MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия «Мечеть вместо "Садовода"». Москвичи поспорили из-за обращения к Рамзану Кадырову с просьбой построить мусульманский храм

«Мечеть вместо "Садовода"». Москвичи поспорили из-за обращения к Рамзану Кадырову с просьбой построить мусульманский храм

Публикуем самые яркие мнения читателей MSK1.RU

Недавно житель Королёва попросил Рамзана Кадырова помочь добиться строительства мечети в Подмосковье

Недавно житель Королёва Марк Шейман (настоящее имя Магомед Исмаилов) обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой добиться разрешения на строительство мечети в Московской области. Обращение он опубликовал на своем YouTube-канале.

Жители Москвы и Подмосковья поспорили из-за того, нужно ли строить мечеть в столице и области. По мнению некоторых читателей, строить новую мечеть нельзя.

— Вера в душе, а не в церкви и мечети. Молитесь дома, — пишет один из читателей MSK1.RU.

— Хватит говорить, что молиться негде. Где-то же молились до этого, мы у себя дома не требуем строить храмы на каждой улице, — говорит другой москвич.

— Лучше бы построили центр для лечения детей, по всем федеральным каналам собирают деньги. А сейчас самая главная проблема, оказывается, что негде молиться 60 тысячам мусульман, — пишет Гость.

«Королёв — наукоград. Город космоса. Какая мечеть? Пусть вместо "Садовода" мечеть построят!»

Некоторые говорят, что вместо религиозных объектов лучше высаживать зеленые зоны.

— Может, уже хватит огораживать большие площади для того, чтобы строить религиозные объекты! Ведь можно молиться дома и читать молитвы про себя. Лучше побольше сажать деревьев, садов, парков, — возмущается читатель MSK1.RU.

— Вот что достало всех, так это бесконечное строительство дорог и эстакад под окнами жилых домов. И никто не спрашивает москвичей — вырубают деревья, меняют инфраструктуру, ежегодно меняют бордюры в одном и том же месте! Вот с этим надо разбираться! А мусульмане собираются на молитву несколько раз в год в большие праздники, когда перекрывают улицы, — возмущается москвич.

Многих москвичей удивило, что в комментариях много сообщений с негативным отношением к мусульманам.

— Что вы такие злые все? — удивляется наш читатель.

«Не замечаете, что пишете сами? Вы разжигаете межнациональную рознь»

— Какие добрые комментарии. Такая любовь к другим верованиям... — удивляется читатель MSK1.RU.

Часть читателей выразили благодарность Марку Шейману. Некоторые из москвичей уверены, что новая мечеть в Москве рано или поздно появится.

— Я думаю, что мечеть в Московской области всё-таки построят. И не одну, а десятки, — пишет Гость.

— В Москве несколько миллионов мусульман, и им нужны мечети, — согласился другой читатель.

«Вам еще просить строить храмы, их и так в Москве 872, а мечетей 5!»

— Я у себя дома, но я не русский, я россиянин. И что, я не имеют права на мечети в этой стране?

— Я тоже за строительство мечетей. У нас в Южном Бутово их нет. Мусульмане собираются в частном доме, это неудобно и тесно. Почему храмов не сосчитать, причем стоят пустые. А для мусульман, которые молятся 5 раз в день, нет мест для молитв, нет мечетей?

Некоторые москвичи отмечают, что в стране много мусульман, но мечетей гораздо меньше, чем православных храмов.

«10% населения России — мусульмане. А есть 10% мечетей в соотношении к церквям и храмам? Близко нет»

Кто-то отметил, что стоит провести голосование по поводу строительства мечети. Некоторые также призывают быть добрее и терпимее к представителям всех религий.

— Предлагаю, согласно Конституции, провести референдум. Это может быть городской, муниципальный или районный референдум. И пусть люди сами решат, что им нужно, а что нет, — пишет читатель.

— Стройте мечети, церкви, открывайте школы языкового направления, музеи, театры... но и уважайте те земли, города, население большинства... Только мирные соглашения, уступки и уважение всех национальностей приведут к единству, — уверен Гость.

— Мы все люди, и нас всех создал один-единственный Аллах — или для кого-то Бог. И мы, люди, должны жить дружно, несмотря на национальность, на веру, — пишет читатель MSK1.RU

Напомним, в начале марта появилась информация, что на берегу Святого озера может появиться место для мусульманских богослужений. Это спровоцировало резонанс среди жителей не только района, но и всей Москвы — люди стали выходить на пикеты против строительства.

Сразу же глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров осудил митингующих и предложил мобилизовать их. Ситуацию прокомментировал патриарх Кирилл. Не остались в стороне и простые москвичи — мы публиковали их мнения.

В конфликт вмешался мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил о недопустимости строительства мечети на святом для христиан месте и предложил перенести объект в другую локацию. От московского архитектора поступила другая инициатива — вместо одной большой мечети построить несколько маленьких.

Все новости о строительстве мечети в Москве и протестах на берегу Святого озера мы собрали в одном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем