MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Ампутации Костомарова «Лучше пока побыть в реанимации». Врач — о шансах Романа Костомарова вернуться в спорт на тренерскую должность

«Лучше пока побыть в реанимации». Врач — о шансах Романа Костомарова вернуться в спорт на тренерскую должность

Фигурист лежит в клиническом центре «Коммунарка» четвертый месяц

Фигурист Роман Костомаров с 10 января лежит в больнице «Коммунарка»

Олимпийский чемпион Роман Костомаров четвертый месяц находится в клиническом центре «Коммунарка». Фигурист идет на поправку и уже может садиться без чьей-либо помощи. Однако врачи пока не спешат переводить спортсмена из реанимации в обычную палату. Такое решение медики приняли не из-за ампутаций, а из-за сопутствующих заболеваний, с которыми необходимо справиться в первую очередь.

Врач-терапевт и автор книг о медицине Андрей Звонков рассказал корреспонденту MSK1.RU, какие это могут заболевания и о перспективах Романа Костомарова в тренерской работе.

— После того, что Роман перенес, у него действительно может быть немало проблем, связанных, допустим, с дыхательной или сердечно-сосудистой системой, — уточнил он. — И не переводить в палату пациента могут из-за того, что у него есть хоть какие-то признаки нарушения в работе сердца или легких. Может, дает о себе знать слабость или одышка, в целом он может чувствовать себя неважно.

«Не стоит забывать, что Роман Костомаров — пациент тяжелый. Поэтому лучше ему пока побыть в реанимации»

Медик также считает, что ампутации конечностей не могли повлиять на состояние Романа Костомарова.

— Такие операции не несут никаких последствий, — заверил Звонков. — Если в организме развивается некроз в тканях, то его надо обязательно убирать именно для того, чтобы не было осложнений. Ведь эта отрава способна поразить почки, печень, легкие, сердце, мозг… Сколько времени Роман будет находится под наблюдением врачей, сказать невозможно. Никто не знает. Это зависит только от его состояния.

Медик добавил, что, возможно, у Костомарова какая-то скрытая форма болезни Рейно или она даже проявилась.

— К сожалению, это не заканчивается ампутацией кистей, — объяснил Андрей Звонков. — Будем надеяться, конечно, на лучшее.

Врачи говорят, что сепсис, тромбоз, пневмония и остальные тяжелые осложнения оставляют след в организме и имеют свойство возвращаться.

— Что произошло один раз, всегда может произойти и второй, — сказал Звонков. — Какие-то сосуды частично восстанавливаются, а какие-то — нет. Когда возникает рана на коже, рубец ведь остается. То же самое происходит и в организме.

Что касается протезирования, каких-либо серьезных последствий, по словам Звонкова, возникнуть не должно. Но будет более понятно, когда начнут протезы подгонять. А это дело индивидуальное. Нет таких протезов, которые выпускают на конвейере.

— Сначала снимают мерки, потом протезы изготавливают, затем снова примеряют. И так будет происходить до тех пор, пока протез полностью не сядет. Есть немало нюансов. Протезы имеют определенные технические параметры, — подчеркнул медик. — Пока же Роман обслуживать себя не может, и психологически ему, конечно, очень тяжело ощущать, что он зависим от всех и от всего. В этом плане предстоит тоже много работы. Насколько долгой она будет, зависит опять же от Романа.

Когда-то в интервью Костомаров размышлял о том, чем он мог бы заниматься в жизни, если бы не было ледовых шоу. Роман говорил о своем желании работать тренером.

— Современные технологии позволяют делать очень хорошие протезы. Но какими бы они ни были, не думаю, что с протезами спортсмен сможет полноценно показывать упражнения на льду. Это тяжело, — считает Звонков. — Я трудился в спортивных командах, знаю, как работает тренер. Роману совсем не обязательно выходить на площадку. Разве Татьяна Тарасова находится постоянно на катке и что-то изображает? Важно смотреть со стороны и говорить своим подопечным всё, что нужно — разбирать технику исполнения, давать советы по координации, движениям, пластике. Задача тренера — работать со спортсменом и в психологическом плане.

«Если всё же Роману необходимо будет выйти на лед, думаю, что этот вопрос как-нибудь решат»

Напомним, Романа Костомарова госпитализировали 10 января с болью в груди. Почти за два месяца нахождения в больнице спортсмен перенес два инсульта и менингит. Кроме того, ему ампутировали обе стопы и пальцы рук. После этих операций состояние спортсмена ухудшилось: по данным источников, Роман не мог самостоятельно дышать, у него перестал видеть один глаз. Недавно врачи изменили схему лечения Романа Костомарова. Сообщалось, что спортсмену грозит еще одна ампутация, однако врачи не торопятся проводить операцию. Сейчас медики с помощью терапии пытаются наладить у Костомарова кровообращение.

Ранее MSK1.RU собрал всё, что известно о болезни Костомарова, в один материал. Фигурист также долгое время находился под аппаратами ИВЛ и ЭКМО. Его друг Аскольд Запашный рассказал нам о психологическом состоянии олимпийского чемпиона. Врач и техник-протезист рассказали MSK1.RU о шансах Романа Костомарова вернуться после болезни в спорт.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем