MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость репортаж Стало больше квадратных метров. Как в Москве по реновации переселили пенсионерку, которая жила одна в аварийной хрущевке

Стало больше квадратных метров. Как в Москве по реновации переселили пенсионерку, которая жила одна в аварийной хрущевке

80-летняя женщина стала обладательницей квартиры в 18-этажной новостройке

Людмиле Агеевой дали квартиру в 18-этажной новостройке в том же районе, где она жила до этого

Десятки тысяч людей расселили в Москве по программе реновации с 2017 года. Многие рады получить квартиру в новом доме взамен своей, но далеко не все — люди не хотят переезжать из уютных зеленых двориков в человейники. А недавно мы рассказывали историю 80-летней пенсионерки Людмилы Агеевой, которая одна осталась в расселенной пятиэтажке, потому что ей не могли дать новое жилье. После публикации с редакцией MSK1.RU связались специалисты департамента городского имущества и заявили — вопрос с переездом пенсионерки решен. Мы решили побывать в новостройке и посмотреть, как устроилась женщина.

Жила Людмила Агеева с 1983 года в двушке на Тайнинской улице в Лосиноостровском районе. Новую квартиру она получила в доме на той же улице.

В новый 18-этажный дом переселили всех, чьи дома в этом районе попали под реновацию

Старую пятиэтажку, в которой раньше жила Людмила, вывели из эксплуатации. Скоро ее снесут и начнут строить в этом месте новое здание.

Старая пятиэтажка на Тайнинской улице скоро будет снесена

Рядом — 18-этажный жилой дом, построенный в 2021 году. В него и переехала пенсионерка. Напротив — большая детская площадка, утопающая в зелени. Застройщик позаботился и о спортсменах, установив во дворе турники и брусья. Повсюду стоят лавочки. Также здесь есть подземная парковка. Входные двери в квартирах — металлические.

Во дворе жилого комплекса созданы все условия для хорошего отдыха и прогулок
В доме три лифта и подземная автостоянка. На территории жилого комплекса также есть система видеонаблюдения

Квартиру пенсионерке дали на 16-м этаже. Она говорит, что на улицу выходит редко — гулять каждый день не дают проблемы со здоровьем.

— В моей старой квартире случалась авария — прорвало трубу с горячей водой. Мы обратились в департамент городского имущества и заключили с ними договор социального найма. По нему нам и выдали новое жилье. Квартира просторная, с хорошим ремонтом. Жилплощадь мы полностью приватизировали себе, никаких проблем больше нет. Я довольна, — рассказала пенсионерка.

В этой квартире теперь проживает Людмила Агеева

В тот момент, когда мы приехали к Людмиле Агеевой в гости, ей нездоровилось. И мы решили не мешать ей, гуляя по ее квартире с фотоаппаратом. Тем более что ее подруга — пенсионерка Ирина, которая получила в этом доме точно такую же квартиру, согласилась всё показать.

Людмила и Ирина скучают по своим старым квартирам, но в новых, говорят, им нравится
В гостиной застекленная лоджия, плитка в ванной и туалете, обои на стенах. На полу — свежий ламинат

— Сюда я переехала в конце 2022 года, скажу честно, я скучаю по своей старой квартире, ведь у меня с ней столько всего связано, — призналась Ирина. — Но условия тут гораздо лучше.

Еще бы! Здесь и метраж больше, чем в старой хрущевке, — 56 кв. м против бывших 48. Причем, как говорит пенсионерка, квартплата осталась такой же, как и была.

— За коммуналку я отдаю около 3500 рублей. Надеюсь, что так оно и будет, — сказала Ирина.

Напротив жилого комплекса находится остановка общественного транспорта, до ближайшего метро «Медведково» — минут 10 на автобусе.

Ранее в Мосгордуме прошел круглый стол, посвященный проблемам реновации в столице. На мероприятии жители города пообщались с депутатами. Мы публиковали подборку самых важных затронутых там тем. Кроме того, мы подробно рассказывали, чем отличаются программы реновации Лужкова и Собянина, а также поговорили с пенсионеркой, которую хотят переселить по реновации в одну квартиру с черными рейдерами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем