MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве проблема «Тараканы уже есть, скоро и крысы будут». Крик души москвича, переехавшего по реновации

«Тараканы уже есть, скоро и крысы будут». Крик души москвича, переехавшего по реновации

Он уже вложил в ремонт новой квартиры больше полумиллиона рублей, но этого недостаточно

Нам уже присылали кадры интерьеров реновационных квартир: у некоторых жильцов буквально отваливается облицовка

Продолжаем рассказывать о проблемах москвичей, переехавших из подлежащих сносу пятиэтажек в реновационные новостройки. Для многих это были долгожданные перемены, но жильцы многоэтажек столкнулись на новом месте с проблемами, которых не ожидали.

— Не меньше полумиллиона нужно вложить в квартиру по реновации, чтобы там хотя бы можно было жить, — считает наш читатель Кирилл. Он уже несколько месяцев живет в доме 18 на Радужной улице. Кирилл рассказал MSK1.RU о том, сколько денег уже потратил на ремонт квартиры, которая, как обещали городские власти, полностью готова для комфортной жизни.

Ломающиеся лифты и тараканы в мусоропроводе

— Нас переселили только в этом году. Не все даже пока въехали в дом, но проблем уже хватает, — рассказывает наш читатель. — Вообще нам повезло гораздо больше, чем многим. Дом всего 11 этажей, а не как обычно бывает — под 25. Но проблемы у нас, увы, те же, о которых рассказывают почти все переехавшие по реновации москвичи.

Не знаю, в чем проблема, но лифты ломаются просто постоянно. Нас «Жилищник» обслуживает, постоянно приходится вызывать их чинить.

Насчет уровня обслуживания управляющей компании Кириллу тоже есть что рассказать. Жильцы не раз видели, как вместо того, чтобы вымыть полы в подъезде, уборщица просто разливала воду из ведра, фотографировала влажный пол и уходила.

— Отдельная наша боль — это мусоропровод. Во-первых, двадцать первый век, какие мусоропроводы, мы же тут за экологию. Ну ладно, предусмотрен он проектировкой дома, так жильцам не сообщили почему-то, что мусоропровод не обслуживается. Туда набросали всякого, он, конечно, засорился.

«Теперь на первых этажах такой запах стоит... Четыре месяца прошло с заселения. Уже тараканы завелись, скоро, чувствую, и крысы будут»

На первый взгляд, дом на Радужной улице — почти образцовый по меркам реновации

«Горячей воды ждать 10 минут»

Жалуются жильцы и на некоторые конструктивные особенности дома. Например, планировка в новостройке своеобразная — с жилыми комнатами соседствует кухня другой квартиры, а из-за тонких стен, по словам Кирилла, можно расслышать, как соседи чашку на стол ставят.

— Дополнительные квадратные метры, которыми славится программа реновации, в квартирах появляются за счет просто неоправданной длины коридора. При этом сам коридор — ну не сильно больше метра шириной, мне кажется. Невозможно как-то это пространство использовать, — рассказал он. — По какой-то причине в нашем доме к тому же есть проблемы с водопроводом. С утра, чтобы получить горячую воду из крана, нужно ждать минут 10.

«Напор воды при этом совсем никакой. И это у нас, на 4-v этаже, не где-то там на верхних»

Также возмутило жильцов и то, что в их квитанциях уже появились огромные счета за отопление, хотя дом был сдан в мае, и батареи в нем вообще ни разу пока не включались.

— Это у нас такая система: сумма за месяцы, когда дом отапливается, распределена на весь год, мы ее стабильно платим, — объяснил Кирилл. — Но я не пойму, откуда цифры в 3–4 тысячи-то летом? Как расчет происходит?

«На ремонт — не меньше полумиллиона»

Больше всего проблем и расходов жильцам реновационной многоэтажки приносит состояние самих квартир.

— Непонятно, для кого это сделано было, — вздыхает Кирилл. — Когда мы заселились, стены были покрыты обоями, сплошь измазанными какой-то белой субстанцией, похожей на мел. Рукой проведешь — вся рука белая.

«Двери нормально не закрывались, приходилось хлопать так, что стекла тряслись»

Вентиляция, по словам Кирилла, не работает во всем доме. Жильцам приходится не закрывать двери в ванную, чтобы стены не заросли плесенью.

— Нам это еще как-то глупо объяснили: сказали, что разница температур в доме и снаружи пока недостаточная. Всю жизнь в старой пятиэтажке у нас вентиляция работала при любой разнице температур во все времена года.

На вопрос, какую сумму он потратил на ремонт полученной по реновации квартиры, Кирилл снова вздыхает:

— Ой, даже вспоминать не хочется. Всю сантехнику пришлось менять (там ванная одна чего стоила — железная, и под ногами прогибается). Это около 200 тысяч. Еще 200 ушло на новую кухню, не считая монтажа. Там стояло что-то непонятное с раковиной 40 сантиметров. Пол пришлось перестилать: ламинат был такой тонкий, что все соседи слышали, как я хожу по квартире, а ноги просто мерзли. На пол тысяч 25 ушло, мы постарались бюджетно как-то сделать. Конечно, эти меловые обои пришлось снять, поклеили новые, еще плюс 20 тысяч. В общем, расходы, конечно, немаленькие... Меньше полумиллиона в квартиру вложить не удастся, чтобы она была пригодна хотя бы для жизни. И я, честно говоря, не знаю, откуда такие деньги могут взяться у многодетных семей и пенсионеров, которых сюда переселили.

Так как больше всего у жильцов вопросов именно к управляющей компании, корреспондент MSK1.RU направила официальный запрос в ГБУ «Жилищник Бабушкинского района», чтобы узнать, почему дом обслуживается некачественно. По вопросам гарантийного ремонта жильцы могут обратиться в Фонд реновации, застройщик в ответе за состояние здания. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале. Читайте, как добиться гарантийного ремонта в реновационной многоэтажке.

Напомним, что, как признали чиновники, большинство реновационных многоэтажек превышает норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть ли не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем