MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Крушение самолета Пригожина подробности На могиле Пригожина установили необычный крест. Рассказываем, почему РПЦ такие не одобряет и при чем здесь язычество

На могиле Пригожина установили необычный крест. Рассказываем, почему РПЦ такие не одобряет и при чем здесь язычество

Главу ЧВК «Вагнер» тайно похоронили на Пороховском кладбище Санкт-Петербурга

Традиция устанавливать на могилах кресты с подобием крыши восходит к Древней Руси

Прощание с Евгением Пригожиным, главой ЧВК «Вагнер», состоялось 29 августа в Санкт-Петербурге в закрытом формате. Его похоронили на Пороховском кладбище. Наши коллеги из «Фонтанки» сделали несколько кадров могилы Пригожина, на которой многие из стандартных для похорон вагнеровцев атрибутов: черный флаг, венок с красно-желтыми цветами.

Также можно заметить, что на могиле установлен не обычный православный крест — на нем кроме двух перекладин и диагональной таблички есть своеобразная «крыша». MSK1.RU объясняет, что это за необычный крест, почему он отсылает к языческим традициям и о чем нам может рассказать строчка из молитвы, вытесанная на нем.

Голбец — «избушка для мертвых»

Подобные кресты, покрытые «крышами», до сих пор можно встретить на русских кладбищах, пускай нечасто. На самом деле во времена язычества подобные памятники не были редкостью. Только небольшая кровля тогда венчала не крест, а надгробный столб. Такие «избушки» для мертвых называли на Руси голбцами или голубцами.

Согласно толковому словарю Даля, голбец — это небольшое сооружение в русских избах возле печи в виде ступеней для подъема к полатям (спальным местам). Голбец выполнял и другую функцию: он закрывал и спуск в подпол, где люди хранили запасы продуктов на зиму.

Надгробный памятник-голбец у старообрядцев Русского Севера

По народным поверьям, голбец в избе являлся одним из мест жительства домового. Вообще, с голбцом было связано немало старинных суеверий. Считалось, что это сооружение является неким связующим звеном между миром живых и миром мертвых. Поэтому голбцом на Руси также называли и надгробные столбы (иногда плоские доски), покрытые сверху небольшими крышами. Некоторые ученые предполагают, что понятие «голбец» было к тому же связано с такими понятиями, как «глубина», «яма», «могила».

Христианские традиции

С приходом в Древнюю Русь православного христианства многие поверья и традиции претерпели значительные изменения. То же произошло и с голбцами — они стали венчать не столбики, а кресты, которые теперь устанавливались на могилах по православным канонам.

— В русской культуре по сей день сохранилось много явлений, совмещающих в себе языческие корни и более поздние православные традиции, — объяснила корреспонденту MSK1.RU культуролог Ольга Васильева. — Например, праздник Масленицы — это изначально языческая история, но с приходом христианства Масленую неделю приурочили к началу Великого поста, сделав частью уже новой традиции.

«Так же и с голбцами — в их основании теперь православный крест, но "крыша" осталась от наших языческих предков»

Кстати, интересный факт: Русская православная церковь не одобрила такие надгробные памятники из-за мифических суеверий, связанных с голбцами. Запрет тем не менее не был строгим, и сама традиция возведения своеобразных «избушек для мертвых», так же как секреты мастерства по их изготовлению, продолжали передаваться из поколения в поколение.

В. Г. Перов. «Сцена на могиле», 1859 г.

Голбцы до сих пор сохранились на некоторых деревенских погостах, их продолжают устанавливать даже на современных могилах. Особенно разнообразные и красивые резные надгробия с кровлей можно встретить на Севере России: в Карелии, Архангельской и Мурманской областях. Кстати, возможно, выбор креста для могилы Евгения Пригожина связан именно с этим: глава «Вагнера» родом из Санкт-Петербурга и похоронен в этом же городе.

Голбец, кстати, установлен на могиле легендарной оперной дивы Елены Образцовой. Похороненная на Новодевичьем кладбище в Москве солистка Большого театра тоже родом из Санкт-Петербурга.

Крест-голбец на могиле Елены Образцовой на Новодевичьем кладбище

«Со святыми упокой...»

Кроме необычного строения надгробного креста на нем можно заметить традиционные надписи: вверху «INЦI» — православный вариант римской аббревиатуры, которая на русский переводится как «Иисус, назарянин, царь иудейский». Эту табличку солдаты прибили к кресту, чтобы поиздеваться над Иисусом, «царем Иудеи» его называли в насмешку. По правую и левую сторону распятия — также традиционные сокращения, означающие «Иисус Христос».

«Крыша» креста на могиле Пригожина увенчана строкой молитвы, которая полностью звучит так: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих (раба Твоего), идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

В этой молитве, которая поется во время самой торжественной части отпевания (службы, проходящей в церкви перед похоронами) и панихиды (поминальной службы), родные и близкие покойного просят Бога позволить ему войти в Царство небесное, где «нет ни болезни, ни печали, ни стенаний, только жизнь бесконечная».

Как уточняется в религиозном журнале «Фома», упокоить (даровать покой, мир) — главная просьба православных к Богу, потому что, даже если при жизни человек много страдал от телесных болезней или душевных тревог, этим страданиям смерть должна принести конец, а душа, как надеются близкие, обретет успокоение.

Что еще почитать

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем