MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Цены резко изменились. Эксперты по недвижимости рассказали, когда в Москве подешевеет аренда квартир

Цены резко изменились. Эксперты по недвижимости рассказали, когда в Москве подешевеет аренда квартир

Риелторы дали прогнозы на ближайшее будущее

Цены на аренду недвижимости растут и в Москве, включая ТиНАО, и в Подмосковье

В Москве резко увеличился спрос на аренду квартир в многоэтажных жилых домах. Соответственно, вместе с этим взлетели и цены. Эксперты рынка недвижимости связывают это с тем, что к концу лета, как это обычно и бывает, люди начали массово возвращаться в столицу.

— В Москве концентрация бизнеса, концентрация денег, концентрация учебных заведений, поэтому никуда от этого не деться — это центр притяжения, — объяснила директор агентства недвижимости Metro.Estate Наталья Куницкая. — В общем, сейчас активно в столицу едут люди из других регионов, вернуться те, кто уезжал на лето, и, конечно, студенты.

Другими словами, сейчас на рынке аренды недвижимости в Москве происходит своего рода возврат цен к своим естественным параметрам. Ранее из-за пандемии коронавируса и оттока людей в связи со спецоперацией на Украине в столице было серьезное падение цен, так как на них серьезно упал спрос. Но в июле это снижение прекратилось, а в августе уже был зафиксирован рост ставок на 4% в однушках (до 45,6 тысячи рублей) и 6% в «двушках» (до 77,4 тысячи рублей).

— В ближайшие два месяца мы ожидаем продолжения роста ставок, — поделилась прогнозами эксперт «Циан.Аналитики» Елена Лапшина.

«Будет ли системный рост рынка в дальнейшие месяцы — зависит от ситуации в макроэкономике и на рынке труда»

В первую очередь разбирают квартиры попроще. Но в дорогом сегменте также есть высокий спрос на аренду жилья.

— Цены, правда, стали поменьше, чем в прошлом году: квартиры, которые в прошлом году стоили по 250 тысяч рублей в месяц, сейчас сдаются за 200 и даже ниже, — уточнила Наталья Куницкая. — Но спрос на них не упал. Так что, если не торопитесь в Москву, то есть смысл подождать до октября-ноября — хороших предложений будет больше. А в январе вообще всегда затишье — обычно к этому времени появляется много вариантов.

«На московском рынке недвижимости всё циклично и закономерно. Поэтому можно смело опираться на практику прошлых лет»

Также риелторы отметили, что в Москве владельцы недвижимости существенно сократили сроки договоров по сдаче своих квартир: раньше арендный договор в среднем заключался на год, сейчас — на 3–6 месяцев с возможной пролонгацией и повышением ставки.

Подскочили к концу лета цены на не только на аренду квартир в Москве, но и на их покупку. При этом всё идет к тому, что рост стоимости на жилье в новостройках продолжит расти, а на вторичке начнет падать.

Ранее MSK1.RU публиковал рассказ аналитиков о том, как изменились цены на жилье в новостройках бизнес-класса в Москве. Прочитайте также колонку риелтора о том, почему сейчас выгодно строить загородное жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем