MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «Пригожин выступает главным правозащитником». Член СПЧ Ева Меркачева — о скандальном деле Москалевых

«Пригожин выступает главным правозащитником». Член СПЧ Ева Меркачева — о скандальном деле Москалевых

Общественница объяснила, почему основную огласку история получила лишь после заявлений главы ЧВК «Вагнер»

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раннее выступил в защиту девочки, которую отправили в приют

Правозащитница и журналистка Ева Меркачева в разговоре с MSK1.RU объяснила, почему мощную огласку внутри страны дело Москалевых получило лишь после заявлений главы ЧВК Вагнер Евгения Пригожина. Полный разговор с ней можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Общественница назвала дело Москалевых «политическим», «хотя в УК РФ нет ни одной статьи, которая содержала бы в себе такое слово».

— Я не боюсь говорить, что дела политические есть, — заявила Меркачева.

Огромная огласка, чуть ли не международного уровня, сможет помочь этой семье?

— Я даже не знаю, что здесь может помочь. Мне кажется, что где-то там наверху есть разные люди и нет единого решения. Есть кто-то, кто за «жесткач» и кто считает, что нужно наказывать за рисунок показательно: пусть дети и родители боятся, пусть они дома из страха своих детей дрессируют. А есть другие, которые понимают, что это абсурд и нагнетание общества. Есть и те, кто считает, что это приведет к гражданской войне. А есть те, кто не понимает, что произошло, и пытается всех помирить — радикальную позицию с умеренной. И эти разные силы по-разному действуют. Мы наблюдаем удивительные моменты.

Суд в Тульской области приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о дискредитации армии России. Формально причина судимости — посты и комментарии в социальных сетях. Однако вопросы к нему начались весной 2022 года, после того как дочь Алексея подготовила на уроке изо антивоенный рисунок. В школу приехала полиция, на девочку началось давление.

В конце концов отца забрали силовики, а Машу отдали в приют. Подробнее эту историю MSK1.RU рассказывал в большом материале. Мужчина сбежал из-под домашнего ареста, но был задержан в Белоруссии. Сейчас его местонахождение неизвестно.

Алексей Москалев и адвокат Билиенко на заседании суда

— Заметьте, ведь боялись до какого-то момента нейтральные правозащитники за девочку. У нас промолчал государственный институт правозащиты.

«Все промолчали. И вдруг потом выступает Пригожин. Он сейчас выступает у нас главным правозащитником. Это же сюр!»

— Это же полный сюр! Он считает, что у него есть заслуги в СВО и он с этой позиции может призывать к гуманности по отношению к детям и может говорить, что перегнули палку. А вот мы не можем — нас заподозрят, что мы придерживаемся не тех позиций. Это такой сюрреализм! И после того, как Пригожин выступил, сразу много людей стало говорить, что это абсурд. Фух, разрешили!

Ева Меркачева — член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обозреватель издания «Московский комсомолец». Работая в ОНК, освещала самые резонансные уголовные дела, общалась с находящимися под стражей бизнесменами, чиновниками, политиками и активистами, собирала жалобы арестованных на нарушение их прав.

В большом интервью она рассказала, как велось следствие в СССР, и сравнила его с современными методами. А еще — о легендах криминального мира, вспомнила Япончика и дело Москалевых. Кроме этого, она отметила, кому нужны уголовные дела по наркотическим статьям.

Ранее в YouTube-шоу «Москва — Россия?» психолог Лина Дианова рассказала о хейте, идеальном мужчине и инфоцыганстве. До этого Людмила Светлова рассказала о материнстве, съемках и где можно получить настоящую популярность. Также об уголовных делах на блогеров высказалась и депутат Госдумы Нина Останина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем