судебного заседания там прошло совещание, которое в самом учреждении назвали плановым.

Никита Куликов

Издание «Подъем» со ссылкой на УФСИН России по Тульской области сообщает, что местонахождение Алексея Москалева сейчас устанавливается.

— 28 марта в 04:41 обвиняемый Москалев нарушил установленный запрет, что было зафиксировано средствами надзора и контроля СЭМПЛ. В 08:00 сотрудник установил факт отсутствия Москалева по месту исполнения домашнего ареста и незамедлительно доложил в УФСИН по Тульской области, затем информация о том, что обвиняемый Москалев скрылся от контроля, сразу же была направлена в правоохранительные органы и Ефремовский суд. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения обвиняемого, — сообщили в ведомстве.

Никита Куликов

Корреспондент MSK1.RU у приюта в Ефремове прислал видео, на котором журналисты пытаются поговорить с охраной. В начале видео охранник на вопрос: «Маша Ефремова сейчас у вас?» — отвечает:

— Нет ее.

В конце видео он всё-таки говорит, что Маша в приюте. Также к нему подходит какая-то женщина, которая говорит, что Маша у них.

Никита Куликов

Юрист — о приговоре Москалеву

Юрист Юлия Федотова считает, что приговор Алексею Москалеву может серьезно повлиять на ход дела. В случае апелляции срок увеличат, а самого Москалева, вероятно, объявят в розыск.

— Назначить два года реального срока отцу-одиночке, который ранее не был судим, это мягко говоря не соответствует критериям справедливости. Он характеризуется положительно: не алкаш, один воспитывает дочку, в чем вообще проблема? — сказала Федотова корреспонденту MSK1.RU.

Подробнее о том, что происходит с Москалевым, читайте в материале.

Никита Куликов

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 5 в Ефремове, где сейчас, по последним данным, находится Маша Москалева, в октябре 2022 года получила награду от Владимира Путина.

Директору центра Ольге Денисовой было присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации», сообщила местная газета «Заря. Ефремов».

Денисова руководит этим приютом с 1999 года и является его бессменным руководителем.

Никита Куликов

Еще вчера Алексей Москалев был в суде. Тогда прокурор запросил для него два года колонии: в итоге ему дали именно столько.

Показываем несколько кадров с этого заседания.

Никита Куликов

Мимо проехала патрульная машина. Рядом с приютом находятся люди в гражданском, напоминающие сотрудников центра «Э», сообщает корреспондент MSK1.RU

Никита Куликов

В Ефремове нет никакого усиления после побега Алексея Москалева из-под домашнего ареста, сообщает корреспондент MSK1.RU из города.

Никита Куликов

SOTAvision публикует кадры, на которых видно, как в приют в Ефремове заходят люди в штатском и полицейский.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем